Действие особенностей распространяется на следующие категории владельцев транспортных средств:
– граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области (далее – указанные территории) на день их принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022 г.);
– граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию;
– юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию (на 30 сентября 2022 г.).
Замена регистрационных документов и водительских удостоверений осуществима только для владельцев транспортных средств-физических лиц, которые получили российский паспорт или вид на жительство.
При этом в случае отсутствия в российских документах отметок о постоянной регистрации по месту жительства данные отметки могут быть получены из украинских паспортов или паспортов ДНР и ЛНР.
В отношении юрлиц подтверждением регистрации является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с местонахождением на указанных территориях.
Действия по замене документов и государственных регистрационных знаков осуществляются без взимания госпошлины, без представления таможенных документов и диагностической карты.
Представление полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО) не требуется только при предоставлении государственных услуг на указанных территориях. При замене документов в соответствии с особенностями в подразделениях Госавтоинспекции иных субъектов Российской Федерации, представление полиса ОСАГО является обязательным.
В качестве документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства или получение водительского удостоверения, могут приниматься копии (выписки) реестра регистрации транспортных средств или выдачи водительских удостоверений, карточка водителя с отметкой о выдаче удостоверения, карточка учёта транспортного средства, заверенная подразделением ГАИ, расположенном на указанных территориях.
Выдают водительские удостоверения без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей и без госпошлины на основании:
– паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно ДНР и ЛНР, Запорожской области и Херсонской области;
– водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, ДНР и ЛНР или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения – документов, подтверждающих его получение.
Указанная выше категория граждан и юридические лица, владельцы транспортных средств, обязаны до 1 января 2026 года заменить регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством Украины, ДНР и ЛНР.
Согласно пункту 2 особенностей в Краснодарском крае предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений ведётся в МРЭО Госавтоинспекции (по обслуживанию г. Краснодара и Динского района) ГУ МВД России по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Лизы Чайкиной, 4. Регистрация транспортных средств, тел. для справок 8(861) 231-33-57; выдача водительского удостоверения, тел. для справок 8(861) 234-67-01. Режим работы – вторник, среда, пятница, суббота, 8.00-18.00; четверг, 8.00-15.00.
И. Зайцев, госинспектор.