Так что обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: как правило, легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особенные отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно без перекосов.
Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость. Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть:
– сильные боли во всем теле;
– ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна;
– замедление сердцебиения и дыхания;
– коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.
Такие симптомы – признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом нужно срочно вызывать скорую помощь. Отравление алкоголем сопровождается сильнейшей интоксикацией и требует медицинской помощи.
Чтобы избежать чрезмерного употребления алкоголя во время празднования Нового года:
• Подумайте о приемлемости, вреде и цене чрезмерного употребления алкоголя в канун Нового года перед выходом из дома. Например, подумайте о том, сколько денег вы потратите, о потенциальных рисках употребления слишком большого количества алкоголя и о том, как вы будете себя чувствовать на следующий день.
• Стремитесь пить в соответствии с рекомендациями по безопасному употреблению алкоголя, которые позволяют мужчинам и женщинам не более четырех стандартных напитков в день. Напиток – это бокал вина, кружка пива или 40 г крепкого алкоголя.
• Ешьте до и во время употребления алкоголя. Будет полезно, если вы принесете еду из дома в места встречи Нового года на открытом воздухе. Только оденьтесь теплее!
• Запланируйте веселую развлекательную программу и приготовьте креативые безалкогольные коктейли.
• Не наполняйте стакан наполовину, так как это затрудняет отслеживание того, сколько употребляете.
• Разбавьте алкогольные напитки, выпив стакан воды или безалкогольный напиток между ними.
• Продолжайте танцевать, смотреть развлекательные программы или болтать с друзьями в ожидании Нового года. Это может уменьшить количество потребляемого алкоголя.
• Не пейте за рулем. Назначьте водителя или воспользуйтесь такси.
Будьте здоровы!
Уважаемые земляки! Употребляйте алкоголь в умеренных дозах и помните, что алкогольное отравление – угроза для жизни, которой подвергает себя каждый употребляющий спиртное человек. Алкогольное отравление возникает тогда, когда доза принятого алкоголя слишком высока для организма или употребляется некачественный алкоголь.

Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.