– Какой-то существенной разницы по сравнению с 2021-м не наблюдается, – рассказывает Владимир Викторович, – хотя, если опираться на статистику, в завершающемся году пожаров всё же было немного меньше – 200 против 205. По большому счёту – положение дел достаточно стабильное.
– Насколько я понимаю, приведённые вами цифры включают абсолютно все возгорания…
– Совершенно верно. Мы регистрируем каждый случай – даже те незначительные, когда загораются камыши, трава или мусор.
– Несложно понять, что человеческий фактор почти всегда играет первостепенную роль в возникновении пожаров, доля «природной» причины огня, при ударе молнии, например, крайне незначительна.
– Именно так всё и обстоит. Поэтому профилактике возгораний уделяем первостепенное внимание. Наши сотрудники регулярно выступают с лекциями в детских садах и школах района. Последний раз такая встреча, например, состоялась 4 октября – в День гражданской обороны МЧС России. К сожалению, людям свойственно нарушать правила пожарной безопасности, поэтому невостребованность огнеборцам явно не грозит.
– Если говорить о причинах возгораний, какие из них наиболее частые?
– На первом месте по повторяемости – неосторожное обращение с огнём – от курения в неположенном месте до неконтролируемого сжигания травы во дворах, на втором – короткое замыкание электропроводки. Эти два фактора влияют на 90-95 процентов всех регистрируемых пожаров.
– Если они возникают, всегда ли люди достаточно быстро звонят в диспетчерскую ПСЧ? Ведь в таких случаях дорога каждая минута.
– Последнее время – да. Все привыкли к доступности той же мобильной связи, поэтому незамедлительно набирают 01 (со стационарного) или 112 и 101 (с сотового).
– Норматив, в течение которого пожарным во всеоружии надлежит прибыть на место возгорания, не должен превышать двадцати минут. Удаётся его соблюдать?
– Стараемся это делать. Если такой возможности нет, нас подстраховывают коллеги из соседних районов. Скажем, в Новопетровскую выезжают огнеборцы из станицы Октябрьской. Караулы из 127-й ПСЧ оказывают помощь жителям Тихорецкого, Ленинградского, Крыловского и Каневского районов. Если что горит в Незамаевской, туда едут люди из 155-го отдельного поста в Новолеушковской. Кроме того, в самой отдалённой от райцентра станице, напомню, в 2019 году организовали добровольную пожарную команду «Горизонт». В её распоряжении – ёмкость с водой, мотопомпа и рукава. Команда первой прибывает на место ЧС. Чуть позже – пожарные автомобили МЧС.
– Если говорить о силах и средствах 127-й ПСЧ, их достаточно, чтобы успешно решать поставленные задачи?
– В позапрошлом году наш штат увеличился с семидесяти восьми до девяноста трёх человек. Стало значительно легче. Кроме того, часть пополнилась молодыми, 25-летними, ребятами. Они прошли необходимую подготовку в учебном центре МЧС в Краснодаре и сегодня хорошо себя проявляют в самых разных ситуациях.
Что касается пожарных машин, то их в Павловской четыре, одна из них недавно прошла капремонт в краевой столице. Ещё по два автомобиля базируются в Новолеушковской и Старолеушковской. Словом, всё, что требуется для эффективной борьбы с огнём, у нас есть.
– Насколько мне известно, ваши люди не только тушат пожары, но и выезжают на дорожные аварии. Как часто это приходилось делать в уходящем году?
– Шестьдесят один раз. В десяти из них ДТП сопровождались возгораниями. Наши задачи заключаются в ликвидации огня, деблокировании людей, застрявших в повреждённых транспортных средствах, оказании им всяческой помощи и смыве остатков ГСМ и разбитых стёкол с проезжей части.
– Поскольку мы беседуем в преддверии профессионального праздника, по традиции следует назвать имена наиболее отличившихся в 2022 году…
– Все действовали в непростых ситуациях слаженно и профессионально. Особой благодарности заслуживают водитель пожарного автомобиля В.А. Орел, диспетчер связи МЧС А.Н. Гашина, мастер газодымозащитной службы В.Н. Попов, а также молодые огнеборцы Д.А. Волкодав и А.А. Вакун.
Поздравляю весь личный состав 38-го отряда ФПС, наших ветеранов с Днём спасателя! Желаю всего самого доброго! Хотелось бы верить, что чрезвычайных ситуаций в следующем году будет меньше, чем в уходящем.