Ссылку на публикацию ищите в наших соцсетях. А вот некоторые выдержки из беседы со звездой гандбола.
– …В чемпионате Франции у вашего клуба дела складываются неплохо, 12 побед в 14 матчах. Идут наравне с «ПСЖ» и «Монпелье». В Лиге чемпионов у «Нанта» тоже всё очень даже неплохо: 6 побед в 10 матчах, промежуточное 3-е место в группе…
– Если в целом смотреть – даже отлично. 12 очков, которые мы уже набрали, по сути, гарантируют выход из группы, а ведь именно такая цель перед командой и ставилась… Ну а в чемпионате от нас требуется одно: занять место, которое позволит в следующем году сыграть в Лиге чемпионов. Кубок Франции? В прошлом сезоне играли в финале, так что должны выступить как минимум не хуже.
– В чемпионате Франции пауза до февраля. Наверняка вам дадут отдохнуть. Что планируете?
– Останемся с семьёй тут. По причине того, что сын родился во Франции, но вид на жительство не получил ещё, он имеет право здесь находиться, а если мы покидаем пределы страны – назад с Леонидом въехать не сможем.
В прошлом году, когда был травмирован, было время погулять, посмотреть столицу Франции. На эти праздники пока планы не строили. А 4 января начинаем тренироваться – с теми игроками, которые не уедут в сборные. Возможно, будут какие-то товарищеские игры….
…Если смотреть по результатам команды, то они говорят о том, как мы с вами уже обсуждали, что всё идёт неплохо. Если же возьмём мои личные показатели, то хотелось бы больше играть. Сейчас выхожу на площадку даже меньше, чем в конце того сезона, когда только набирал форму после травмы. Не знаю, с чем это связано. В плане здоровья – всё в порядке, тьфу-тьфу! Чувствую себя хорошо, восстановился, нет проблем.
– С бытовой точки зрения, кстати, всё вас устраивает?
– Да, клуб в этом плане делает всё возможное, чтобы у игроков голова не болела. Живём в центре, тут очень красиво, есть парки, где можно погулять, места, где можно вкусно поесть. До зала, где тренируемся, не так далеко, пробок нет. Океан Атлантический рядом, вообще – красивый регион…
…Сейчас уже второй год пошёл во Франции, да, могу объясниться на языке. И тем более понять, что мне говорят. Тот же телевизор смотрю – уже всё понимаю. И действительно слышал, что язык я быстрее, чем многие другие, осваиваю. Видимо, причина в том, что не стеснялся говорить с самого начала. Может, неправильно, но говорил. Это практика. Плюс пошло на пользу то, что пока был травмирован, занимался первое время с физиотерапевтом и много с ним общался…
…Французская кухня? Да, в целом нравится. Мясо неплохо готовят. Сыры вкусные. Ну и выпечка, конечно: багеты, круассаны – в этом что-то есть! Иногда, правда, ловишь себя на мысли, что хочется чего-то родного…