– Борис Иванович, наш традиционный вопрос: каким для вас был практически уже завершившийся год?
– Ушёл коронавирус или не ушёл, а, может, он затаился, но тем не менее были отменены основные ограничения, связанные с ним. Наконец-то мы провели 9 Мая так, как привыкли это делать, – все вместе. Состоялось шествие участников акции «Бессмертный полк», его из-за коронавируса не проводили два года.
Конечно, событием, которое внесло коррективы в нашу жизнь, стала специальная военная операция на Украине. После 24 февраля, когда о ней было объявлено, мы все оказались в новых условиях, но общество сплотилось.
Жизнь не остановилась. Ни одна социальная программа не была свёрнута. Аграрии, отечественные сельхозтоваропроизводители, малый бизнес продолжили получать господдержку в виде субсидий, льготных кредитов, грантов и тому подобного. Те планы, которые мы ставили перед собой, достигнуты нами в той или иной степени.
– А чем гордитесь особенно?
– Успехами наших аграриев. Впервые в истории Павловский район стал первым по урожайности озимой пшеницы в северной зоне края. Отлично трудятся животноводы района. Крупные перерабатывающие предприятия, такие, как «Техада», Павловский сахарный завод, нарастили объёмы производства. И это – несмотря на санкции и прочие ограничения. И мясокомбинат работает в полную силу.
В 2022 году в районе появилось новое предприятие – «Павловский молочник». Из местного молока оно выпускает качественные продукты, которые востребованы у населения. Это яркий пример того, как наш АПК живёт в эпоху санкций и как государство поддерживает сельское хозяйство. Это предприятие появилось и благодаря гранту.
Преображаются наши станицы и хутора. Новыми современными скверами прирастает не только Павловская, но и другие населённые пункты. Как вы уже писали, такой сквер недавно был торжественно открыт в Новопетровской.
На днях должны завершить капитальный ремонт в школе № 16 станицы Украинской. То есть малые хутора и станицы не обделены вниманием государства.
Со дня на день начнутся пуско-наладочные работы на очистных сооружениях в Павловской. В первом полугодии 2023 года они должны заработать.
В Юго-Восточном микрорайоне Павловской провели воду, сделали газификацию улиц.
В районе, как и по всей стране, продолжается догазификация по президентской программе.
– А о планах на следующий год скажите?
– Они большие, но более подробно стоит поговорить об этом в начале следующего года, когда получим подтверждение по всему, что запланировано. Скажу лишь, что наш район активно участвует во всех государственных программах, национальных проектах, направленных на улучшение качества жизни людей. В Новолеушковской будем строить спортивный комплекс, на хуторе Красном – спортзал в школе № 19. Ремонт будет в СШ № 10. Скверы должны появиться в станицах Атаманской и Весёлой…
– Борис Иванович, что пожелаете нашим читателям, всем жителям района в новом году?
– Прежде всего, мирного неба и здоровья. Пусть у вас исполнится то, о чём вы мечтаете и что ещё не сбылось.
Особо хочу обратиться к родным тех, кто сейчас защищает интересы Родины в зоне СВО, и к самим добровольцам, мобилизованным, если они меня читают. Как бы нам ни было трудно здесь, у нас есть пример – эти люди, их героизм. Мы их не забываем, всячески поддерживаем. Например, через разные фонды передаём посылки, подарки.
– Спасибо за интервью, Борис Иванович.

Ирина Чехутская.
Фото Максима Касьяна.