По вине водителя автобуса произошло одно дорожно-транспортное происшествие. В результате него пострадал один человек, годом ранее таких происшествий не зафиксировано.
По результатам анализа проведенных мероприятий, направленных на профилактику такого рода происшествий, в целях исполнения требований ФЗ № 248-ФЗ от 31.07.2020 года «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 30.06.2021 года №1101 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», установлено, что при перевозках пассажиров и грузов продолжают иметь место факты нарушений действующего законодательства. А именно:
– не проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей;
– не осуществляется контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию;
– технический осмотр транспортных средств всех категорий, к управления транспортными средствами допускаются лица не имеющие права управления, либо категории транспортного средства, не соблюдается или полностью отсутствует учёт режима их труда и отдыха водителя;
– в конструкцию транспортных средств вносятся изменения без разрешения ГИБДД МВД России;
– игнорируется предусмотренная Федеральным законом обязанность по страхованию ответственности владельца транспортного средства;
– не соблюдаются правила государственной регистрации транспортных средств, а также квалификационные требования к работникам связанным с эксплуатацией транспортных средств, требований по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом;
– собственниками транспортных средств не уплачиваются в установленный срок административные штрафы.
В 2022 году за нарушение обязательных требований безопасности дорожного движения сотрудниками группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району к административной ответственности привлечено 115 должностных лиц, 39 индивидуальных предпринимателей и 114 юридических лиц. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям внесено 104 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Составлено 631 административный материал на водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выявлено 29 технически неисправных транспортных средства, 18 не прошедших технического осмотра.
К административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлечен 21 водитель, осуществляющий перевозки пассажиров таксомоторами, и 82 водителя автобуса.
Работа по обеспечению безопасности дорожного движении при перевозках пассажиров и грузов на территории района взята сотрудниками Госавтоинспекции Павловского района на постоянный контроль. Задачей его является надзор за транспортными средствами, эксплуатируемыми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, а также выявление и пресечение нарушений обязательных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В. Шамрай, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.