Речь шла об экологической обстановке в муниципалитете, о защите прав граждан и отдельно – о защите прав детей, о строительстве и ремонте различных объектов и многом другом.

Полностью интервью вы можете прочесть в газете «Единство» от 13 января. А сегодня на сайте предлагаем вашему вниманию отрывок из этого материала:

« –Владимир Владимирович, 2022 год оказался непростым для нашей страны. Геополитическая ситуация внесла изменения в работу прокуратуры района?

– Безусловно. Изменения коснулись всех общественно-социальных сфер деятельности, работа нашего органа – не исключение.

Ориентир проверочных мероприятий претерпел определённые изменения. В прошлом году мы пристально относились к защите прав предпринимателей. Внеплановые проверки у них контрольно-надзорные органы по согласованию с нами проводили в исключительных случаях.

По результатам наших проверок все муниципалитеты выполнили серьёзную работу по внесению изменений в действующие программы, направленные на поддержку предпринимательства.

Исключены факты привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности по незначительным основаниям.

Значительная работа проведена в рамках поддержания законности при частичной мобилизации граждан. В настоящее время каждому факту нарушения социальных прав мобилизованных, а также членов их семей нами даётся принципиальная оценка. Главной задачей, которую перед нами ставит прокурор края Сергей Владимирович Табельский, является координация деятельности органов государственной и муниципальной власти – начиная от работы мобилизационных комиссий и заканчивая своевременностью и размером получения всех видов гарантированных государством выплат. Мы убеждены, что в данной теме нет места безыдейности и невнимательности к возникающим вопросам, и они должны реально решаться в максимально сжатые сроки.

Как и ранее, в 2022 году особое внимание уделяли соблюдению социальных прав граждан, экологии, реализации национальных проектов.

Проведены проверки соблюдения миграционного законодательства, а также законодательства о безопасности дорожного движения, вскрывшие значительные нарушения закона на всех этапах работы контрольных органов.

По результатам наших проверок устранены многочисленные нарушения закона, допущенные в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В 2022 году с какими проблемами обращались граждане в прокуратуру? Основные можете назвать?

– В первую очередь отмечу существенный рост поступивших в наш адрес обращений в прошлом году. Мы разрешили их на 100 больше, чем в 2021-м. Всего к нам поступило 1064 заявления.

Большая часть обращений касалась вопросов соблюдения федерального законодательства. И основная масса пришлась на нарушения законодательства в сфера ЖКХ, земельных правоотношений, законности деятельности судебных приставов-исполнителей.

Обоснованными признаны доводы 157 обращений, по результатам проверок которых выявлено практически 300 нарушений закона. С целью их устранения подготовлено 120 актов прокурорского реагирования.

Работники прокуратуры осуществили личный приём более 500 граждан, в том числе – во время выездов руководства прокуратуры района в отдалённые сельские поселения.»

Языком цифр:

В 2022 году в прокуратуру района поступило 1 064 обращения.

В результате проведенных проверок соблюдения требований федерального и регионального законодательства выявлено 2 700 нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 399 виновных лиц.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

В суды направлено 109 исковых заявлений. Поддержано государственное обвинение более чем по 300 уголовным делам, заключение дано в 109 гражданских и административных процессах».

Ирина Чехутская.

Фото предоставлены прокуратурой Павловского района.