В этом году российской печати исполнилось 320 лет. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты “Ведомости”. У кубанской журналистики в 2023-м тоже юбилей, пусть и поскромнее – 160 лет со дня выхода первой газеты в регионе, это были «Кубанские войсковые ведомости».


Открытие Краевого Дом журналистики — событие долгожданное. Он разместился в отреставрированном здании культурного наследия на углу улиц Красноармейской и Гоголя в Краснодаре. Восстановлением здания занимались одни из лучших реставраторов России. И это заняло немало времени.


Внутри старинного здания – коворкинг-центр, конференц-зал для презентаций, пресс-конференций, телемостов. А ещё – музей. В профессиональный праздник журналистов этот музей посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и осмотрел экспонаты, представленные в двух залах: печатные машинки, радио, газеты, журналы, труды и личные вещи писателя, публициста Виктора Лихоносова и журналиста Владимира Рунова.
– Кубанская журналистика имеет богатое прошлое. В этих залах лишь малая её часть. Очень важно, что собрали и сохранили раритеты. Это наглядная история для будущих корреспондентов, публицистов. Молодежь может прийти и увидеть, с чего начиналась периодика, как она развивалась, – сказал руководитель региона.
Вместе с ним на открытии музея кубанской журналистики и всего Краевого Дом журналистики побывали вице-губернатор Анна Минькова, руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова, председатель кубанского Союза журналистов Диана Горбань.
В тот же день они вместе с Вениамином Кондратьевым приняли участие во встрече с журналистами региона – представителями районных, городских, краевых и федеральных СМИ, а также полиграфистами, печатающими газеты и журналы.
Губернатор поздравил журналистов Кубани с Днем российской печати
и обсудил развитие отрасли.
– Сегодня вас объединяет главное – профессионализм, стремление быть объективным и честным. Вы также должны взять на себя ответственность за край и страну, подниматься выше собственных амбиций, чтобы противостоять фейкам, затрагивать волнующие людей проблемы, рассказывать о настоящих героях. Быть близкими к людям, понятными и интересными. Спасибо каждому за преданность делу и принципиальность. Убежден, что вместе мы отвечаем за стабильность и приведем Кубань к развитию, – отметил губернатор.
На встрече обсудили серьёзные вопросы – финансирования отрасли и поддержки районных СМИ, участия редакций в грантовых конкурсах. У представителей ведущих СМИ региона была возможность задать вопросы руководителю администрации Краснодарского края. Получилась настоящая пресс-конференция, посвящённая не только деятельности СМИ, но и современной повестке дня.
Завершилось мероприятие награждением журналистов и печатников. Среди награждённых — фотограф газеты «Единство» Максим Касьян. Ему была объявлена благодарностью губернатора. В этот день Максим Григорьевич, перефотографировавший за более чем три десятка лет работы в нашей газете весь район, сам был «в кадре». Коллектив газеты «Единство» поздравляет своего коллегу и желает ему дальнейших творческих успехов.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Справка:

Сегодня в крае зарегистрировано более 600 средств массовой информации. В их числе 160 газет, 40 журналов, 102 радиоканала и 24 телеканала, 310 сетевых изданий. Ежемесячная совокупная интернет-аудитория районных СМИ составляет свыше 1,5 миллиона посетителей, краевых – более 5 миллионов.