Не ходите по ледяным закраинам: здесь покрытие всегда тонкое и хрупкое. Прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине от 12 см. При оттепели, изморози и дожде лёд обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом он становится белым или матовым, а иногда желтоватым. Такой лёд непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует. Безопасным для перехода является тот, что с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см!
Пользоваться на водоёмах площадками для катания на коньках разрешается после проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см. В ледостав, когда лёд ещё слаб, нахождение на нём запрещено. Следует соблюдать осторожность и тогда, когда он становится прочным. Двигаться через водоёмы следует только по обозначенным путям, а при их отсутствии – убедиться в безопасности льда с помощью пешни. Не отпускайте детей на лёд без присмотра.
Не забывайте, что и в окрепшем льду можно встретить проруби, полыньи, промоины. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. При себе рекомендуется иметь прочный шест длиной 2-3 м, следует обходить опасные места и участки под толстым слоем снега. Осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоём ручьи и вливаются тёплые сточные воды и т. п. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.
Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.
Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство – шнур длиной 12-15 м, на одном конце должен быть закреплён груз весом 400-500 г, а на другом петля.
Но, если вы все-таки по неосторожности провалитесь под лёд, не теряйте присутствие духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться на поверхности льда. Зовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт к потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку, выбросив вперёд руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь сами выбраться из опасного места, двигайтесь в сторону – откуда пришли, лёжа, чтобы увеличить площадь опоры.
Заметив провалившегося под лёд, немедленно окажите помощь и по возможности одновременно вызовите спасателей. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы.
Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! При оказании помощи человеку, провалившемуся на льду, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лёжа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, используйте их. Лёжа на одном из таких предметов, закреплённых верёвкой на берегу или твёрдом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать верёвку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лёд.
Если оказывающий помощь без спасательного пояса, то он должен обвязаться верёвкой, предварительно закрепив её на берегу или в лунке твёрдого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лёд, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съёмных полозьях. Для продвижения шлюпки вперёд используются «кошки» и багры. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. Тогда два-три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и т.п.
Как только пострадавший ухватиться за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лёд.
Если вы не в состоянии помочь провалившемуся самостоятельно, то не приближайтесь к месту пролома, а громко зовите на помощь. Если есть телефон, звоните в службу спасения 112.
По сообщению администрации Павловского района.