О подробностях визита сообщил официальный сайт ЗСК. В информации, размещённой там, говорится, что в поездке руководителя краевого парламента сопровождали председатель аграрного комитета Сергей Орленко, секретарь комитета Антон Толстопятов и глава Павловского района Борис Зуев.
Юрий Бурлачко отметил, что для мониторинга профильного закона муниципалитет был выбран не случайно, поскольку он в крае один из лидеров по производству питьевого молока.

Председатель ЗСК побывал на молочно-товарной ферме в КФХ Татьяны Барсук. Там содержится 684 головы крупного рогатого скота, в том числе – 293 коровы. Более двух тысяч тонн молока произвели в прошлом году на МТФ. Уход за стадом и доение на ферме полностью автоматизированы. При оценке состояния здоровья животных применяется компьютерная диагностика.
Руководителю краевого парламента показали загон, где содержатся племенные телята до перевода на «взрослую» территорию.
Цели, которыми руководствовались депутаты, принимая профильный закон, в большинстве своем достигнуты. Это сказал Юрий Бурлачко, давая комментарии журналистам.
– У нас растет поголовье КРС, в том числе и дойного стада, увеличивается ежегодное финансирование отрасли. Фиксируется положительная динамика по производству молока. А наши фермеры, в чем мы имели сегодня возможность убедиться, выходят на новый уровень развития своих хозяйств, применяя самые современные технологии. Безусловно, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Мы прекрасно понимаем сложившуюся сейчас ситуацию на продовольственном рынке, на котором продукция животноводства играет особую роль в реализации политики импортозамещения. Более того, именно через реализацию животноводческой продукции в условиях серьезного снижения цен на зерно мы сможем поддерживать стабильную ситуацию с доходами в краевом АПК. Поэтому поддержка отрасли была и останется одним из наших основных приоритетов, – сказал Юрий Бурлачко.
Он осмотрел также объекты спортивной инфраструктуры, парковую зону в станице Новопетровской. В Павловской председатель краевого парламента побывал на ипподроме.
Фото пресс-службы администрации Павловского района.