Презентацию комплекса провел депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, секретарь аграрного комитета Антон Толстопятов.
Работы на объекте уже начаты. Его мощность составит 5000 коров единовременного содержания, из них 2400 – фуражные. В селекционно-генетическом центре будут ежегодно производить 25 тысяч тонн молока, содержать 500 голов нетелей, выпускать 50 тысяч штук эмбрионов и вырабатывать до 500 тысяч доз семенного материала.
Появление такой площадки в Павловском районе должно стать отправной точкой для создания аналогичных комплексов и в других муниципалитетах края, сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
– Мы довольно долго шли к строительству подобного центра. Подписанное губернатором соглашение и его решение о начале работ по возведению объекта – доказательства того, что племенной работе в регионе уделяется особое внимание. Уверен, появление центра придаст дополнительный импульс развитию животноводства на Кубани и в стране в целом. В селекционной работе фермеры всегда могут рассчитывать на нашу поддержку, – Юрий Бурлачко.
После презентации объекта руководитель краевого парламента провел совещание, посвящённое перспективам селекции КРС на Кубани. В его работе участие приняли председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, секретарь аграрного комитета Антон Толстопятов, глава Павловского района Борис Зуев и его заместитель Роман Парахин.
По сообщению сайта ЗСК.