– Вначале в ноябре наши солистки побывали в Кореновске на Всероссийском конкурсе-фестивале детского юношеского и взрослого творчества «Снегопад талантов 2022». Обладателем Гран-при с русским народным танцем «Ай, чучу-чучу, я горошек молочу!» стала юная Маша Володина (хореограф Елена Володина). Девочки постарше привезли дипломы лауреатов I степени. Елизавета Шеховцова выступила с русской «Суматохой», а Алена Корниченко с мордовской композицией с колокольчиками. Дарья Доброносова стала лауреатом II степени с белорусскими «Полесскими вертушками». Трио готовили я и хореограф Маргарита Пиминова.
Маленькая «звёздочка» Маша отправилась чуть позднее в Тихорецк на открытый Международный многожанровый конкурс-фестиваль национальных культур «Легенды Кавказа», где завоевала звание лауреата I степени.
Знаковым в ушедшем году для «Ритма» стало участие в XXXIV краевом фестивале фольклора и национальных культур «Золотое яблоко». Пройдя через два этапа (а жюри просмотрело 280 номеров), после зонального тура в ст. Крыловской наш ансамбль попал в число лауреатов и в гала-концерт с русским танцем «Тимоня». Мы с Еленой Володиной и наши ребята получили не только престижные награды, но и денежный приз. Надо отметить, что 9 декабря на сцене концертного зала Кубанского казачьего хора представили только 12 лучших номеров. И один из них – пляска павловчан! В программе прозвучали народные казачьи песни, национальные мелодии и кавказские наигрыши. Зрители увидели старинные обряды и танцы.
Всё напоминало большой праздничный концерт, посвящённый образованию СССР, где коллективы, как картинки в калейдоскопе, один за другим появлялись на сцене в ярких костюмах, с неповторимым колоритом и национальным темпераментом!
К слову, под занавес года делегация «Ритма» побывала на юбилейном торжестве к 30-летию Краснодарского хореографического училища. Получили удовольствие от концерта в двух отделениях.
И также наши ученицы Маша Володина и Елизавета Шеховцова вместе со скрипачкой Софьей Иваненко были поощрены администрацией школы искусств за талант и успехи в конкурсах. На каникулах девочки поехали на краевую ёлку в Краснодар. Они посмотрели представление «Новогодняя история девочки в красной шапочке», которое проходило в филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

Ещё новости из ПДШИ
2023 год у театрального отделения ДШИ ст. Павловской начался с прекрасной новости! Юные артисты участвовали в V Международном заочном конкурсе талантов для детей и взрослых «Творческий Олимп» (г. Тюмень). Ребята стали лауреатами I степени в двух номинациях: литературно-музыкальная композиция «Ведь нет неизвестных солдат» и спектакль «Ещё не взрослые, уже не дети» (преподаватель Н.С. Гайворонская). ДШИ ст. Павловской пригласили к участию в большом общерайонном Рождественском концерте на сцене Павловского Дворца культуры 5 января. Номера представили образцовый вокальный ансамбль «Планета детства» (руководитель О.В. Гайдина) и Софья Иваненко (преподаватель Л.Ю. Григоренко).

Подготовила Анна Алексеева. Фото предоставила
Т. Романюкина.