Среди главных качеств коммуниста и руководителя выделяют лёгкость в общении, умение выслушать, дать добрый совет или помочь конкретным делом. К работе и людям всегда относился искренне, поэтому даже спустя годы, не забывает о тех, с кем свела судьба.
Крестьянский труд познал рано – с 12 лет. Как и большинство сверстников, работал в колхозе. Пришлась эта пора на военные и послевоенные годы. Тем не менее, Иван окончил семилетку, отслужил в армии, вернулся и продолжил учёбу. Получил профессию учителя начальных классов. Позже к первому диплому добавились документы об окончании Высшей партийной школы и экономического факультета Ростовского университета.
Неравнодушного и ответственного молодого человека заметили в райкоме партии, предложили стать инструктором. Затем по партийной линии трудился в колхозах в ст. Новолеушковской, Новопластуновской и других. В конце 70-х – начале 80-х прошлого века был вторым секретарём райкома партии. Почти 15 лет курировал здравоохранение, культуру, образование и правоохранительные органы.
Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».
С супругой Татьяной Семёновной прожили в любви и согласии 67 лет. Воспитали сына и дочь, которые подарили четырёх внуков, а два года назад появился и правнук.
К сожалению, недавно овдовел. Но в свои 95 по-прежнему подтянут, сохранил бодрость духа и свежесть ума. Старается быть в курсе происходящего. Следит за периодикой, из любимых – «Советская Россия» и родное «Единство». А в качестве отдыха перечитывает классику, например, рассказы Чехова.
С юбилеем, Иван Платонович. Так держать!

Максим Касьян. Фото автора.