– Владимир Владимирович, 2022 год оказался непростым для нашей страны. Геополитическая ситуация внесла изменения в работу прокуратуры района?
– Безусловно. Изменения коснулись всех общественно-социальных сфер деятельности, работа нашего органа – не исключение.
Ориентир проверочных мероприятий претерпел определённые изменения. В прошлом году мы пристально относились к защите прав предпринимателей. Внеплановые проверки у них контрольно-надзорные органы по согласованию с нами проводили в исключительных случаях.
По результатам наших проверок все муниципалитеты выполнили серьёзную работу по внесению изменений в действующие программы, направленные на поддержку предпринимательства.
Исключены факты привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности по незначительным основаниям.
Значительная работа проведена в рамках поддержания законности при частичной мобилизации граждан. В настоящее время каждому факту нарушения социальных прав мобилизованных, а также членов их семей нами даётся принципиальная оценка. Главной задачей, которую перед нами ставит прокурор края Сергей Владимирович Табельский, является координация деятельности органов государственной и муниципальной власти – начиная от работы мобилизационных комиссий и заканчивая своевременностью и размером получения всех видов гарантированных государством выплат. Мы убеждены, что в данной теме нет места безыдейности и невнимательности к возникающим вопросам, и они должны реально решаться в максимально сжатые сроки.
Как и ранее, в 2022 году особое внимание уделяли соблюдению социальных прав граждан, экологии, реализации национальных проектов.
Проведены проверки соблюдения миграционного законодательства, а также законодательства о безопасности дорожного движения, вскрывшие значительные нарушения закона на всех этапах работы контрольных органов.
По результатам наших проверок устранены многочисленные нарушения закона, допущенные в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.
– В 2022 году с какими проблемами обращались граждане в прокуратуру? Основные можете назвать?
– В первую очередь отмечу существенный рост поступивших в наш адрес обращений в прошлом году. Мы разрешили их на 100 больше, чем в 2021-м. Всего к нам поступило 1064 заявления.
Большая часть обращений касалась вопросов соблюдения федерального законодательства. И основная масса пришлась на нарушения законодательства в сфере ЖКХ, земельных правоотношений, законности деятельности судебных приставов-исполнителей.
Обоснованными признаны доводы 157 обращений, по результатам проверок которых выявлено практически 300 нарушений закона. С целью их устранения подготовлено 120 актов прокурорского реагирования.
Работники прокуратуры осуществили личный приём более 500 граждан, в том числе – во время выездов руководства прокуратуры района в отдалённые сельские поселения.

Про строительство и ремонты
– Какие вопросы, помимо уже обозначенных, потребовали от вас особого внимания?
– Вопросы использования средств бюджетов всех уровней при проектировке, строительстве и ремонте социально значимых объектов.
Мы провели колоссальную работу по надзорному сопровождению ввода в эксплуатацию «Центра единоборств в ст. Павловской», ремонту многочисленных образовательных учреждений (ремонтируются по результатам проведённой исковой работы прокуратуры), строительству на территории района двух скверов, плавательного бассейна и детской поликлиники в Павловской, а также по проектировке сноса и возведения нового здания школы № 12. То, что я сейчас перечислил в одном предложении, потребовало от нас еженедельной работы, принятия многочисленных мер реагирования, в том числе обращения в арбитражные суды.
Отмечу, что на каждый объект постоянно выезжали работники прокуратуры с целью проверки объёмов выполнения работ, соблюдения установленного графика и целевого характера использования бюджетных средств.
– На проблемах проектирования здания школы № 12 мы с вами часто останавливались в прошлых интервью. А возникали ли серьёзные сложности в 2022 году на других объектах?
– Для начала назову вам цифры, которые покажут наше видение ситуации. В прошлом году работники прокуратуры выявили свыше 100 нарушений закона, допущенных при строительстве, ремонте, благоустройстве социально значимых объектов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 30 должностных лиц. Объявленные 33 предостережения позволили не допустить нарушения закона на всех этапах реализации, кроме того, по решению суда, вынесенному по нашему исковому заявлению, в ст. Новолеушковской будет возведён малобюджетный спортивный зал. Арбитражный суд дважды в 2022 году согласился с нашими доводами о том, что чиновники заключали незаконные дополнительные соглашения в рамках исполнения муниципального заказа, нарушающие конкуренцию.
Половина из названных нарушений допущена при реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Культура».
Наиболее грубые нарушения в прошлом году допущены подрядными организациями при капитальных ремонтах четырёх спортивных залов, образовательных учреждений, а также при капитальном ремонте здания школы № 16 в ст. Украинской.
Ненадлежащая работа другого подрядчика привела к повреждению имущества детской школы искусств ст. Павловской и срыву сроков реализации государственной программы.
Особую обеспокоенность в настоящее время вызывает несоблюдение сроков возведения здания плавательного комплекса и детской поликлиники в ст. Павловской, их строительство осуществляет одна организация.
По каждому из приведённых случаев нами уже приняты меры реагирования, все обозначенные объекты остаются под нашим особым контролем.
– Владимир Владимирович, ранее в интервью вы рассказали, что по результатам исковой работы прокуратуры района в Павловской скоро появятся новые очистные сооружения. Как скоро они начнут функционировать?
– Строительство объекта практически окончено. В настоящее время подрядчик выполняет пуско-наладочные работы, после чего начнётся процедура их приёмки со стороны администрации поселения.
Следующий этап – это ввод объекта в эксплуатацию и реальный запуск очистных сооружений, которые должны заработать уже в первом полугодии 2023 года.
– Ранее вы рассказывали о проблемных моментах, связанных с предоставлением жилья малоимущим, которые имеют право на улучшение жилищных условий. В какой стадии решение вопроса сейчас?
– Полагаю, что все четыре решения суда из оставшихся 11 неисполненных будут фактически исполнены в наступившем году. Вся необходимая подготовительная работа для этих целей уже проведена.
Несколько слов о жилье для детей-сирот. Все запланированные к приобретению 35 жилых помещений для данной категории органом местного само-управления приобретены и предоставлены своевременно.
– Знаю, что людей интересуют вопросы капитального ремонта многоквартирных домов.
– Эти работы выполняются с существенным опережением заявленных графиков, однако сопровождаются отдельными нарушениями качества их выполнения, что нашло своё отражение в представлении об устранении нарушений закона. В конце 2022 года оно было внесено руководителю фонда капитального ремонта края.

Об экологической обстановке
– Владимир Владимирович, в каждом интервью нашей газете вы говорите о соблюдении природоохранного законодательства. Имеется ли положительная динамика в этом вопросе? Незаконные свалки по-прежнему остаются в районе острой проблемой?
– Нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования мы выявляли повсеместно. Установлены многочисленные очаги захламления территорий, а в некоторых случаях – зарождающиеся свалки. Выявлены факты незаконного вмешательства в рельеф местности, сопряжённые с хищением недр. Проведена существенная работа, направленная на понуждение муниципальных унитарных предприятий к устранению нарушений закона при осуществлении водозабора.
Однако, говоря о недостатках, не могу не упомянуть о полной ликвидации администрацией района по решению суда (вынесенному по иску прокурора) свалок в станице Новолеушковской и в районе посёлка Северного.
Всего же в 2022 году по нашим мерам реагирования ликвидировано более 30 мест захламления отходами. Более того, суды согласились с законностью требований органов прокуратуры о необходимости ликвидации последствий химического поражения почвы на двух земельных участках, расположенных в ст. Павловской, а также о необходимости разработки проекта и последующей рекультивации полигона в районе хутора Междуреченского, находящегося в непосредственной близости от реки Тихонькой.
Ранее я говорил о том, что меры реагирования оказываются более эффективными на начальном этапе захламления территории, так как не требуют серьёзных финансовых затрат за счёт бюджета для ликвидации крупных очагов.
Поэтому вновь обращаюсь к жителям района с предложением содействовать нам в выявлении таких случаев, сообщать в органы прокуратуры о фактах захламления территории.
Не могу оставить без внимания факт возбуждения уголовного дела по результатам проверки, проведённой нами совместно с оперативными сотрудниками отделения ст. Павловской УФСБ России по краю. В ходе неё вскрыт факт незаконного использования слоя почвы для строительства линейного объекта инфраструктуры.

О защите прав граждан
– Защита социальных прав граждан. Что было сделано прокуратурой района в этом направлении в 2022 году?
– Эта работа является для нас постоянной, она затрагивает права всех граждан.
В истекшем году мы выявляли серьёзные нарушения, допущенные при управлении многоквартирными домами. Эти нарушения реально устранены лишь по результатам обращения прокуратуры района в суд.
По нашим представлениям муниципальные унитарные предприятия погасили более 10 миллионов рублей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также приступили к актуализации тарифов.
Меры судебного понуждения позволили отремонтировать несколько километров труб, нуждающихся в замене в двух сельских поселениях.
По нашим представлениям в 10 сельских поселениях восстановлены участки улично-дорожной сети.
Своевременное вмешательство позволило 30 гражданам получить необходимые льготные лекарственные препараты по просроченным рецептам.
На предприятиях разработаны, утверждены и функционируют локальные нормативные акты в сфере охраны труда, а также корректирующие порядок оплаты труда.
По результатам прокурорских проверок в районе возобновилось движение автобусов между населёнными пунктами.
В настоящее время нами проводятся две очень важные проверки в сфере установки, обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах, а также в области газификации населённых пунктов. Их результаты мы обязательно предоставим редакции.
Имелись и яркие примеры восстановления социальных прав, в том числе – жилищных.
Например, мы провели проверку по факту отказа в постановке на жилищный учёт вдовы инвалида Великой Отечественной войны М.П. Сапожниковой, которой в январе 2022 года исполнилось 100 лет. Надзорные мероприятия, проведённые с привлечением специалистов, показали, что её домовладение является непригодным для проживания. Ввиду изложенного прокуратура соответствующее постановление органа муниципальной власти опротестовала.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования М.П. Сапожникава поставлена на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Организована процедура по улучшению её жилищных условий, по результатам которой вдове инвалида Великой Отечественной войны приобретено благоустроенное жилое помещение.
В 2022 году суд поддержал наши исковые требования о необходимости приведения в соответствие объектов культурного наследия. И «Памятный знак комсомольцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн», и «Мемориальный комплекс в честь воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» играют важное историческое и патриотическое значение. Окончание восстановления объектов запланировано на начало мая 2023 года.
Не могу не коснуться темы соблюдения трудовых прав граждан. Нами продолжены надзорные мероприятия, направленные на недопущение выплаты заработной платы «в конверте», так как данный теневой оборот не только направлен на уход от налогообложения, но и существенным образом ухудшает положение самих трудящихся, которые не смогут в дальнейшем рассчитывать на достойные пенсионные выплаты.
В истекшем году соответствующие факты установлены на двух предприятиях, руководители которых привлечены к административной ответственности.
В 2022 году мы практически не получали сигналов о наличии задолженности по заработной плате. Однако, полагаю, что это не вполне отвечает реальному положению дел.
Зачастую работники, имеющие задолженность по выплате заработной платы либо работающие в организации неофициально, в органы прокуратуры обращаются в ситуациях, уже подошедших к критической черте. Как правило тогда, когда предприятие находится в предбанкротном состоянии. В связи с этим напоминаю, что обращение в органы прокуратуры на раннем этапе способствует скорейшему и полному восстановлению прав работников.

Защита прав детей
– Владимир Владимирович, знаю, что ваши работники очень много времени проводят в образовательных учреждениях района. Чего касались проведённые проверки?
– Защита прав несовершеннолетних в образовательных учреждениях является лишь частью надзора в данной сфере.
В 2022 году проделана существенная работа по восстановлению прав малолетних на лекарственное обеспечение, а также на возмещение затрат, понесённых законными представителями на приобретение необходимых медикаментов.
Все 20 исковых заявлений в данной категории рассмотрены, удовлетворены и, что самое главное, реально исполнены.
Принимались меры по снижению детской преступности и вовлечённости в неё.
Ежегодно нами даётся оценка вопросам достаточности профилактики безнадзорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, по её результатам выявлено около 100 нарушений закона.
Нарушения выразились в незаконном снятии детей с форм профилактического учёта, фактическом игнорировании данной работы заинтересованными органами, в организации шаблонной и формальной работы, направленной исключительно на создание видимости работы с подростками.
Отмечу, что по 23 представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 42 ответственных должностных лица.
Проведённая нами работа позволила разработать порядок оказания первой помощи детям во всех образовательных учреждениях района. Медицинские кабинеты дополнены необходимыми медицинскими средствами и оборудованием. В дошкольные образовательные учреждения на работу принят медицинский персонал.
Наши исковые заявления позволили провести ремонты различного уровня в 20 образовательных учреждениях, в шести они будут окончены в 2023-м и 2024 годах.
Кроме того, во всех местах пребывания несовершеннолетних появились надлежащим образом благоустроенные медицинские кабинеты. Устранены нарушения противопожарного законодательства. Ограждения всех школ и детсадов приведены в соответствие нормативам. Проведена рубка и кронирование зелёных насаждений, несущих угрозу для воспитанников. В 27 образовательных учреждениях опасные для детей и педагогов бактериальные излучатели заменены на безопасные рециркуляторы.

Что ещё сделано
– В каждом интервью вы подчёркиваете, что полномочия органов прокуратуры весьма обширны. Какие ещё сферы деятельности охвачены надзорным ведомством?
– В ежегодных интервью, посвящённых итогам работы за год, я рассказываю читателям лишь о малой части работы, проделанной коллективом прокуратуры, стараясь обозначить самое важное.
Тезисно добавлю, что по результатам работы в 2022 году выполнены многочисленные ремонты государственных и муниципальных объектов.
Искоренена многолетняя незаконная практика заключения контрактов на охрану образовательных учреждений с единственным поставщиком, в деятельности которого мы выявляли многочисленные нарушения закона.
Вскрыты многочисленные нарушения законодательства о землепользовании и градострои-тельного законодательства. В результате земельные участки вовлекались в законный оборот, а у недобросовестных землепользователей изымались.
Возбуждались уголовные дела по фактам хищения средств бюджета, а также при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Предотвращены многочисленные нарушения закона в ходе реализации национальных проектов, а за допущенные нарушения должностные лица привлечены к различным видам ответственности.
Каждое уголовное дело, а также категорийные гражданские дела, в судах рассмотрены с участием представителя прокуратуры. И этот список не является исчерпывающим.
Как и прежде, в здании прокуратуры открыт для свободного посещения музей, повествующий о работе прокуратуры на различных исторических этапах.
Работники прокуратуры посещают образовательные учреждения, выступают с лекциями по истории России и истории органов прокуратуры.
12 января органы прокуратуры отметили свою 301-летнюю годовщину. Обращаясь к ветеранам органов прокуратуры, к бывшим и действующим работникам, хочу пожелать им в памятную дату благополучия, стойкости духа и выдержки!
Всем жителям Павловского района хочу напомнить, что двери прокуратуры открыты для всех по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 295 (2-й этаж).
– Спасибо за интервью, Владимир Владимирович.

Ирина Чехутская.
Фото предоставлено прокуратурой Павловского района.