Согласно программе «Земский учитель», учителю, прибывшему на работу на село, в посёлок, либо город с населением до 50 тысяч человек, предусмотрена единовременная компенсация в размере одного миллиона рублей. Выплата не носит целевого характера, то есть педагог может её израсходовать по личному усмотрению. Также по условиям учитель должен отработать в школе пять лет. Участниками программы могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Для участия в отборе необходимо зарегистрироваться на федеральном портале, подать заявку через раздел «Банк вакансий», а также предоставить региональному оператору документы. Их принимают по электронной почте zemteacher@iro23.ru или на бумажном носителе по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167, каб. 204. Эту информацию сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на региональное министерство образования.
А есть ли в школах нашего района педагоги, которые в своё время участвовали в проекте, прошли конкурсный отбор и сейчас трудятся? Об этом редакция поинтересовалась в управлении образованием администрации района. И получила вот какую информацию.

Новые заявки на участие в программе от района поданы

В рамках реализации проекта «Земский учитель» в школах Павловского района работают три педагога: в СШ № 15 хутора Среднего Челбаса, СШ № 9 пос. Октябрьского и СШ № 4 ст. Атаманской.
В СШ № 4 с 2021 года трудится учитель начальных классов Ольга Николаевна Веригина. Победитель проекта «Земский учитель» за время работы показала себя методически грамотным, творчески работающим педагогом. Она ответственно относится к выполнению должностных обязанностей. Ольга Николаевна общительна: быстро адаптировалась в педагогическом и детском коллективах. Через внеклассные и внешкольные мероприятия сплачивает учеников 3-го класса и их родителей. Любит детей, профессию, которой безгранично преданна.
По программе «Земский учитель» Ольга Александровна Степанова работает учителем иностранного языка в СШ № 9 пос. Октябрьского тоже с 2021 года. Она зарекомендовала себя как ответственный и грамотный специалист. Активно участвует в жизни школы. Постоянно совершенствует профессиональные компетенции – на курсах повышения квалификации и занимаясь саморазвитием. В 2022-2023 учебном году Ольга Александровна планирует получить 1-ю квалификационную категорию. Является классным руководителем 6-го класса. Она грамотно строит учебный и воспитательный процессы, воспитывает в детях патриотизм, прививает уважение к старшим. Педагог заработала авторитет как среди коллег и учеников, так и среди родительской общественности.
Евгений Геннадьевич Бедило, участник проекта «Земский учитель», в СШ № 15 хут. Среднего Челбаса учит ребят математике. Он трудолюбивый, добросовестный педагог, который умело организует деятельность учеников на уроке, активно применяет информационные технологии. Учитель умеет преподнести материал доступно, увлечь школьников изучением предмета. Евгений Геннадьевич – классный руководитель 8-го класса. Внимание к каждому ребёнку, знание и учёт его психологических особенностей позволило учителю установить отношения сотрудничества с обучающимися. Е.Г. Бедило пользуется уважением среди учащихся, коллег и родителей. Коллеги по работе ценят в нём отзывчивость, сдержанность, тактичность.
Педагоги получили единовременную компенсационную выплату по одному миллиону рублей и планируют потратить данные средства на улучшение жилищных условий.
На территории района имеется необходимость в педагогах на замещение вакантных должностей в рамках проекта «Земский учитель» – 16 человек.
Образовательные организации приняли участие в конкурсном отборе на 2023 год по реализации данного направления. По результатам отбора утверждены 4 специальности: СШ № 2 – учитель физики, СШ № 3 – учитель математики, СШ № 10 – педагог-психолог, СШ № 8 – учитель-дефектолог, которые примут участие в проекте. Данные вакансии размещены на региональном портале и готовы к участию в конкурсном отборе на замещение данных должностей.
По сообщению администрации Павловского района.