На площадке спорткомплекса «Лидер» в борьбу вступили восемь парней, готовили их к фестивалю усиленно и целенаправленно инструктор по физической подготовке, фланкировке и рубке казачьей шашкой Николай Валентинович Юшко и руководитель клуба Владимир Николаевич Попов. В итоге результат, как говорится, на лицо. В состязаниях по мастерству владения оружием наша команда заняла третье командное место, а по традиционной казачьей борьбе – 1-е.

В личном зачёте ребята заняли следующие позиции: самый юный Семён Самцов стал победителем сразу в двух видах (возрастная группа 5-6 лет), Иван Попов – бронзовый призёр в обоих видах (7-8 лет), Игорь Кодола – лучший в борьбе (12-13 лет), Виталий Курылёв – третий по фланкировке (12-13 лет), Станислав Зателепа – 1-е место по фланкировке, 3-е место в борьбе (14-15 лет), Егор Матрёненко – 3-е место по фланкировке (14-15 лет), Ростислав Фомин – 1-е место по борьбе (14-15 лет), Никита Дельцов занял 3-е место по фланкировке и 1-е место по борьбе (16-17 лет). Никита, стоит сказать, во время состязаний по казачьему бою, когда все совершеннолетние представители команд-участниц отказались выходить бороться с одним из соперников, сам вызвался. И судейская коллегия выпустила его на татами, где он показал силу и ловкость, перекинув борца через себя, с честью одержал победу над старшим визави.
По итогам наша команда заняла 1-е общекомандное место и получила переходящий кубок фестиваля. В призёрах военно-патриотический клуб «Кречет» Ростовской области и церемониальный отряд «Честь имею!» Уманского районного казачьего общества.
Соперники были очень хорошо подготовлены. В отдельных случаях результат зависел от сотой доли баллов. Но все курсанты «Мужества» не подкачали. Молодцы, так держать!