На сегодняшний день проблема раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением денег граждан посредством IT-технологий, наиболее остро стоит перед правоохранителями. Именно в тесном взаимодействии с кредитно-финансовыми учреждениями – обмену информацией при выявлении, раскрытии и расследовании таких преступлений, – оперативные сотрудники и следователи способны противостоять мошенникам.

В совещании приняли участие специалисты районной больницы, Пенсионного Фонда, центрального рынка, автовокзала, сотрудники уголовного розыска и следствия отдела, представители почты, коммунальных служб района, председатель общественного совета при отделе и представители прессы.
– Злоумышленники самых различных направлений и специализаций широко используют в наши дни информационные технологии, – рассказал присутствующим заместитель начальника отдела-начальник полиции Дмитрий Береговой. – Поэтому кражи с банковских счетов граждан – один из основных способов совершения преступлений.
По словам представителей уголовного розыска, мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, умело разбираются в психологии людей, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных целях.
На стремительный рост, по данным представителей полиции и банков, прежде всего влияет развитие цифровых сервисов, а с ними – рост безналичных расчетов. Кроме этого, в условиях дистанционного образа жизни, вызванного пандемией, граждане активно используют виртуальные средства платежей.
Во время встречи представители правоохранительного ведомства и спикеры озвучили принимаемые ими меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, по защите денежных средств клиентов, по применяемым мерам безопасности и своевременном реагировании и пресечении несанкционированных операций.
Благодаря межведомственному взаимодействию с банками и системой платежных переводов сотрудникам полиции удалось выработать алгоритм действия при выявлении и раскрытии таких преступлений, широко использовать системы совместного электронного документооборота. Всё это в целом уже позволяет качественно и оперативно выявлять IT-мошенников. Однако все же существует ряд проблем, который был озвучен и обсужден на совещании. Представители сторон договорились и впредь действовать сообща для выработки новых действенных мер в борьбе с хищениями денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Пресс-служба ОМВД России по Павловскому району.
Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району.