Он стартовал по ини-циативе председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко. На минувшей неделе в рамках проекта в Павловском районе состоялся межмуниципальный форум «Развитие территорий и межсекторное взаимодействие в реализации социально значимых проектов»

Участники форума

На встречу в конференц-зале Павловского ипподрома собрались представители Белоглинского, Крыловского, Новопокровского, Павловского и Тихорецкого районов. Она стала началом цикла зональных форумов краевого Совета молодых депутатов (СМД). В делегации районов вошли члены СМД, руководители некоммерческих организаций, учреждений культуры и образования.
В работе форума участвовали исполняющий обязанности главы Павловского района Роман Парахин, лидер молодых парламентариев края, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодёжи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Маковеев, секретарь комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Антон Толстопятов, заместитель директора департамента внутренней политики региона Олег Караваев.

Выступавшие отмечали большое внимание, которое уделяют на Кубани поддержке местных инициатив на всех уровнях.

Поделились опытом

Форум – часть проекта, в рамках которого проходят семинары для парламентариев, работающих в проектных группах по оказанию поддержки представителям некоммерческих организаций в подготовке социально значимых проектов на получение грантов.
В программе дня было заявлено обсуждение следующих тем – «Программы «Инициативного бюджетирования», «Перспективы и инструменты развития ТОС в регионе», «Грантовая поддержка некоммерческих организаций и бюджетных учреждений на реализацию социально значимых и общественно значимых проектов». Ведущими дискуссий стали эксперты – заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Пышнов, президент АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края», эксперт по социальному проектированию Виктория Бережная и эксперт краевой ассоциации ТОС Юлия Демидова.

Выступавшие делились опытом разработки проектов в области культуры, физкультуры и спорта, здорового образа жизни, патриотического воспитания. В конце прошлого года по программе инициативного бюджетирования молодые депутаты подготовили на конкурс 12 проектов.

От учёбы к реализации проектов

Павловский форум дал возможность собравшимся опробовать знания, полученные в ходе общения. Как отметил Александр Маковеев, важно, чтобы учёба переросла в реальные проекты, которые помогут территориям развиваться, а населению – объединяться.
Участники встречи, разбившись на команды, по-участвовали в игре. Они разрабатывали собственные проекты, оценку которым давали эксперты.

DSC01262

По итогам форума была создана проектная группа, которая будет комплексно оказывать методическую помощь по разработке социально значимых проектов при поддержке эксперта.

Парламентарии встречались с активом

Почётные гости форума Александр Маковеев, Антон Толстопятов и Олег Караваев не упустили возможность пообщаться с павловской молодёжью. Они побывали в обновлённом центре «Параллель», где есть место для встреч, общения, обучения и знакомств. В его создании, к слову, поучаствовали и депутаты (помогали во время строительных работ – в ремонте полов и приобретении материалов). Минувшим летом центр арендовал новое помещение. В старом банально не хватало места. Переезд стал возможным благодаря финансовой поддержке администрации района.


Экскурсию по центру провели его руководитель Кирилл Ломоносов и начальник отдела по делам молодёжи администрации района Иван Сайко. Здесь гости пообщались с юным активом. Они рассказали о муниципальной службе и работе депутатов. Вместе обсуждали планы, выбор профессии, учебных заведений. На своей странице в одной из социальных сетей А. Толстопятов отметил, что его приятно порадовала увлечённость ребят, их активное участие в беседе, обилие идей и инициатив.

Подготовил Максим Касьян.
Фото автора.