Поголовье растёт

Сейчас в местных хозяйствах всех форм собственности содержат 36,9 тысячи голов крупного рогатого скота. Молочное поголовье составляет 12,9 тысячи голов.
На начало 2023 года в крупных и малых сельхозорганизациях района было 29001 голова крупного рогатого скота. Это почти на тысячу больше уровня прошлого года. Из них – 10371 корова, их поголовье увеличилось на 75 голов. По этому показателю район находится на третьей позиции в крае.
Количество свиней тоже увеличилось и составляет более 122 тысяч голов. Прирост – более 35 тысяч по отношению к прошлому году.
Если оценивать динамику процессов, происходящих в животноводстве, то можно отметить постоянный рост основных показателей. За последние три года поголовье крупного рогатого скота стало больше на 9 процентов, а свиней на 39 процентов. Увеличение количества свиней связано с началом деятельности свинокомплекса ООО ОПХ «Искра».

Вторые по молоку в крае

Павловский район входит в тройку лидеров Краснодарского края по валовому производству молока. За 2022 год крупные хозяйства муниципалитета произвели более 111 тысяч тонн молока (второй результат в крае). Валовое производство продукта за 2022 год увеличилось на 8544,2 тонны (8 процентов) по сравнению с прошлым годом. Продуктивность дойного стада выросла на 736 кг и составила 10737 кг.
Один из флагманов молочной отрасли – предприятие АО «Родина», получившее в прошлом году 43,7 тысячи тонн молока с надоем 15 тысяч килограмм на одну корову.
Сравнительно недавно заработала молочно-товарная ферма в КФХ Т.Л. Барсук. На ней содержат 684 головы крупного рогатого скота, из них 293 коровы. За прошлый год на ферме получили 2,1 тысячи тонн молока.
Что касается свиноводства, то здесь безусловный лидер АО «Кубанский бекон». Количество свиней на предприятии составляет 87,3 тысячи голов. Это второй показатель в крае. За год на площадках пред-приятия выработали 20,3 тысячи тонн мяса (в живом весе).
Мяса скота и птицы в живом весе крупными и малыми хозяйствами района за 2022 год произведено более 37 тысяч тонн. Трёхлетняя динамика по хозяйствам этих категорий показывает увеличение производства мяса на 14 процентов, а молока – на 5 процентов.
Поголовье птицы в крупных и малых сельхоз-организациях района держится на уровне прошлого года – более 512 тысяч голов.

Есть развитие

Минувший год был непростым для сельхозпроизводителей. Тем приятнее, когда есть события, которые дают надежду. В 2022-м введён в эксплуатацию новый объект свиноводства. Это комплекс в ООО ОПХ «Искра» на 2400 свиноматок с годовой мощностью 7 тысяч тонн мяса в живом весе. Приобретено поголовье, присвоен IV уровень биологической защиты (компартмент). На 1 января 2023 г. в хозяйстве содержалось 34803 свиньи, из них 2517 свиноматок.
Ещё один задел на будущее заложен в Новолеушковской. Здесь начата реализация проекта по созданию селекционно-генетического центра по молочному скотоводству на 2400 голов. В нём будут содержать 2400 коров. Центр будет производить 10 тысяч штук эмбрионов, 500 тысяч доз семени 25,5 тысячи тонн молока, выпускать в год 500 голов нетелей.

Малые формы – прочный фундамент экономики

Фермеры Павловского района регулярно участвуют в конкурсах на получение грантов на развитие животноводства. В 2022 году одно из КФХ получило грант на развитие мясного скотоводства.
Два года назад был создан кооператив «Павловский Молочник» (СППССК «Павловский Молочник»). Им руководит Ирина Казанина. Предприятие получило грант на приобретение модульного молочного завода, оснащённого оборудованием для переработки молока и производства молочной продукции. В сентябре 2022 года кооператив начал выпуск натуральных фермерских продуктов: это молоко, кефир, йогурт, творог, сметана, масло сливочное. В начале октября кооператив СППССК «Павловский Молочник» открыл магазины для реализации продукции в ст. Павловской и ст. Каневской.

Максим Касьян.
Фото автора.