На подведении итогов работы присутствовали руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов, начальник ГУ МВД РФ по региону Владимир Андреев, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, первый заместитель прокурора Кубани Павел Гвоздев, заместитель начальника УФСБ России по краю Юрий Литвинов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев и представители судебной системы.
– В 2022 году суды Краснодарского края рассмотрели почти 1,4 миллиона дел и материалов. Провели техническую модернизацию, внедрили систему видеотрансляции, начали использовать видеоконференции, расширили возможности удаленного участия в судопроизводстве. Взаимодействуем с органами власти, службой судебных приставов, Росреестром. Все это ускоряет ведение дел, – сказал Алексей Шипилов и поблагодарил коллег за работу.
Глава Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня для региона особенно важен беспристрастный взгляд судейского корпуса в вопросах застройки.
– Благодарен вам за решения, которые позволяют бороться с самостроями, возвращать в госсобственность незаконно выбывшие земли, вести комплексное строительство. Рассчитываю и дальше на вашу принципиальную позицию и независимость, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона подчеркнул, что нагрузка на судей ежегодно растет, ведь с улучшением качества жизни в крае растет численность населения, а также повышается правовая культура кубанцев.
– Судьи Краснодарского края реализуют запрос людей на справедливость, способствуют разрешению конфликтных ситуаций. Ваши вердикты должны быть одинаково справедливыми для всех, ориентированы на каждого человека. Обоснованные и правильные решения помогают сохранять стабильность в нашем регионе. Ответственность за укрепление безопасности и развитие края лежит на всех нас – законодательной, исполнительной и судебной власти, – сказал Вениамин Кондратьев.
Председатель Законодательного Собрания региона поблагодарил судей за взаимодействие с депутатским корпусом.
– Эффективность юстиции зависит от кадрового и материально-технического обеспечения. Важны вопросы непропорционального распределения нагрузки на судей, изменения границ участков, особенно в быстрорастущих муниципалитетах. Стремимся выправить эту ситуацию, выходим с инициативой в Государственную думу об увеличении количества участков и числа судей. Окажем вам всю необходимую от нас поддержку, – сказал Юрий Бурлачко.
В завершении заседания Вениамин Кондратьев, Алексей Шипилов и Юрий Бурлачко вручили лучшим представителям судейского корпуса благодарности и почетные грамоты.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.