В собрании участвовали исполняющий обязанности главы Павловского района, начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципалитета Роман Парахин, начальник управления муниципальным имуществом администрации района Наталия Колесник, главный инспектор Россельхознадзора Павел Назаренко, председатель райкома профсоюза работников образования Надежда Чуб. Вёл его председатель АККОР района Иван Пугачёв.

Урожай-2022 порадовал

О том, как прошёл минувший год для павловских фермеров, рассказал руководитель ассоциации. Иван Пугачёв отметил, что 2022 год оказался удачным по урожайности, но соотношение затрат на производство и прибыли оставляет желать лучшего.
Павловский район занял первое место по урожайности зерновых и зернобобовых в северной зоне края, и в этом немалая заслуга фермерских хозяйств. Выше среднего по району урожайность озимой пшеницы в КФХ Виталия Малышева, Александра Марченко, Ирины Казаниной, Ольги Ляшенко, Андрея Рахинского, Владимира Лукутова и ещё нескольких аграриев.
Получена неплохая урожайность кукурузы на зерно в хозяйствах Николая Мирошника, Ивана Склярова, Олега Шмыговского, Андрея Рахинского и других.
Наивысшая урожайность по подсолнечнику оказалась в КФХ Сергея Богатырёва, Петра Ванина, Виктора Клепикова, Елены Тимошковой, Николая Тонконога. Сахарной свёклы – Анатолия Федотова, Игоря Мосного, в коопхозе «Упорный». По гороху – у Владимира Лукутова, Петра Ванина, Ивана Склярова, Татьяны Бессалой, в коопхозе «Упорный».
Не обошлось и без неприятных сюрпризов от матушки-природы. В результате, после соответствующих исследований, составили семь актов о гибели и снижении урожайности. Процедуры проходили при участии специалистов сельскохозяйственного отдела администрации района, Россельхозцентра и глав хозяйств.

Развитие – главное условие благополучия фермеров

Освоение новых горизонтов и применение передовых методов работы – непременное условие для успешного ведения дел. В этом фермеры Павловского района стараются держать марку. В 2022 году на базе созданного кооператива «Павловский молочник» (председатель Ирина Казанина) был построен и начал реализацию продукции молочный завод. Открыты три магазина. Продукцию продают в нашем и в соседнем районах.
Ассоциация продолжает осваивать электронную систему документооборота. В системе «Контур» передаются отчёты в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (ныне Социальный фонд). Этой возможностью воспользовались 35 хозяйства.
Кроме того проделано немало по регистрации и работе в госпрограммах ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн (Цербер)», по проведению госмониторинга сельхозкультур кукурузы и сои.
Фермеры остаются активными участниками жизни своих поселений, района, края и страны. Показательным оказалось участие членов ассоциации в оказании материальной помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям, а также беженцам. Для этого наши фермеры перечисляли средства в специальные фонды, включая фонд «Волонтёрской роты» (Михаил Лях и Алексей Куликов).
В феврале 2022 года в Москве прошёл 33-й съезд АККОР России, в котором участвовал фермер нашего района Сергей Иванович Олейник. Все вопросы, которые волновали аграриев, вошли в резолюцию съезда.

Становятся локомотивом отрасли

Роман Парахин в выступлении коснулся общего состояния дел в сельском хозяйстве района. Он отметил вклад фермеров в то, что муниципалитет впервые стал лидером северной зоны края по урожайности озимой пшеницы.
По словам Романа Александровича, КФХ постепенно становятся локомотивом отрасли. Если раньше фермеры учились вести хозяйство у крупных сельхозпроизводителей, то теперь не редки случаи, когда уже к ним приезжают перенимать опыт. Руководитель отдела сельского хозяйства районной администрации считает положительным моментом возрастание роли КФХ и ЛПХ в экономике, поскольку именно эти формы хозяйствования часто отличает ответственное отношение к своему делу.
Роман Парахин обратил внимание на возросшую активность районной АККОР в решении различных вопросов. Отметил также внимание администрации края, района, различных ведомств к проблемам фермеров. В качестве примера он привёл взаимодействие с военным комиссариатом при проведении частичной мобилизации. Желание работать сообща и внимательное отношение позволило избежать целого ряда потенциальных проблем и сохранить коллективы.
Разумеется, есть и нерешённые вопросы. Фермеры продолжают культурно-техническую мелиорацию. Здесь не всегда всё идёт гладко. Также периодически возникают вопросы по оформлению различной документации и сроков её подачи.
Но всё решаемо. Тем более что информационное обеспечение на уровне края и района налажено очень хорошее. Роман Александрович пообещал продолжить поддержку фермерских хозяйств администрацией муниципалитета.

Главное – не складывать руки

Минувший год был непростым экономически для фермерских хозяйств. Сказались возросшие цены на удобрения, расходные материалы и запчасти. Осталась и проблема пошлины на зерно. Всё вместе снизило доход тружеников полей. Об этом говорил выступивший перед собравшимися председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин.
Однако фермеры не складывают руки и продолжают работать. Руководитель краевой ассоциации отметил особое отношение и содействие в решении проблем малых сельхозпроизводителей администрации Краснодарского края и района. Губернатор Вениамин Кондратьев всегда оказывается на стороне фермеров.
Рассказал Александр Владимирович и о работе краевой АККОР. Ассоциация активно готовится к предстоящему Всероссийском съезду. В связи с этим А. Шипулин призвал районных коллег направлять предложения, чтобы затем вынести их на обсуждение на более высокий уровень.
Рассказал о деятельности АККОР по установлению деловых связей с фермерами на присоединённых к России территориях.

Сообща решать проблемы легче

На отчётном собрании выступили Наталия Колесник, Павел Назаренко, Надежда Чуб. Они говорили о совместной работе и насущных проблемах КФХ. Ответили на вопросы членов ассоциации и призвали быть аккуратными в финансовых и юридических вопросах.

Отчиталась ревизионная комиссия

Председатель ревизионной комиссии Пётр Ванин рассказал о расходах организации и о планируемых тратах на следующий период. Участники собрания приняли решение по размеру членского взноса. Он остался прежним и составляет 75 рублей с гектара. Фермеры утвердили смету на 2023 год.

Награды отличившимся

Завершилось собрание на приятной ноте. Александр Шипулин вручил награды членам Павловской АККОР Благодарственное письмо министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдора Дереки – главе КФХ Татьяне Мороз, почётные грамоты – главам КФХ Ашоту Маркосяну и Геннадию Шиш, бухгалтеру ассоциации Кристине Берианидзе.

Максим Касьян.
Фото автора.