Павловскую детскую школу искусств представляла Софья Иваненко. Она уже седьмой год обучается игре на скрипке у преподавателя Л.Ю. Григоренко. Её концертмейстер А.В. Проценко, также немало сделала для подготовки девочки к конкурсу.
Конкуренция была достаточно серьёзной, а репертуар – сложным. Юная скрипачка исполнила три композиции – «Этюд» Вольфарта, «Балетную сцену» Берио и «Испанский танец» Сарасате. Выступала девочка в третьей возрастной группе (от 14-ти до 17 лет). Самой Софье – четырнадцать. В итоге она удостоилась диплома I степени.
«Её игра была очень эмоциональной и почти безупречной, – считает Людмила Юрьевна. – Поэтому все четверо членов жюри поставили исполнительнице высшую оценку. Кроме того, все три произведения – довольно сложные».
Примечательно, что это – далеко не первый творческий успех павловчанки. Два года назад она уже занимала первое место в точно таком же конкурсе в Краснодаре. А в 2021-м получила диплом лауреата Международного конкурса «Кремлёвские звёздочки». В 2022-м году скрипачка стала лауреатом другого Международного музыкального конкурса для детей и юношества – «Золотая дека» в Санкт-Петербурге.
После окончания ДШИ Софья Иваненко собирается поступать в одно из столичных музыкальных учебных заведений.
Александр Ушаков.
Фото автора.