Напоминаем, что, согласно действующим правилам противопожарного режима в Российской Федерации, запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары. Данное правило обязывает собственников земельных участков производить очистку территории от горючих веществ и материалов.
Зачастую недобросовестные граждане оставляют мусор вдоль дорог, за территорией поселения, в непредназначенных для этого местах, что при воздействии источника зажигания (например, непотушенная сигарета) может привести к возгоранию.
Для предупреждения негативных последствий просим вас соблюдать следующие требования пожарной безопасности:
– Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек.
– Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не оставляйте костер горящим, обязательно дождитесь полного выгорания или затушите его.
– Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
– Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию домовладения.
– Не бросайте горящие спички и окурки.
– Не оставляйте самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
Также напоминаем об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 5 до 15 тысяч рублей, для должностного лица – от 20 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 60 тысяч рублей.
Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 10 до 20 тысяч рублей, от 30 до 60 тысяч рублей и от 60 до 80 тысяч рублей.
Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 300 до 400 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 400 до 800 тысяч рублей.
В случае уничтожения или повреждения чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.
И. Царев, старший инспектор ОНД и ПР Павловского района.