Это событие знаменательно не только для Тихорецкой епархии, но и для всей Русской Православной Церкви. Разукрупнение епархий было выполнено в соответствии с заповедью Господней, которую Он дал Своим апостолам, говоря: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19-20).
Святейший Патриарх Кирилл прокомментировал эти преобразования в Церкви, отметив, что создание новых епархий и митрополий не является просто схемой или прихотью, но является необходимым шагом, который вдохнет новую жизнь в православие нашей страны.
В настоящее время, когда Россия находится на сложнейшем этапе своего исторического пути, возрождение веры и духовности становится крайне важным для консолидации нашего общества.
Священнослужители сталкиваются с непростыми задачами: привлечь верующих в храм, лучше понимать потребности своей паствы, и следовать высокому евангельскому идеалу, который даст смысл жизни современному человеку.
В честь десятилетия существования Тихорецкой епархии, следует упомянуть о том, что к сегодняшнему дню с Божьей помощью было сделано. С момента формирования епархии мы усердно трудились, чтобы развивать церковно-приходскую жизнь во всех наших приходах, а так же вести духовно-просветительскую, социальную и иную церковную деятельность за их пределами, работать с молодёжью, казачеством, воинством и иными государственными и общественными организациями и объединениями.
Я благодарен священникам и верующим мирянам за их старания, которые позволили построить новые храмы и объединить нас всех в большую христианскую семью. За последние десять лет в нашей епархии сложились свои добрые традиции: проводятся ежегодные мероприятия разных направлений и издается журнал Тихорецкой епархии.
Следует отметить, что каждый, кто принимает участие в жизни епархии, играет важную роль в деле Божьего домостроительства. Мы становимся родными во Христе, объединенными общим делом, и окрыляемся Словом, которым нас питает Господь.
Я выражаю свою благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, оказавшему мне большое доверие, вверив управление Тихорецкой епархией.
Также хотел бы выразить свою искреннюю признательность губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву и главам районов, территориально входящих в Тихорецкую епархию, за их неравнодушие и вклад в деятельность нашей епархии.
Это свидетельствует о том, что для нашего государства поддержка духовных ценностей и традиций, которые формируют нашу национальную идентичность, является приоритетным направлением развития. Я надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество станет доброй традицией, и будет продолжаться на благо нашей Родины также и в дальнейшем.
От всего сердца благодарю вас, дорогие отцы, братья и сестры, что смиренно следуете апостольскому завету, деля тяготы друг друга, и поддерживая молитвами. «Бог же мира, воздвигший из мёртвых Пастыря овец, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит нас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в нас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь» (Евр. 13:20-21).