– Это конкурс социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе», – говорит собеседница. – В нём было несколько номинаций, а участвовать могли как юридические, так и физические лица. Основные задачи состязания – формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и информирование людей о правовых последствиях нарушений.
Уже можно говорить об итогах мероприятия. Конкурсная комиссия определила победителей муниципального этапа.
Первое место в номинации «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа «Живи без зависимости» присуждено Кириллу Ломоносову, руководителю МКУ «Молодёжный центр «Параллель». Наталья Родина, участница подростково-молодёжного клуба «Лига молодёжи», оказалась впереди всех в номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы».
Успеха в конкурсе добился и социально-культурный центр Северного сельского поселения. Остаётся только ещё раз поздравить победителей.
– В недавнем интервью газете вы рассказывали об аптечной наркомании, когда без назначения врача используются определённые лекарственные препараты, обладающие психотропным действием. Нередко такой беде становятся подвержены совсем молодые люди, попросту говоря, – подростки. Что нужно делать родителям, оказавшимся в столь тревожной ситуации?
– Прежде всего необходимо быть бдительными и реагировать на любые изменения в поведении детей. Это могут быть беспричинные пропуски занятий, снижение успеваемости, неусидчивость при подготовке уроков, утрата чувства ответственности, потеря интереса к прежним увлечениям, смена друзей, появление новых подозрительных знакомых, лживое, изворотливое поведение и многое другое. Особенно должны насторожить родителей поздние возвращения школьников домой, тем более – в необычном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение.
– Да, но какими должны быть конкретные действия взрослых, коль скоро негативные изменения в поведении подростков не вызывают никаких сомнений?
– Прежде всего – не следует паниковать, ругать, угрожать или наказывать ребёнка. Надо помнить, что ситуация поправима. Без промедления следует обратиться за квалифицированной помощью к специалисту – врачу психиатру-наркологу. Ну а если речь идёт о тяжёлом состоянии опьянения, необходимо немедленно вызывать скорую медпомощь.
– В молодёжной среде довольно популярными становятся электронные сигареты, вэйпы и кальяны. Что можете сказать на этот счёт?
– Сделано множество научных исследований, связанных с воздействием на организм электронных курительных изделий и кальянов. Они привели к однозначному выводу – вред не подлежит сомнению, риск для здоровья очевиден.
Негативное действие такой «электроники» объясняется наличием в курительных изделиях токсических веществ, высвобождаемых под влиянием высоких температур. Вредные компоненты, входящие в состав жидкости для заправки, термически разлагаются. Данная жидкость – химическая смесь, которая состоит из глицерина, никотина, красителей, ароматизаторов и других небезопасных для здоровья веществ. Использование электронных курительных изделий способствует развитию патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Проявления нарушений в организме – беспокойство, раздражительность, депрессивные расстройства. Специалисты говорят, что возможно даже развитие слабоумия. Более того – в химической смеси, используемой в курительном устройстве, есть вещества, являющиеся канцерогенами. То есть речь идёт об онкологических недугах.
Те же факторы риска присутствуют и при курении кальянных смесей. Не только в верхние дыхательные пути, но и в лёгкие поступает немалый объём угарного газа, смол и токсинов. Чем чревато подобное, я сказала выше.
– Раз уж мы достаточно подробно говорим обо всех этих напастях, не могу не спросить вас и о так называемом сниффинге. Многие считают его новой угрозой подростковой токсикомании.
– И неспроста. Ведь в данном случае токсическое опьянение достигается при вдыхании паров химических соединений, используемых в бытовых приборах – газа из зажигалок, баллончиков для их заправки, портативных газовых приборов, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов. В этом же ряду – растворители, клей и бензин.
– Но ведь всё, что вы перечислили, есть на полках магазинов…
– В этом-то и заключается коварство сниффинга. На приобретение подобных товаров нет никаких ограничений. Содержащиеся в них химические соединения поступают в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, минуя желудочно-кищечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться. Они направляются через лёгкие в кровь, а с её током – в головной мозг. Это и вызывает быстрое опьянение. Отравление тем же бытовым газом иной раз имеет летальный исход, когда в результате аритмии и гипоксии останавливается сердце.
– Кроме серьёзных издержек для здоровья, употребление того, о чём вы рассказали, оборачивается и административной ответственностью, не так ли?
– Совершенно верно. Наркотические и психотропные вещества, используемые без назначения врача в общественных местах, могут быть чреваты штрафом от 4-х до 5 тысяч руб-лей и арестом до пятнадцати суток. Если подростку исполнилось 16 лет, он по закону – субъект правонарушения.
– Хотелось бы надеяться, что рассказанное вами будет услышано родителями. Давайте напомним читателям телефоны, по которым можно сообщить обо всём, что касается незаконного оборота наркотиков, или получить требуемую консультацию.
– Номера их следующие:
8(861)224-58-48 – круг-лосуточный телефон доверия УМВД России по Краснодарскому краю;
8(861)262-40-01 – антинаркотическая комиссия Краснодарского края;
8(861)245-45-02 – краевой наркодиспансер;
8(861)915-33-07 – врач-нарколог ЦРБ;
8(861)915-25-68 или 102 – ОМВД России по Павловскому району.