Раиса Ивановна родилась и выросла в Весёлой. Всю жизнь работала дояркой, воспитала сына и двух дочерей. Теперь у неё пятеро внуков, которыми бабушка очень гордится.
В Весёлой давно существует традиция участия местных умельцев в праздничных мероприятиях. Во время одной их таких выставок молодая Рая увидела удивительные вязаные игрушки. Их изготовила жившая в станице и приехавшая с Камчатки женщина. Её звали Лидой. Не сдержав любопытства, Рая поинтересовалась, как сделать такую красоту. На что получила ответ: «Бери нитки и приходи. Я тебе всё покажу и расскажу».
Первой работой Раисы Ивановны стали шерстяные носки, затем – безрукавка, а потом покатилось по накатанной. Хотя забот в доме хватало всегда, хозяйка не оставляла своего увлечения.
Так в доме появились вязаные коврики, покрывала на диван, подушки и накидки на стулья. А уж вязаные игрушки Раисы Ивановны нравятся всем.
Освоив и спицы, и крючок, мастерица не устаёт экспериментировать. Так среди её изделий появились круглые коврики, изготовленные при помощи крючка из разноцветных целлофановых пакетов.
Впрочем, дома у Раисы Ивановны не очень много её работ. Большую часть она раздаёт знакомым. Последний раз веселянка одарила участников «Огонька», который проходил в местном ДК к 8 марта.
Как-то к Раисе Ивановне обратилась Любовь Ивановна Остроух, председатель местной ветеранской организации. Она попросила мастерицу связать тёплые носки, чтобы вложить их в посылки для наших бойцов в зоне специальной военной операции. Хозяйка с готовностью включилась в волонтёрскую работу, тем более, что её внук сейчас исполняет воинский долг. В этом помогает и её дочка Елена.

Максим Касьян.
Фото автора.