Елена Александровна – преподаватель хореографического отделения Павловской детской школы искусств. В прошлом она воспитанница станичного ансамбля «Вдохновение».
Её первыми учителями стали Галина Пугачёва и Татьяна Кохан. Теперь Е. Володина сама наставляет юных в искусстве танца. Правда, сейчас в отпуске по уходу за вторым ребёнком.
Елена Александровна рассказывает, что «пришла» в хореографию поздно – в 10 лет. Но очень хотела танцевать. Потом была учёба в специализированном лицее с углублённым изучением хореографии при государственном институте культуры и искусства, получение высшего образования, а затем возвращение в родные пенаты и преподавание.
В Павловской родилась её Машенька. В четыре года девочку мама впервые привела на занятия. Понаблюдав за ней, Елена заметила кроме неплохих природных данных отменную целеустремлённость и трудолюбие. Девочке нравится сцена и нравится побеждать. Её привлекают народные танцы и классика. При этом, как любой нормальный ребёнок, недолюбливает растяжку и работу у станка. Тем не менее, терпит и много работает над собой.
Дома у юного таланта уже собралась большая коллекция наград. В ней грамоты, дипломы различных степеней, медали и кубки. Последние очень нравятся владелице – больно уж красивые. Совсем недавно в коллекции произошло очередное пополнение. Маша с русским народным танцем «Ай, чу-чу, я горошек молочу» завоевала Гран-при открытого краевого конкурса «Детство. Творчество. Талант». Он проходил в детской школе-интернате искусств и казачьей культуры им. В.Г. Захарченко. А ещё у Маши в активе есть победа в своей возрастной группе во втором этапе краевого конкурса по образовательным программам в области хореографического искусства. Он проводится раз в несколько лет. К этому проекту она готовила мордовский танец «Уточка». Теперь девочке предстоит выступить в финале.
В устремлениях Машу поддерживают и мама, и папа Александр, и даже маленькая сестрёнка Светочка.

Максим Касьян.
Фото автора.