В Почётную книгу «Горячее сердце» 2023 года включили 140 историй о современной молодёжи. Ребята – в одиночку или с товарищами – спасают людей, помогают нуждающимся, собирают гуманитарную помощь. Также школьники и студенты преодолевают собственные трудные ситуации, проявляют силу воли и духа. Среди тех, кого 17 мая этого года наградят в Москве, будет 15-летний павловчанин.
Саша стал примером для всего края. Когда после начала специальной военной операции объявили сбор гуманитарной помощи, Александр одним из первых откликнулся на призыв помочь. Юноша на свои накопленные средства купил медикаменты, тёплые носки, печенье для земляков, сражающихся на передовой.
«Александр сам горит душой и вдохновляет других на решительные действия – поддержать армию и мирное население в приграничных областях», – сообщается в электронной версии Почётной книги.
Мы рады, что парня наградят в номинации «Активная гражданская позиция и реализация социально значимых инициатив».
Одними из первых на эту суперновость откликнулись родная для парня двенадцатая школа и его любимый образцовый фольклорный ансамбль «Радуга».
Вот что рассказал нам худрук В.П. Ермолаев, его наставник: «Саша Дрогин – это потомственный участник ансамбля. Его мама Инна Александровна Браславец была солисткой «Радуги». А он пришёл первоклашкой к нам восемь лет назад. С декабря 2021 года учится играть на гармони. Уже получил множество наград и как музыкант, и как чтец, и как участник конкурса «Юный атаманец». Об этом можно было прочесть в газете «Единство» (спасибо, что регулярно пишете о наших успехах!).
Воспитанник он очень талантливый, настойчивый, трудолюбивый. Да и фанат народной музыки, народных инструментов. Сейчас осваивает баян и флейту продольную. Рады за него и не удивлены, что у него плюс ко всему оказалось большое доброе сердце».
Анна Юрина.
Фото из архивов.