Деятельность на реках и других водоёмах района ведут 30 хозяйствующих субъектов. Причём некоторые из них разводят рыбу на двух и более участках. Это предприниматели А.С. Часнык, В.А. Курдияшко, Н.А. Ламанов, Н.Б. Чехутский и ООО «Биосфера».
Согласно предоставленным сведениям, в 2022 году произведено товарной рыбы 1356,5 тонны, реализовано её 424 тонны. Кроме добычи предприниматели регулярно выпускают в зону обитания белого амура, карпа (сазана), белого пёстрого толстолобика.
Однако остаются и проблемные водоёмы. Долгое время участок реки Тихонькой в границах села Краснопартизанского оставался неиспользуемым и незарыбленным. Естественно, без присмотра реального хозяина водные ресурсы быстро приходят в упадок. Но недавно Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству провело аукцион. Его победителем стало ООО «Волна» из Павловского района. С ним был заключён договор пользования рыбоводным участком.
16 марта состоялись мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов. В реку Тихонькую выпустили четыре тонны толстолобика белого.
На этом событии присутствовали специалист управления сельского хозяйства района Екатерина Сухацкая, депутат районного Совета Руслан Нурудинов, директор ООО «Волна» Владимир Козаченко, рыбинспектор Ейского отдела Азово-Черноморского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Стефак, участковый уполномоченный Николай Беседин.
В планах отправить в реку ещё около пяти тонн сазана и около двух тонн белого амура. Всего до конца месяца будет выпущено 20 тонн малька (толстолобик, амур, зеркальный карп и сазан). В перспективе ООО «Волна» кроме товарного выращивания планирует предоставлять услуги по спортивной рыбалке.

Справка

В регионе действует Закон от 6 декабря 2017 года № 3705-КЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Краснодарского края». Один из его пунктов – № 7 статьи 8 – устанавливает, что районы Краснодарского края, в том числе администрация Павловского района, наделены полномочиями по участию в выпуске объектов аквакультуры в водный объект и подписанию акта выпуска.

Максим Касьян.
Фото автора.