В совете приняли участие депутат Государственной думы, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель губернатора Кубани, войсковой атаман Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, свыше 70 атаманов казачьих отделов и районных обществ Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и Абхазии и директора кадетских корпусов.
– На данный момент в стране сформировано 13 казачьих добровольческих отрядов, среди которых 3 – Кубанского казачьего войска. В специальном учебном центре «Кубань» инструкторы на высоком уровне обучают бойцов различным направлениям подготовки в течение месяца. Большое спасибо вам за профессионализм, – сказал Николай Долуда.
На заседании рассмотрели вопросы поддержки казаков, участвующих в специальной военной операции, увековечивание памяти погибших, перспективы развития казачьего образования, взаимодействие с Ассоциацией казачьих вузов России, экономическую деятельность.
– Боевые задачи в рамках специальной военной операции выполняют порядка 4500 казаков Кубанского войска, из них более 1600 – представители Союза казачьей молодежи Кубани. Войском собрано и отправлено свыше 1250 тонн гуманитарных грузов. В крае проводят акцию «Своих не бросаем», благодаря которой десятки тысяч единиц различной экипировки, технических средств, средств связи и других вещей, необходимых на передовой, были доставлены адресатам, – отметил Александр Власов.
На территории Краснодарского края на постоянной основе реализуют акции «Письмо солдату» и «Письмо казаку-добровольцу», в которых приняло участие более 25 тысяч казачат. В школах, классах и кадетских корпусах открывают «Парты Героев», мемориальные уголки, стенды, таблички об участниках специальной военной операции.
– В 73 образовательных организациях созданы школьные музеи, посвященные участникам специальной военной операции, проявившим отвагу, мужество и героизм. К примеру, в Армавирском аграрно-технологическом техникуме открыли целую «Аллею Памяти Славы», Курганинский кадетский корпус оформляет экспозиции в музее учреждения, которая откроется 15 апреля, а в Кубанском кадетском корпусе подобный проект будет реализован ко Дню Победы, – сообщил Александр Власов.
В 2023 году в образовательных учреждениях края провели 885 уроков, посвященных участникам специальной военной операции, в которых было задействовано более 300 тысяч школьников, студентов и кадет. В рамках реализации Всероссийского проекта «Разговоры о важном» проводят занятия, направленные на патриотическое воспитание, встречи с участниками и ветеранами боевых действий.
Казаки 550 первичных и районных обществ и участники Союза казачьей молодежи Кубани помогают семьям участников специальной военной операции.
На совете атаманов обсудили и ряд других вопросов, связанных с реализацией Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. В завершение мероприятия Николай Долуда наградил нагрудными крестами «За заслуги перед российским казачеством» походного священника иеромонаха Никифора.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.