Хорошо высыпайтесь! Здоровый и правильный сон – залог хорошего дня и прекрасного настроения. Выспаться взрослому человеку необходимо 8 часов. Ложиться лучше в десять-одиннадцать вечера. В это время организм расслабляется и легко можно уснуть.
Соблюдайте правила личной гигиены! Следите за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта. Содержите в чистоте одежду и обувь.
Правильно организуйте и соблюдайте режим дня! Режим дня – необходимый момент планирования собственной жизни. Рассмотрите свой режим дня по частям, с утра до ночного сна. Все 24 часа в сутки распределяются таким образом: 8 часов работы, 8 часов отдыха (но обязательно и активного) и 8 часов сна. Должно быть отведено время для физкультуры, водных процедур, прогулок на свежем воздухе. Проанализируйте свой режим дня, научитесь ценить время и использовать его для улучшения своего здоровья.
На зарядку становись! Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки, которая приведет организм в работоспособное состояние, устранит сонливость и вялость, поднимет настроение.
Режим питания нарушать нельзя! Вести здоровый образ жизни – это значит соблюдать основные правила здорового питания.
Откажитесь от вредных привычек! Отказаться от вредных привычек всегда не просто, но представить здоровый образ жизни с вредными привычками еще сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.
Спорт – залог красоты и здоровья! Регулярные занятия физкультурой являются залогом здоровья и долголетия. Физически активные люди меньше подвержены различным депрессивным состояниям, и не страдают бессонницей. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет не только физически, но и будет приносить удовольствие.
Пусть здоровый образ жизни станет вашим стилем жизни!
Отделение медицинской профилактики Павловской ЦРБ.