– Военная служба по контракту – это не просто работа. Это возможность осознанно и профес-сионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Оте-чества. Военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины!
Поступая на военную службу по контракту, вы выбираете стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.
В войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков настоящих профессионалов – военнослужащих по контракту.
– Каковы требования к кандидатам, поступающим на службу по контракту?
– Основные: кандидаты должны соответствовать требованиям по возрасту, уровню образования, физической подготовленности, состоянию здоровья, профессиональной пригодности и другим.
– Какие гарантии предусмотрены?
– Гарантируется высокая и стабильная заработная плата, бесплатное питание, бесплатное вещевое обеспечение, бесплатное проживание в военных городках либо выплата денежной компенсации по нормам, утверждённым Правительством РФ, бесплатное медицинское обеспечение, государственное жилищное обеспечение. Обязательное государственное личное страхование за счёт средств федерального бюджета.
– Про денежное довольствие говорить смысла нет – при его расчёте учитывается много конкретных факторов. А вот про остальные гарантии, Виктор Владимирович, скажите несколько слов.
– Возьмём жилищное обеспечение. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей на весь срок военной службы обеспечиваются служебными помещениями. В случае отсутствия таких помещений выплачивается ежемесячно денежная компенсация на наём (поднаём) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Все военнослужащие, заключившие второй контракт о прохождении военной службы, подлежат включению в накопительно-ипотечную систему (НИС) в обязательном порядке. Каждый участник накопительно-ипотечной системы через три года после его включения в НИС имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья.
Обучение. Военнослужащие по контракту имеют право во время прохождения военной службы обучаться в гражданских образовательных учреждениях, для этого им предоставляются учебные отпуска. За время отпуска денежное довольствие выплачивается в полном объёме, и учебные отпуска предоставляются отдельно от основного и дополнительного отпусков.
Если говорить про медицинское обеспечение, то это бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях, в том числе ежегодное диспансерное наблюдение.
Далее – военнослужащие по контракту обеспечиваются трёхразовым питанием и вещевым имуществом, согласно установленным нормам.
– Виктор Владимирович, расскажите о льготах для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.
– Таким военнослужащим предоставлено право на получение статуса ветерана боевых действий.
Для детей участников СВО, поступающих в образовательные учреждения, на основании вступительных экзаменов предоставляется специальная квота.
Желающие служить по контракту по всем вопросам могут обращаться в военный комиссариат Павловского и Крыловского районов или позвонить по телефону 5-15-70 (дежурный по военному комиссариату).

Ирина Чехутская.
Фото автора.