Рост преступности есть, но незначительный
– Максим Александрович, проанализируйте, пожалуйста, состояние преступности. У нас в районе преступлений в 2022 году совершали больше или меньше по сравнению с 2021-м?
– В 2022-м наблюдался незначительный рост преступности – на 1,5 процента. Всего было зарегистрировано 601 преступление. Это на 9 больше, чем в позапрошлом году. В том числе: причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) – одно (в 2021-м таких преступлений не было, рост 100%; в крае – плюс 32%). Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) – 5 преступлений (на 2 больше, рост 67%, в крае – плюс 1%). Мошенничества (ст. 159 УК РФ) – 111 (на 10 больше, рост 10% ; в крае – плюс 1%). Грабежи (ст. 161 УК РФ) – 5 (на 3 больше, рост 150%, в крае – минус 7%). Заведомо ложные сообщения об актах терроризма (ст. 207 УК РФ) – 2 (на 2 больше, рост 100%, в крае – плюс 862,5%).
По итогам 2022 года на территории района на 19,2 процента снизилось количество зарегистрированных краж чужого имущества. Их было 211, что на 50 меньше позапрошлогоднего. Причиной этому послужило уменьшение краж с банковского счёта – на 52,4 процента (20 краж в 2022-м), краж из машин – на 47 процентов (10) и краж из магазинов – на 36 процентов (25).
– У правоохранителей есть, выразимся так, категория дел «по бытовым мотивам». Что вы можете сказать о них?
– Если анализировать преступления по «бытовым мотивам», то отмечается рост с одного до 11-ти преступлений по ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), с трёх до пяти – по ст. 115 («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»). Снижение с 36-ти до 29-ти по ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), с двух до нуля – по ст. 105 («Убийство»).
Для профилактики «бытовой» преступности мы организовали и провели такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Быт», «Рецидив», «Надзор».

Раскрываемость преступлений выше среднекраевой
– Цифр вы, Максим Александрович, назвали много, они очень наглядно характеризуют общую картину. А что с раскрываемостью преступлений?
– Раскрытие преступлений и расследование уголовных дел остаются нашими приоритетами. В прошедшем году сотрудниками отдела раскрыто и расследовано 363 преступления, в том числе 9 прошлых лет, 13 ранее не раскрытых преступлений.
Удалось улучшить общую раскрываемость преступлений на 5,4 процента. Она составила 59,6 процента в 2022-м, что выше среднекраевого значения на 13 процентов (в крае – 46,3%).
Выше среднекраевого раскрываемость тяжких преступлений, краж чужого имущества, в том числе из квартир, преступлений по линии экономической безопасности и противодействия коррупции, по линии следствия, дознания, превентивных составов, разбоев, грабежей, по линии незаконного оборота оружия, преступлений, совершённых в общественных местах в том числе на улицах, площадях, в парках.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков
– Борьба с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Каким в этом плане оказался прошлый год для вашего отдела?
– Масштабы этой глобальной угрозы оказывают негативное влияние на общее состояние безопасности. Одним из важнейших направлений деятельности отдела являлась работа по предотвращению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
Всего за 12 месяцев прошлого года зарегистрировано 32 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Это на 10 больше по сравнению с 2021-м, рост 45,5 процента (в крае в 2022-м наоборот наблюдалось снижение на 2%). Из них тяжких и особо тяжких – 14, связанных с хранением наркотических средств – 24, со сбытом – 8. Из незаконного оборота изъято 3402 грамма наркотических средств. Это на 2485 граммов больше, чем в 2021-м, или на 271 процент.
На регулярной основе работали с лицами, состоящими на учёте у врача-нарколога. Это 36 человек с диагнозом «наркомания», 48 эпизодически потребляющих наркотические средства.
В ходе мероприятий, направленных на выявление преступлений данного вида, к административной ответственности привлечено 74 гражданина (на 13 больше, чем в 2021 г.): 5 – за незаконный оборот наркотических средств, 59 – за потребление наркотических средств, 10 – за уклонение от лечения.

О профилактике преступлений
– Профилактика преступлений всегда было главной для полицейских. Что-то изменилось в этом отношении?
– Нет. Это по-прежнему основной инструмент в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, снижении уровня преступности.
Для влияния на криминогенную обстановку, обеспечения надлежащего уровня взаимодействия и обмена оперативно значимой информацией отдел МВД России по Павловскому району организовал и провёл ряд оперативно-профилактических мероприятий. Эффективное решение стоящих перед полицией задач требует общественной поддержки и доверия. Для этого мы сотрудничаем со средствами массовой информации и общественными организациями по вопросам профилактики и предупреждения преступлений.
В числе ключевых – работа с ранее судимыми, не ставшими на путь исправления. Преимущественно на данную категорию направлены наши превентивные усилия по сдерживанию их криминальной активности. В отношении 56 граждан применялся административный надзор. В 2022 году поставлено под административный надзор по инициативе отдела 39 человек, это на 12 больше. Ранее судимые в прошлом году совершили меньше преступлений, чем в позапрошлом.
– Уровень жизни, социально-экономическая обстановка, как известно, напрямую влияют на состояние преступности…
– Основной причиной бытовых преступлений является пьянство, а также снижение жизненного уровня основной части населения, жилищные трудности, безработица. По итогам 2022 года лицами, не имеющими постоянного источника дохода, совершено 228 преступлений.

В каких условиях работают участковые
– Говоря о профилактике преступности в широком смысле, нельзя не сказать о роли участковых уполномоченных.
– Работа участковых уполномоченных полиции строится на постоянном взаимодействии с общественностью, с главами сельских поселений, квартальными комитетами, гражданами, проживающими на административных участках. Участковые пункты полиции являются центрами профилактики правонарушений на территории района. В профилактической работе мы делаем акцент на укрепление связей с населением.
Традиционно ключевое звено взаимодействия с жителями района – это подразделения участковых уполномоченных полиции. Их служба проходит не только «на земле», но и в кабинете, где участковые ведут приём граждан, работают со служебной документацией и несут дежурство.
Сегодня решены не все проблемы участковых пунктов полиции. Имеющееся в настоящее время количество пунктов полиции и их материально-техническое состояние не позволяют в полной мере реализовать потенциал службы участковых.
В соответствии с Законом «О полиции» обеспечение участковых уполномоченных полиции служебными помещениями для работы на обслуживаемом административном участке отнесено к компетенции органов местного самоуправления.
На территории Павловского района – 16 участковых пунктов полиции. В 2022 году администрация района выделила модульный участковый пункт полиции в Азовском микрорайоне Павловской, его ввели в эксплуатацию в начале декабря 2022 г.

О «детском» законе и защите подростков
– Несовершеннолетние, они требуют особого внимания. Что можете рассказать о работе с ними?
– Такое внимание в 2022 году было уделено предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите детей, их прав и законных интересов.
Традиционно в поле зрения всех субъектов профилактики находится поведение самих несовершеннолетних, прежде всего, уже имевших проблемы с законом. За различные правонарушения на учёте в полиции состояло 35 подростков, 12 неблагополучных родителей. В 2022 году на учёт поставлено 59 несовершеннолетних, 7 неблагополучных родителей. Снят с учёта 61 несовершеннолетний, 23 неблагополучных родителя.
В течение года целенаправленно работали по предупреждению правонарушений несовершеннолетних с органами местного самоуправления, осуществляющими работу с подростками, общеобразовательными учреждениями. Инспекторы ОПДН в образовательных организациях проводят профилактические лекции и беседы на антиалкогольную, антинаркотическую тематику, а также с целью недопущения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Сотрудники ОПДН выступили со 164-мя лекциями по данным темам.
– «Детский» закон. Как он выполняется в нашем районе?
– В рамках реализации Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» на территории района выявляли несовершеннолетних, находящихся в ночное и дневное время без сопровождения законных представителей, а также работали по предотвращению совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.
Проведены рейдовые мероприятия, выявлено 757 несовершеннолетних, находящихся на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Эти цифры не дают повода для самоуспокоения. Профилактическую работу необходимо продолжать.
Принятые меры привели к снижению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними на 33 процента (их было в 2022 г. 8).
Вопрос защиты их прав и законных интересов остаётся крайне важным. К сожалению, даже дома дети не всегда чувствуют себя в безопасности. Здесь нам предстоит совместно выполнить большой объём задач со всеми субъектами профилактики.

«Безопасный город» для порядка на улицах
– Уличная преступность. От её состояния, как известно, зависит спокойствие жителей. Как обстоят дела с порядком на наших улицах, Максим Александрович?
– Абсолютно верно. В значительной мере спокойствие населения, уверенность граждан в личной безопасности и своих близких определяется состоянием уличной преступности.
Рациональное распределение имеющихся сил и средств, увеличение плотности нарядов за счёт привлечения к охране общественного порядка членов общественных объединений, а также плодотворная работа по изолированию субъектов, которые ранее совершали преступления рассматриваемой категории, способствовали снижению на 1,8 процента преступности в общественных местах (зарегистрировано 110 преступлений в 2022 г., что на 2 меньше позапрошлогоднего).
Необходимо продолжать внедрение в районе программы «Безопасный город». Что, я уверен, положительно повлияет на состояние оперативной обстановки в районе и раскрытие преступлений в целом.
– Можно немного поподробнее об этой программе. Что уже сделано?
– В феврале 2022 года состоялось заседание рабочей межведомственной группы по построению, развитию и эксплуатации АПК «Безопасный город на территории муниципального образования Павловский район». На совещании обсуждены проблемные вопросы, а также согласован план развития системы обзорного видеонаблюдения (установки камер) в Павловском районе на 2022 год.
В настоящее время на территории района функционирует 31 цифровая видеокамера, интегрированная в АПК «Безопасный город». Из них 15 камер интегрировано в систему Павловским сельским поселением в конце декабря 2022 года.

Ситуация на дорогах
– Максим Александрович, у нас осталась не раскрыта тема безопасности дорожного движения. Каким был прошлый год?
– Сотрудники ОГИБДД продолжили работу по профилактике аварийности в районе. Так, при надзоре за безопасностью дорожного движения выявлено 5684 административных правонарушения (за позапрошлый год – 8830). Вынесено 4067 (7280 в 2021-м) постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 8099000 рублей.
В прошлом году на территории обслуживания зарегистрировано 71 (на 9 меньше, чем в 2021 г.) дорожно-транспортное происшествие, при которых погибли 14 (на 8 больше позапрошлогоднего) и получили ранения различной степени тяжести 86 (на 11 меньше) человек.
С участием несовершеннолетних зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий (на 5 больше).
12 ДТП совершено по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Это на два ДТП больше, чем в 2021-м, или на 20 процентов. В таких ДТП двое погибло (на одного больше, чем годом ранее) и 11 человек пострадало (на уровне прошлого года).
Основные причины ДТП – это несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очерёдности проезда – 21 процент всех происшествий на дорогах. Далее идёт управление транспортным средством в состоянии опьянения – 8,6 процента. И неправильный выбор дистанции – 13,2 процента.

Без поддержки общества не обойтись
– Открытость работы полиции. Что под этим подразумевается и для чего она нужна?
– Это важная составляющая нашей работы. Невозможно предпринять действенные меры в борьбе с преступностью без поддержки общества. Основные усилия были сосредоточены на информационном сопровождении оперативно-служебной деятельности отдела, создании и укреплении положительного образа сотрудников.
Одним из важнейших направлений в профилактике и раскрытии преступлений является своевременное информирование граждан о совершённых преступлениях, доведение рекомендаций по личной безопасности и сохранности имущества.
За 2022 год в СМИ и Интернете было опубликовано свыше тысячи материалов правоохранительной направленности. Также информационные материалы размещаются в официальном новостном канале отдела в Телеграмм павловский.23.мвд.рф.
Решение важных и ответственных задач, возложенных на отдел внутренних дел, мы осуществляли во взаимодействии с депутатским корпусом, администрацией района, главами поселений, прокуратурой района, ФСБ, судом, Следственным комитетом, а также институтами гражданского общества.
– При отделе работает общественный совет. Он тоже выполняет похожую задачу?
– Да. В 2022 году проводилась целенаправленная работа по повышению уровня доверия населения Павловского района к органам правопорядка. На протяжении всего отчётного периода заслушивали отчёты должностных лиц отдела.
В прошлом году члены общественного совета при ОМВД России по Павловскому району провели четыре заседания, посвящённых вопросам деятельности отдела, в том числе – по профилактике и борьбе с преступностью.
Эффективность решения стоящих перед нами задач зависит от кадрового состава, его профессионализма и компетенции. Мы сознательно уходим от количественной оценки работы по комплектованию подразделений. Основной критерий – качество. Высокий уровень правовой и нравственной культуры, профессионализм, порядочность и честность, готовность к самопожертвованию – вот основные требования к сотруднику полиции.
Главным в оценке нашей деятельности остаётся мнение людей, чью безопасность мы призваны защитить. Сегодня сотрудники органов внутренних дел осознанно повернулись от количественных показателей в работе к реальной защите законных прав и интересов населения района.
Наше сегодняшнее интервью – это часть большой работы по информированию граждан о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории, развитию в рамках действующего законодательства системы общественного контроля над деятельностью полиции, обеспечению открытости и публичности в деятельности полиции, повышению уровня доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел.
Перед нашим отделом определены задачи на 2023 год, которые включены в план выполнения оперативно-служебных задач на текущий год. Личный состав ОМВД России по Павловскому району готов к выполнению задач по защите законных прав и интересов граждан.

Ирина Чехутская.
Фото пресс-службы ОМВД России по Павловскому району.