– Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ в теле высвобождается и должна расходоваться на работу органов и систем. В противном случае она накапливается в виде запасов жировой ткани. Лишний вес приводит к образованию тромбов, что провоцирует инфаркт и инсульт. Повышение уровня холестерина ведет к стенокардии. От ожирения страдает печень. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. Главный рецепт от ожирения – двигательная активность в сочетании с рациональным питанием, – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Андрей Сахаров.

Определение массы тела в соотношении с ростом входит в перечень стандартных приемов обследования пациентов. Кроме этого, врачи измеряют артериальное давление.

В рамках корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих» с 10 по 13 апреля краевой мобильный центр «Маршрут здоровья» побывает в Мостовском, Славянском, Абинском районах и Краснодаре.

С 11 по 13 апреля в Гулькевичском районе будет работать комплекс «Диспансеризация». Школу здоровья для краснодарцев на тему «Основы рационального питания. Считаем калории»12 апреля проведет центр медицинской профилактики. Акции здоровья организуют 13 апреля в Краснодаре и Тимашевском районе. День здоровья в Белоглинской центральной районной больнице завершит неделю подсчета калорий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.