Формирование безопасной производственной среды была включена в перечень основополагающих принципов прав работников. В трудо¬вой сфере к ним относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Трудовым кодексом Российской Федерации определено, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Центр занятости населения Павловского района совместно с администрацией района, поддерживая данную инициативу, призывает работодателей, органы местного самоуправления, профсоюзы в рамках своей деятельности провести семинары, выставки, другие информационно-разъяснительные мероприятия по вопросам безопасности труда.

 Выражаем уверенность, что проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, будет способствовать созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, продвижению культуры безопасности и гигиены труда в Павловском районе.

Ю. Приходько, главный специалист ГКУ КК ЦЗН Павловского района.