Участие в заседании приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Алексей Ермаков, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Республики Дагестан Сергей Меликов.
Виктор Зубков подчеркнул, что сейчас необходимо делать ставку на газомоторную технику.


– Прошу руководителей регионов, там, где есть газозаправочные станции, за бюджетные деньги приобретать именно технику на газе. Закупка транспорта на бензине убыточна. Надо работать с бизнесом, рассказывать о преимуществах. В этом плане хорошо работает Краснодарский край. На территории региона действует 28 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 18 из них – «Газпром». Средняя загрузка превышает 40%. Для Краснодарского края, как ведущего сельскохозяйственного региона, это особенно актуально. Аграрии несут много затрат на семена, удобрения, сократить их поможет газомоторное топливо, – сказал Виктор Зубков.
Вениамин Кондратьев отметил, что развитие рынка газомоторного топлива должно идти с двусторонним движением.
– Пропорционально должно расти количество станций и транспорта. Если «Газпром» наращивает число заправочных станций в крае, должен увеличиваться и транспорт, работающий на таком топливе. Это двусторонняя ответственность. Со своей стороны, мы с 2019 года ввели запрет на покупку техники на другом топливе в пользу газомоторного. Перевод сельхозтранспорта на природный газ – приоритетная задача. В машинах на экологичном топливе нуждаются и курортные территории, особенно Сочи. Постепенно этот переход произойдет. До конца 2024 года планируем охватить сетью газовых заправок все районы Кубани. Они будут доступны в любой точке края, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор подчеркнул, что для ускорения развития рынка газомоторного топлива, на Кубани используют все доступные инструменты господдержки. С 2022 года инвесторам предоставляют земельные участки в аренду без торгов для строительства газовых заправок. Также при переводе транспорта на природный газ жители получают компенсации на затраты. На эти цели до конца 2025 года предусмотрели 53 миллиона рублей.
Вместе с тем, есть сдерживающие факторы. Это длительный срок подключения газовых станций к газопроводам, который по договору составляет 2 года.
– Предлагаем сократить срок подключения до трех месяцев и внести соответствующие изменения в правила техприсоединения к сетям газораспределения. Кроме того, в крае есть 27 «закрытых» газораспределительных станций и сейчас к ним невозможно подключить заправки. По инвестпрограмме «Газпрома» реконструкция станций запланирована на 2025-2026 годы. Просим рассмотреть возможность переноса срока на более ранний период, – сказал Вениамин Кондратьев.
Виктор Зубков заверил, что окажет содействие в решении этих вопросов.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.