Главной его целью является предотвращение причинения животными без владельцев травм, повлекших вред здоровью или смерть людей.
Так, порядком не допускается прикорм животных без владельцев. Под прикормом, в данном случае, понимается кормление животных в постоянных местах на регулярной основе, что влечет за собой формирование животных в стаи. В свою очередь, кормление единичных особей животных не воспрещено в местах, где они не смогут причинить вред жизни или здоровью людей или других животных.
Также порядком определено, что оборудование мест содержания животных без владельцев, не являющихся приютами для животных без владельцев, не допускается.
Данное требование распространяется на организации и физических лиц (предпринимателей), осуществляющих содержание животных, поскольку в данном случае требования к приютам должны соблюдаться.
Отметим, что домики и будки для животных, картонные коробки, созданные человеком и установленные во дворах домов, под данные требования не попадают, но, в свою очередь, должны располагаться с учетом недопущения причинения животными вреда человеку.
Установление административной ответственности за нарушение порядка планируется в текущем году. Дополнительно информируем, что каждый гражданин может взять под свою опеку животное, зарегистрировать его в учреждениях ветеринарии, тем самым обеспечить безопасность людей и других животных.