Дубль Ивана Матюшенко

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1). 25-й тур. «Кубань Холдинг» (Павловская) – СКА (Ростов-на-Дону) – 2:0. 22 апреля. Павловская. Стадион «Урожай». 500 зрителей.

Голы: И. Матюшенко (68-я мин., с пенальти, 72).

Нереализованный пенальти: Д. Папикян (65, вратарь).

«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, М. Игнатьев, А. Сакович, М. Богдаев, А. Пахлеванян, Е. Цимбал, А. Дышеков (Д. Князев, 75), М. Коломийцев (Д. Папикян, 60), К. Корольков (Д. Захаров, 73), И. Матюшенко (А. Вагидов, 73), А. Шульгин (Н. Фадеев, 60).

СКА: В. Гуськов, Д. Щербань, В. Алексин (В. Пономаренко, 58), Д. Варичев, Я. Воронков, Е. Макаров, К. Клыша, Д. Каменщиков, Р. Рзаев (С. Акопян, 58), В. Альшанский (А. Третьяков, 69; Н. Желтиков, 81), Ш. Мавлянов (В. Назаров, 69).

Предупреждения: К. Корольков (70); Я. Воронков (12), Ш. Мавлянов (20), К. Клыша (39), В. Пономаренко (67).

Удаления: К. Клыша (46, за второе предупреждение), Я. Воронков (79, за второе предупреждение).
Удары (в створ): 14 (7) – 3 (2).

Судьи: И. Танашев (Нальчик), А. Линкин (Воронеж), Б. Габагков (Владикавказ).

Вроде бы совсем недавно возобновился сезон, а ведь прошло уже семь туров. Сыгранна дюжина матчей. И что мы увидим, глядя на турнирную таблицу? За весенний отрезок соревнований она подверглась лишь «косметическому ремонту», который даже матерым специалистам не сразу бросится в глаза.

В верхней части таблицы поменялись местами «Биолог-Новокубанск» и «Форте»: теперь по-хоккейному вдруг раззабивавшиеся таганрожцы идут четвертыми. Во второй половине «табелей о рангах» ростовский СКА с восьмого места «рухнул» на две строчки вниз, а его синхронно обошли сделавшие по одному шажочку вперед скромные «Дружба» и ставропольское «Динамо». Вот и все, собственно говоря, перемены. Все остальные с ноября 2022 года остались на своих местах. В таких ситуациях интересно внимательней присмотреться к каким-то локальным достижениям команд.

Факт номер один. Только два футбольных коллектива первой группы после долгой зимней паузы не знают горечи поражений – лидер и главный фаворит турнира «Черноморец», и наполовину обновившийся «Кубань Холдинг». Отрадно, что после непредвиденных потерь очков с аутсайдерами в марте павловчане сделали правильные выводы, и в апреле выдали целую россыпь запоминающихся и результативных матчей.

В свете всех последних турнирных событий, с учетом истории взаимоотношений «Кубань Холдинга» с ростовским СКА, шансов на благополучный исход поединка у армейцев, откровенно говоря, было мало. Класс команды Эдуарда Саркисова сейчас однозначно выше, в ней больше ярких индивидуальностей.

Не удивительно, что в минувшую субботу павловчане играли с позиции силы. С первых же минут уверенный в себе «Кубань Холдинг» устроил настоящую осаду ворот гостей. До поры до времени СКА выручал поймавший кураж голкипер, а когда уже и он был не в силах помочь, за армейцев вступались штанга и перекладина.

Под аккомпанемент дождя еще до перерыва в составе хозяев дублями могли отметиться Иван Матюшенко и Алексей Шульгин. Проиграл дуэль вратарю и выскакивавший с глазу на глаз с ним Михаил Коломийцев. В обороне павловчане действовали по-медицински стерильно. За первые 45 минут в активе СКА был лишь один удар в сторону ворот соперника. Руслан Рзаев промахнулся.

Наблюдая такую волне себе однозначную картину, невольно приходишь к простому выводу: всякому везению есть предел. А первые тревожные звоночки для ростовских фанатов, которые горячо поддерживали своих любимцев на протяжение всего матча, прозвенели еще в первом тайме. За излишнее усердие «горчичники» схлопотали трое футболистов СКА.

На левом фланге атаки хозяев взрывной стартовой скоростью и нестандартной техникой выделялся 21-летний Кирилл Корольков. Именно на нем свои предупреждения заработали армейцы Ярослав Воронков и Кирилл Клыша.

Основные события матча во всей красе развернулись уже после перерыва. Зрители увидели два пенальти, два удаления, два гола, и вторую подряд победу «Кубань Холдинга». Однако обо всем по порядку.

Уже на первых же секундах второго тайма за удар в спину Королькова удаляется его тезка Клыша. Гостям становиться еще труднее сдерживать натиск павловчан. Подбадриваемые «проснувшимися» трибунами хозяева продолжают методично штурмовать уплотнившиеся оборонительные рубежи команды «ставропольского Марадоны» Валерия Заздравных.

На 50-й минуте подключившийся к атаке центрбек «Кубань Холдинга» Марат Богдаев с убойной дистанции кивком головы послал мяч под перекладину, но Вадим Гуськов в очередной раз спасает свою команду. Через четверть часа он же огорчил Давида Папикяна, не сумевшего реализовать пенальти. Удивительно, но это был уже шестой в сезоне и пятый подряд не реализованный удар с 11-метровой отметки футболистами «Кубань Холдинга»! Ранее в списке запоровших почти 100 шанс появились: Игорь Парадин, Аслан Дышеков, Заурбек Карданов и Арсен Вагидов (дважды).

Похвальная настойчивость хозяев принесла свои плоды на 68-й минуте. Матюшенко свалили в штрафной, и сам же пострадавший пушечным ударом в нижний угол вонзил мяч в сетку. Еще через четыре минуты лучший бомбардир «Кубань Холдинга» оформил дубль, вовремя откликнувшись на тонкую передачу на ход от Кирилла Королькова. 2:0. Все справедливо.

Отметим, что за неполные четыре года «Кубань Холдинг» с учетом двух товарищеских игр обыграл СКА уже в десятый раз. Лишь одна победа в активе армейской дружины.

Последний матч предварительного этапа павловчане проведут 29 апреля на выезде против идущей на втором месте «Чайки». Будет непросто.

Результаты остальных матчей 25-го тура: «Биолог-Новокубанск» – «Чайка» – 0:2, «Алания Владкавказ-2» – «Динамо Ставрополь» – 0:2, «Спартак-Нальчик» – «Форте» – 1:1, «Легион» – «Машук-КМВ» – 5:1, «Дружба» – «Черноморец» – 0:3.

После 25-ти туров с 60-ю очками лидирует «Черноморец» (Новороссийск). «Кубань Холдинг» с 41-м очком расположился на 6-м месте

История и статистика

КУБАНЬ ХОЛДИНГ – СКА Р/Д

11 матчей
10 побед, 1 поражение
Разница мячей: 22:6

20.07.2019 г. Кубок России. 1/256 финала.
КХ – СКА – 2:0
Голы: А. Вагидов, 68, А. Заикин, 79

11.07.2020 г. Контрольный матч.
КХ – СКА – 3:0
Голы: А. Цховребов, 59, А. Заикин, 83, Т. Каргинов, 90

19.08.2020 г. Кубок России. 1/128 финала.
СКА – КХ – 2:4
Голы: Г. Гонгадзе, 37, С. Гаранжа, 62 — А. Дышеков, 6 с пен., 59 с пен., А. Заикин, 75, 90

06.11.2020 г. Первенство России. ПФЛ.
СКА – КХ – 0:1
Гол: Д. Белобаев, 3

21.05.2021 г. Первенство России. ПФЛ.
КХ – СКА – 3:2
Голы: С. Лысенко, 12, А. Заикин, 55, К. Берхамов, 72 с пен. – Г. Гонгадзе, 15, 77

Голы: А. Дышеков, 57, А. Матюшенко, 63, Д. Лаврищев, 73

14.09.2022 г. Кубок России. 1/64 финала.
СКА – КХ – 0:3
Голы: Р. Шаповалов, 33 с пен., И. Матюшенко, 58, К. Ерохин, 75 (в свои ворота)

15.10.2022 г. Первенство России. Вторая лига.
Гол: Д. Папикян, 44

22.04.2023 г. Первенство России. Вторая лига.
Голы: И. Матюшенко, 68 с пен., 72

Впечатляющий старт «Кубань Холдинга-2»

В стартовом туре краевого чемпионата «Кубань Холдинг-2» сыграл на своем поле с «Колосом» из поселка Центральный Белоглинского района. По иронии судьбы этот амбициозный футбольный проект свой предыдущий матч в высшей лиге провел (3 ноября 2018 года) против… первого «Кубань Холдинга». В той встрече «Колос» возглавлявший таблицу большую часть сезона, уже в ранге чемпионов края уступил на своем стадионе со счетом 0:1, а павловчане благодаря очень даже непростой победе взяли тогда свое пятое кубанское серебро.

После сезона 2019 «Колос» в силу ряда веских причин на несколько лет исчез из футбольной карты нашего региона. Его возвращение вся краевая спортивная общественность однозначно ждала и восприняла как новость со знаком плюс. Зная целеустремленность руководителя этого клуба можно смело утверждать, что чемпионат пополнила крепкая и яркая боевая единица. С нынешним «Колосом» точно легко не будет никому, и он непременно поборется за медали самой высшей пробы.

Состав у «Колоса» подобрался что надо! Ставка по традиции делается на уже состоявшихся игроков с опытом профи. Из тех кто начал игру со стартового свистка не было никого младше 24-х лет. А у того же «Кубань Холдинга» самым возрастным футболистом в эти минуты оказался призванный среди прочих из основы 23-летний Дмитрий Захаров.

Среди новичков «Колоса» особо необходимо выделить линию атаки. Двух результативных форвардов на пике: пришедшего из выселковского «Агрокомплекса» лучшего бомбардира прошлого чемпионата Кубани Александра Краснова, и самого забивного снайпера краевого первенства Эдуарда Геращенко. В сезоне-2022 он в составе кропоткинского «Локомотива» показал просто феноменальную скорострельность: в 19 играх наколотил 57 мячей! Попортит еще нервы вратарям и опытнейший форвард Азамат Курачинов из ставропольского «Динамо».

Сюрпризом для местных болельщиков оказалось наличие у гостей целой дюжины экс-футболистов «Кубань Холдинга». Защитники Заурбек Карданов, Илья Поликутин, Максим Комарницкий и центрхав Денис Пацев еще минувшей осенью выступали за павловчан в первенстве страны. Есть опыт игр за нашу команду и у основного вратаря «Колоса» Николая Костенко. Главным тренером коллектива из Белоглинского района назначен экс-наставник «Кубань Холдинга» 41-летний Родион Симонян.

Все эти факты ничуть не смутили хозяев поля. Павловчане мощно и сосредоточенно провели первый тайм, ни в чём не уступив более опытным оппонентам. При этом «КХ-2» преуспел в реализации голевых моментов. На 6-й минуте передачу с фланга замкнул у штанги юркий Александр Мкртычян. А через два десятка минут Михаил Коломийцев влетел в штрафную, и хладнокровно перебросил мяч через вратаря. В обоих случаях ассистентом стал выделявшийся своими грамотными действиями и видением поля Даниил Князев. До перерыва закрепить преимущество шансы были у того же Князева (со штрафного) и Никиты Фадеева.

В начале второй половины встречи «КХ-2» довел счет до крупного. Дмитрий Захаров после скидки от Рашида Салимова с линии вратарской в третий раз послал мяч в сетку соперника. Отдадим должное «Колосу» – уже через несколько секунд усилиями Краснова один гол был отыгран (пас в активе Максима Кучерявого).

Родион Симонян вынужден был вносить корректировки. Вышедшие на поле резервисты гостей способствовали тому, что напряжение в концовке второй половины матча достигло своего накала. Однако большего добиться в этом вечер «Колос» не сумел. Причина – четко на своем месте сыгравший 18-летний голкипер павловчан Тимофей Извеков. На 70-й и 81-й минутах на рандеву с ним с равной степенью неуспеха поочередно выскакивали Геращенко и Курачинов. А уже в компенсированное время тот же Курачинов не смог реализовать пенальти.

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 1-й тур.

«Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Колос» (Центральный, Белоглинский район) – 3:1.)

Голы: А. Мкртычян, 6 (1:0), М. Коломийцев, 28 (2:0), Д. Захаров, 48 (3:0), А. Краснов, 49 (3:1).

Нереализованный пенальти: А. Курачинов, 90+ (вратарь).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, К. Дроздов, Р. Гараев, А. Варганов, Ф. Дерейко (Б. Череповский, 90+), Д. Князев (А. Колтаков, 90), Н. Фадеев (С. Багиев, 53), М. Коломийцев (Д. Чигирев, 75), Д. Захаров (А. Вагидов, 71), Р. Салимов (А. Малолетов, 53), А. Мкртычян (А. Баранцов, 73).

«Колос»: Н. Костенко, Ж. Уначев, З. Карданов, И. Поликутин, А. Сугак (А. Алуханян, 53), Д. Пацев (М. Комарницкий, 65), М. Кучерявый (А. Дубухов, 65), А. Джумаев, А. Краснов (Т. Кучиев, 83), Э. Геращенко (А. Курачинов, 78), А. Сергеев (Н. Скуридин, 53).

Предупреждения: Р. Салимов, 22, З. Карданов, 36, Д. Пацев, 43, М. Коломийцев, 51, Э. Геращенко, 57, С. Багиев, 61, Д. Захаров, 65,

Удары (в створ): 11 (7) – 8 (5).

Судьи: Ю. Кошко (Белореченск), А. Оноприенко, Д.Набока (оба Краснодар).
17 апреля. Очеретоватый, Павловского района. Стадион «Барсук-Арена». 350 зрителей.

Результаты остальных матчей 1-го тура: «Трактор» (Сочи) – «Академия Сочи» – 5:1, «Агрокомплекс» (Выселковский р-н) – «Спартак-Геленджик» – 1:2, «Русь» (Тимашевский р-н) – «ПСК» (Динской р-н) – 1:1, «Жемчужина» (Сочи) – СШ «Черноморец» (Новороссийск) – 2:1, «Абис Екатеринодар « (Краснодар) – «Пионер» (Ленинградский р-н) – 1:3,

В минувшие выходные был сыгран 2-й тур чемпионата края. Выездной матч «Кубань Холдинга-2» с «Пионером» перенесён на 1 июня. Вот так завершились остальные матчи: «ГНС-Спартак» (Краснодар) – «Жемчужина» – 4:2, «Спартак-Геленджик» – «Абис Екатеринодар» – 1:1, «Академия Сочи» – «Агрокомплекс» – 3:6, «ПСК» – «Трактор» – 7:1, СШ «Черноморец» – «Русь» – 0:3.

Следующий матч «КХ-2» сыграет 1 мая на Очеретоватом с ФК «Спартак-Геленджик». Начало в 16.00.