Достойная, но досадная ничья

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1). 26-й тур. «Чайка» (Песчанокопское) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:0. 29 апреля. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 857 зрителей.

«Чайка»: Е. Замерец, А. Ивашин, Х. Шахтиев, В. Волков, А. Синяк, М. Тихонов, А. Орлов, С. Кожедуб (П. Долгов, 50), А. Хохлачев, К. Климов (П. Грибанов, 60), М. Колмаков (Д. Квеквескири, 60).

«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, М. Игнатьев, А. Сакович, М. Богдаев, И. Парадин, Е. Цимбал (Д. Князев, 66), А. Дышеков, Д. Папикян (М. Коломийцев, 66), А. Шульгин (А. Пахлеванян, 86), И. Матюшенко (А. Вагидов, 86), Н. Фадеев (Д. Захаров, 54),

Предупреждения: М. Тихонов (76), А. Орлов (90); Е. Цимбал (18), И. Парадин (41), Д. Папикян (59).

Удаление: А. Хохлачев (63).

Удары (в створ): 6 (2) – 11 (3).

Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), А. Хатмуллин (Химки), Д. Алексеев (Москва).

Волею календаря в последнем матче группового этапа «Кубань Холдингу» достался очень даже не простой соперник, занимающий вторую строчку в турнирной таблице. Когда, если не в таких ситуациях проверяется командный дух и уровень подготовки футболистов?

«Чайка» всё ещё продолжает отчаянно бороться с «Черноморцем» за единственную путевку в первую лигу. Но, её шансы на повышение в классе стремительно тают с каждым туром. Виной тому проблемы, как всегда и бывает в таких случаях, комплексные. Многие из причины сложившегося положения лежат на поверхности. Песчанокопцы стабильно набирают очки в гостях, но также регулярно теряют их дома. С ноября прошлого года в пяти играх при своих болельщиках была одержана лишь одна победа.

У команды экс-футболиста сборной России Игоря Семшова чётко, на зависть многим, налажены действия в обороне. «Чайка» недаром пропустила меньше всех в группе. Но, в то же время невооруженным глазом видна слабая работа атакующей линии. На домашнем стадионе, где оппоненты песчанокопцев, как правило, закрываются, или как минимум играют более внимательно, чем обычно этот дисбаланс становится особенно заметным. Плюс налицо нехватка забивного форварда…

Турнирные реалии и статус одного из главных фаворитов вроде бы заставляли хозяев играть первым номером, однако в стартовые минуты никакого штурма ворот «Кубань Холдинга» не последовало, напротив. Павловчане чаще предпринимали попытки навязать сопернику свою волю. Перспективным прострелом отметился Игорь Парадин, а ударами – Никита Фадеев и Иван Матюшенко.

Довольно скоро «Чайка» сумела собраться и взять мяч под контроль. Теперь уже её футболисты чаще отправлялись в «поход за тремя очками» на половину поля соперника. Явно не довольный этой картиной тренер павловчан Эдуард Саркисов активно с бровки реагировал на действиях своих подопечных.

Пожалуй, единственный момент в первом тайме «Чайка» создала на 41-й минуте, но получивший своевременный пас Святослав Кожедуб с убойной дистанции запустил мяч в «космос». «Кубань Холдинг» огрызнулся через пару минут. Оказавшийся на месте центрфорварда защитник Максим Игнатьев бил по воротам дважды. Первый его удар был заблокирован, а второй – неточен. В целом же, несмотря на отсутствие больших скоростей обе команды до перерыва излишне осторожничали и много ошибались. Основная борьба разворачивалась в центре поля.

Существенные корректировки в события встречи внесло удаление на 63-й минуте главного старожила «Чайки» Александра Хохлачёва. Его фол на Парадине был не преднамеренным, но довольно грубым – прямой ногой в корпус. Вскоре вместо висевших на карточках центрхавов Евгения Цимбала и Давида Папикяна Саркисов выпустил свеженьких Даниила Князева и Михаила Коломийцева и «Кубань Холдинг» резонно пошел в атаку. Плоды стараний стали появляться почти тут же. Однако на шикарный прострел Игнатьева не успели сразу двое игроков, а мощный «выстрел» Коломийцева принял на себя один из защитников «Чайки». Не получился и удар со стандарта у Матюшенко.

«Кубань Холдинг» даже не думал останавливаться. На 81-й минуте гости создали по-настоящему голевой момент. Павловчанин Александр Сакович протащил мяч по левому полуфлангу и шарахнул по воротам низом с линии штрафной. Хозяев спасла лишь реакция их голкипера. Уже в компенсированное время мог забить Коломийцев. Достойная, но немного досадная ничья «Кубань Холдинга»!

А против «Чайки» сработали сразу две серии. Шестой матч подряд при арбитре Владимире Сельдякове песчанокопцы не выигрывают, и в третий раз кряду на домашней арене они не смогли одолеть неудобных для них гостей из Павловской.

После предварительного этапа соревнований начинается пора решающих матчей. Дальше будут только «сливки» первой группы. 7 мая «Кубань Холдинг» сыграет в Новороссийске против «Черноморца».

Результаты остальных матчей 26-го тура: «Машук-КМВ» – «Спартак-Нальчик» – 1:2, «Динамо Ставрополь» – «Дружба» – 0:2, «Форте» – «Ротор» – 0:0, СКА Р/Д – «Алания Владикавказ-2» – 1:0, «Черноморец» – «Легион» – 2:0. У ФК «Ессентуки» была отозвана лицензия на сезон. По дисциплинарному регламенту во всех матчах 2-го круга команде из Ставрополья было засчитано поражение, в том числе, что состоялись, а командам-соперницам присудили победы без изменения разницы мячей в таблице.

А. Гненик.

Без потерь

Чемпионат Краснодарского края (высшая лига). 3-й тур. «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Спартак-Геленджик» – 2:0. 1 мая. Очеретоватый Павловского района. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: А. Мкртычян (6-я мин), Д. Захаров (66).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, К. Дроздов (Д. Чигирев, 62), Р. Гараев, А. Варганов, Ф. Дерейко, Д. Князев (С. Багиев, 56), А. Пахлеванян (А. Баранцов, 56), М. Коломийцев (И. Сапожников, 71), К. Корольков (Д. Захаров, 46), Р. Салимов (Н. Пашков, 46), А. Мкртычян (А. Малолетов, 65).

«Спартак-Геленджик»: А. Камынин, А. Пуляев, Н. Щербак, А. Веселов, С. Резников (В. Егоров, 26), Г. Тоноян (А. Джанкезов, 46), Г. Дмитриев, И. Шамин (В. Идрисов, 46), И. Ступак (Н. Дудкин, 72), А. Батаев (С. Набигулаев, 86), К. Ашкалов.

Предупреждения: В. Егоров, 29, К. Корольков, 38, С. Набигулаев, 88.

Удары (в створ): 12 (4) – 6 (2).

Судьи: В. Молдован (Краснодар), Р. Шустров (Крымск), И. Токарев (Новороссийск).

Краевой чемпионат постепенно набирает ход. Привычная весенняя толчея в турнирной таблице всегда несет в себе много загадок и тайн. На короткой дистанции случиться может что угодно. Кто-то с первых же матчей включил завидные скорости, а у тех кто пока по каким-то причинам тормозит, будет еще целая авоська возможностей чтобы все исправить…

1 мая в гости к «Кубань Холдингу-2» приехал «Спартак-Геленджик». В свое время спартаковцы из черноморского города-курорта изрядно так «пошумели» в элите кубанского любительского футбола. Делая ставку на доморощенные кадры они становились чемпионам и призерами чемпионата, выигрывали Кубок края в финальном противостоянии с «Кубань Холдингом». Со «Спартаком» считались, его уважали. Нынешний состав геленджичан, увы, не позволяет рассчитывать на нечто подобное, но нервы своим соперникам они еще однозначно попортят. Расслабляться не стоит никому.

«КХ-2» к «Спартаку» отнесся со всей серьезностью, и в итоге смог добиться необходимого результата. Особенно мощно хозяева поля провели первую половину матча, взяв на вооружение скорость, спортивную агрессию и прессинг. После быстрого гола Александра Мкртычяна (пас на счету подключившегося к атаке защитника Кирилла Дроздова) павловчане создали еще несколько запоминающихся моментов.

Во втором тайме соотношение сторон подравнялось, но гости все свои шансы разбазарили, а второй «Кубань Холдинг» еще раз отправил мяч по нужному адресу. Классным ударом в цель отличился вышедший на замену фланговый полузащитник Дмитрий Захаров.

«КХ-2» остается единственной командой текущего чемпионата, имеющей стопроцентный показатель набранных очков. 7 мая в четвертом туре наши ребята сыграют на выезде против «Академии Сочи»..

Результаты остальных матчей 3-го тура: «Трактор» – СШ «Черноморец» – 3:0, «Колос» – «Пионер» – 1:1, «Агрокомплекс» – «ПСК» – 3:1, «Русь» – «ГНС-Спартак» – 7:0, «Абис Екатеринодар» – «Академия Сочи» – 4:0.

«КХ-Барсук» начал с победы

Первенство Краснодарского края. (1-я лига). 1 группа. 1-й тур. «Пионер-2» (Ленинградская) «КХ-Барсук» (Новопетровская) – 0:2. 30 апреля. Ленинградская. Стадион «Центральный». 150 зрителей.

Голы: С. Балоян (2-я мин.), А. Колтаков (43).

«Пионер-2»: Г. Гармаш, Э. Каледин, О. Силин, А. Каледин, Е. Рычков, С. Дзюба (Р. Назаренко, 56), А. Рыжов, Г. Клименко, К. Луговский (Е. Московченко, 70), Н. Полин (Д. Загребаев, 87), М. Полонский (И. Кременчуцкий, 65).

«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов (С. Васильков, 71), М. Хрипков, М. Шевченко, А. Гусейнов (М. Цыбульский, 81), А. Колтаков (А. Жарков, 60), М. Петрук (А. Жердев, 75), В. Хан (М. Свидченко, 71), М. Манукян, А. Толстопятов (Т. Каргинов, 71), С. Балоян (Е. Костюк, 78).

Предупреждения: Г. Клименко (49); А. Колтаков, (41), Д. Зотов (82).

Судьи: Д. Горожанкин, А. Малахов (оба Ейск), Д. Страх (Кущёвская).

«КХ-Барсук» в матче с «Пионером-2» из соседней Ленинградской дебютировал в Кубке губернатора (краевом первенстве). Всего на предварительном этапе соревнований взяли старт 42 команды разделенные на четыре группы по территориальному принципу. Главным тренером «КХ-Барсук» назначен 36-летний Кирьяк Иониди, работающий с вратарями в «Кубань Холдинге». В составе команды есть как опытные футболисты, так и перспективная молодежь.

Счёт голам уже на второй минуте открыл С. Балоян. Перед перерывом усилиями А. Колтакова «КХ-Барсук» удвоил преимущество. Во втором тайме мячей забито не было.

Следующую игру 7 мая наша команда проведёт на стадионе «Барсук-Арена» (р. Очеретоватый) с «Азовцем» из Приморско-Ахтарска. Начало в 17:00.

Остальные матчи тура в 1 группе: «Азовец» (Приморско-Ахтарский р-н) – «Труд» (Тихорецкий р-н) – 0:8, «Урожай» (Кущёвский р-н) – «Олимп» (Крыловский р-н) – 6:0, «Лидер» (Щербиновский р-н) – «Витязь» (Староминский р-н) – 2:5.

А. Гненик.

Сразу сенсация!

Стартовал 4-й сезон ПФЛ (6х6). Участвуют в турнире 24 команды. Восемь в ПФЛ-1 и 16 – в ПФЛ-2, разбитые на две конференции: «А» и «В».
В группе сильнейших сразу был зафиксирован неожиданный результат в матче дебютанта ПФЛ-1 «Спарты» (Тихорецк) с бронзовым призёром главного мини-футбольного турнира – «Знамя Октября» (Крыловский район) – 2:2 (В. Рыжаков, А. Сипачёв; Р. Хачатрян, Е. Сурай). Результаты остальных матчей: «Барсук» (Новопетровская) – «Легион» (Северный) – 4:0 (В. Хан, М. Хрипков, З. Рахимов, И. Гаенко), «АСТ» (Павловская) – «Путиловец Юг» (Новолеушковская) – 0:8 (С. Балоян – 4, И. Борисов – 2, Т. Каргинов, А. Рыжов), «Факел» (Павловская) – «СШ» (спортивная школа, Павловская) – 9:5 (Р. Баберцян – 4, С. Лях – 2, Г. Клименко, О. Силин, Г. Кулаков; И. Якунин – 3, И. Пономаренко – 2).
Вот так завершились матчи в ПФЛ-2. Конференция «А»: «ОПХ» (Октябрьский) – «Смена» (Новопластуновская) – 0:2 (А. Кузнецов, А. Глушко), «ЛФК Восход» (Павловская) – «РОПА – Кубань» (Павловская) – 2:9 (С. Мальцев – 2; Е. Мельниченко – 4, Н. Будлянский – 3, С. Лях, М. Коцур), «Изумруд» (Новолеушковская) – «Карат» (Павловская) – 1:4 (С. Кузнецов; И. Якунин – 2, М. Цыбульский, Б. Сафонов), «Ея» (Незамаевская) – «Новатор» (Северный) – 5:3 (И. Ложешник – 2, Н. Уваров, Н. Писанок, В. Сморгонский; В. Клименко – 2, Н. Лукава).
Конференция «В»: «Пионер-М» (Ленинградская) – «СШ-2» (спортивная школа, вторая команда, Павловская) – 2:2 (Д. Загребаев, К. Устимов; И. Белкин, М. Новосёлов), «Трактор» (Октябрьский) – «Динамо» (Атаманская) – 2:10 (В. Дорошенко, К. Бондарь; В. Мартынов – 5, А. Толстушко – 3, А. Мельниченко, Р. Чёрный), «Гермес» (Павловская) – «Ветеран» (Павловская) – 1:2 (А. Жарков; А. Рыжов, И. Згонников), «ЛФК Павловская» – «Нива» (Весёлая) – 13:0 (С. Браславец – 2, М. Манукян – 2, А. Дюбкин – 2, Д. Гаврищака – 2, Е. Костюк, С. Шангин, А. Смоловский, А. Братишкин, А. Савоненко).

Редакция благодарит нового секретаря районной федерации футбола Антона Михайлюту за подготовку информации.