АНТОНОВ И КО МЧАТСЯ В ЛУЧШУЮ ЛИГУ МИРА

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1А). 1-й тур. «Черноморец» (Новороссийск) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 4:1. 7 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный». 6275 зрителей.

Голы: А. Антонов (11-я мин., с пенальти, 90+), К. Данилин (28), М. Шихбабаев (74); К. Корольков (16).

«Черноморец»: Д. Фролкин, Р. Хагур (И. Маклаков, 84), А. Гречкин, Д. Мирошниченко, В. Гараев, З. Магомедов (Ю. Будагян, 84), Д. Коробов (М. Шихбабаев, 72), М. Абакаров (Н. Климов, 62), А. Антонов, В. Руденко (С. Костюков, 62), К. Данилин.

«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, М. Игнатьев, А. Сакович, М. Богдаев (А. Пахлеванян, 78), И. Парадин (А. Ахмеджанов, 78), Д.Князев (А. Вагидов, 46), А. Дышеков, Д. Папикян (А. Варганов, 85), К. Корольков, И. Матюшенко, Д. Захаров (А. Мкртычан, 68).

Предупреждения: Д. Коробов (41); Д. Захаров (66), А. Сакович (80).

Удары (в створ): 11 (4) – 8 (3).

Судьи:  И. Абросимов (Санкт-Петербург), Я. Клепцов, А. Головченко (Ростов-на-Дону).

«Черноморец» уверенно движется в первую лигу. Уже в ближайшее воскресенье в случае победы над отставшей на десять очков «Чайкой», новороссийцы за три тура до финиша решат поставленную перед ними задачу. В текущем сезоне «Черноморец» взошёл на вершину, обойдя достойных конкурентов, продемонстрировав качественный и зрелищный футбол. Как и подобает в таких случаях настоящим победителям, не допуская срывов и явных провалов, стабильно пополняя очками клубную копилку. Единственное поражение в сезоне нынешний лидер потерпел в конце августа прошлого года, от той же «Чайки», уступив на своём стадионе со счётом 0:2.

Свыше полувека павловчане не могут выиграть у «Черноморца» в официальном матче. Последнюю такую победу помнят лишь аксакалы, она датирована 1967 годом. Тогда в матче турнира «Золотая осень» на приз газеты «Комсомолец Кубани» новороссийцев здорово потрепали в Павловской. В их ворота отправили три безответных мяча. Все последующие противостояния неизменно были за футболистами города-героя. И судя по всему, право на реванш у станичной команды появится еще не скоро…

В Новороссийске «Кубань Холдингу» не смогли помочь схлопотавший в предыдущем туре четвёртое предупреждение капитан команды Евгений Цимбал и травмированный Алексей Шульгин. Несмотря ни на что «Кубань Холдинг» отправлялся на выезд в хорошем расположении духа. Против сильного соперника павловчане всегда стараются сыграть на пределе своих возможностей. Оптимизму придавал и тот факт, что еще месяц назад подопечные Эдуарда Саркисова сумели в Павловской сыграть с «Черноморцем» на равных и добыть ничью.

Обе команды вышли на поле в практически оптимальных составах. Хозяева завладели инициативой со стартового свистка, однако до ударов дело не доходило до 11-й минуты, когда в штрафной «Кубань Холдинга» в противоборстве Дмитрия Коробова и Игоря Парадина арбитр усмотрел пенальти, и указал на «точку». Антон Антонов – одна из ярчайших звёздочек новороссийцев, одиннадцатиметровый удар пробил без шансов для вратаря. Мяч влетел в левый нижний угол ворот, а Вадим Лукьянов прыгнул в противоположный.

Ответ «Кубань Холдинга» долго ждать себя не заставил. Павловчане быстро счёт сравняли. Вначале сплоховал опытный новороссиец Коробов. Его неосмотрительную передачу поперёк поля верхом перехватил юркий Кирилл Корольков, и тут же скинул мяч головой под ногу центрфорварду Ивану Матюшенко. Сильнейший удар в касание с наклювом заставил голкипера «Черноморца» Даниила Фролкина выуживать «сферу» в нижнем углу ворот.

Менее чем через минуту Корольков промчался после розыгрыша углового по лицевой, и прострелил во вратарскую. Мяч словно бильярдный шар несколько мгновений метался у ворот между игроками, пока по нему не попал Марат Богдаев. Как на этот удар в упор смог среагировать Фролкин остаётся загадкой, но судьбу этого эпизода решило добивание Королькова головой. Мяч с отскоком от газона влетел в сетку. 1:1. Отметим еще, что недавний новичок павловчан в шести матчах набрал шесть балов по системе гол плюс пас (3+3).

«Черноморца» гол никак не смутил. Команда Константина Зырянова организовала ещё несколько быстрых и острых атак, одна из которых и стала результативной на 28-й минуте. Пас Антонова преобразовал в гол Кирилл Данилин. Лукьянову тяжело было достать мяч пушенный низом впритирку со штангой. А вот защитники «Кубань Холдинга» в этом эпизоде явно не доработали. Был шанс отличится в первом тайме и у Матюшенко, но его мощный удар пришёлся выше цели.

Хозяева же могли решить все свои вопросы ещё до перерыва. Виктор Гараев и Зикрула Магомедов били, казалось, наверняка, но Лукьянов «тащил». «Черноморец» смотрелся как и подобает лидеру, и в целом неплохо контролировал игру, но ещё за 20 минут до ее окончания ничего не было ясно.

В футболе многое решают личности. К несчастью для гостей в составе новороссийцев в этот вечер блистал Антон Антонов. Именно он на 74-й минуте снабдил пасом только что вышедшего на замену Муслима Шихбабаева, который смог продавить уже «наевшегося» к тому времени центрбека «Кубань Холдинга» Александра Саковича, и пропихнуть мяч мимо вратаря.

Павловчане до последних секунд не выбрасывали белый флаг, однако их усилий было в этот вечер не достаточно. Но совсем обидным стало то, что уже в компенсированное время это поражение стало разгромным. Ошибся дебютировавший во второй лиге юный защитник Артем Варганов, а ставший героем встречи и настоящим кошмаром для павловской обороны вездесущий Антонов, одним мастерским касанием мяча оформил свое четвёртое результативное действие в матче (2+2)!

«Кубань Холдинг» потерпел первое в нынешнем году поражение в первенстве страны. На втором этапе турнира легких соперников не будет.

14 мая наша команда сыграет на своём поле с «Биологом-Новокубанск» (поселок Прогресс Новокубанского района). Начало игры в 16.00.

Результаты остальных матчей 1-го тура в группе 1А: «Ротор» – «Биолог-Новокубанск» – 3:0, «Чайка» – «Форте» – 0:0.

История и статистика

«Черноморец» в последние годы для «Кубань Холдинга», все всякого сомнения, является самым неудобным соперником. Вот уже 8 матчей подряд в противостоянии с «моряками» наши не знают радости побед. Интересно, что в период с 1959 по 2017 все было совсем по-другому. Тогда павловчане сумели обыграть новороссийцев 6 раз подряд с впечатляющей разницей забитых и пропущенных мячей 12-2!

?.06.1959 г. Кубок Краснодарского края. 1/2 финала

«Труд» – «Урожай» – 1:2 в доп.время (после основного было 0:0).

Голы: С. Резников, 16 с пенальти, С.Резников, 69 с пенальти

Нереализованный пенальти: Д. Наниев, 39 (КХ)

«Черноморец» – «Кубань Холдинг» – 4:1

Голы: А. Антонов, 11 с пенальти, К. Данилин, 28, М. Шихбабаев, 74, А. Антонов, 90+; К.Корольков, 16

А. Гненик.

Выше в таблице только «Русь»

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 4-й тур.«Академия Сочи» «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 0:3. 7 мая. Сочи. Стадион «Футбольная Академия». 80 зрителей.

Голы: А. Баранцов (33-я мин.), Н. Пашков (67), Р. Гараев (77).

«Академия Сочи»: И. Кубасов, Р. Хайнецкий, М. Байрамов, К. Кудрявцев, А. Блудов (Д. Ахримов, 53), Д. Зарубин, М. Пономарев (Р. Кесян, 62), Г. Широков (Т. Ткаченко, 81), Д. Кривцов (Г. Хлусьянов, 69), М. Холодов, Т. Кузьменко (А. Кесян, 69).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, Д. Чигирев, Р. Гараев, Д. Скляр, Н. Михайлов (Ф. Дерейко, 81), А. Колтаков, А. Баранцов (И. Баяк, 83), С. Багиев (И. Сапожников, 78), А. Малолетов (И. Кайханиди, 81), Н. Пашков (Д. Ушаков, 81), В. Лефтеров (Б. Череповский, 72).

Предупреждения: С. Багиев, 71, И. Сапожников, 79.

Удары (в створ): 7 (3) – 24 (16).

Судьи: А. Португалян (Кропоткин), И. Федоров (Курганинск), А. Амирханян (Сочи).

19-летний фланговый полузащитник Александр Мкртычян пошёл на повышение.Теперь он футболист основного состава «Кубань Холдинга». Игрок юношеской сборной Армении заслужил свой шанс, ярко проявив себя в дубле павловчан в краевых турнирах и в составе «Академии футбола «Кубань» в МФЛ. Между прочим, Александр стал четвертым игроком дубля по ходу сезона перешедщим в профессиональный клуб. Ранее форвард Денис Миронов перебрался в возглавляемый экс-тренером «Кубань Холдинга» Дмитрием Фоминым «Динамо» из Владивостока, а защитник Юрий Половинкин и хавбек Вадим Ткаченко в ФК «Витебске» (Белоруссия).

Очередной матч краевого чемпионата «Кубань Холдинг-2» сыграл на выезде против осевшей на дне таблицы академии клуба Премьер-лиги «Сочи». Получилось два разных тайма. До перерыва не сомневавшиеся в своем превосходстве подопечные Мурата Гомлешко создали минимум четыре голевых момента, но реализовали лишь один из них. Увидевший брешь в защитных порядках соперника Александр Баранцов, с линии штрафной послал мяч в угол ворот низом на 33-й минуте. Сочинцы по возможности тоже старались остро отвечать, несколько раз побеспокоили в рамке Тимофея Извекова.

Работа проведенная в перерыве тренерским штабом павловчан стала видна с первых же секунд второй половины встречи. Они обрушили настоящий шквал атак на ворота хозяев, буквально загнав тех на свою половину поля. Сочинским «академикам» до поры до времени ещё как-то удавалось отражать наскоки, пока на 67-й минуте многоходовка с участием большой группы игроков второго «Кубань Холдинга» не привела ко второму голу. Выверенную подачу Никиты Михайлова с фланга, выиграв воздух у оппонента, с шести метров головой замкнул центрфорвард Никита Пашков.

Через десять минут Ринат Гараев установил окончательный счёт Его пушечный удар со стандарта стал настоящим украшением матча, если не всего тура. Мяч по кратчайшей траектории влетел в «девятку» метров с 35-ти.

Третья победа подряд позволила «Кубань Холдингу-2» вслед за лидирующей «Русью» из станицы Днепровской Тимашевского района, закрепиться на второй строчке в турнирной таблице.

В следушем туре в понедельник 15 мая павловчане сыграют на «Барсук-Арене» (разъезд Очеретоватый) с командой ПСК (село Первореченское Динского района). Начало в 17:00.

Результаты остальных матчей 4-го тура: СШ «Черноморец» – «Агрокомплекс» – 4:3, «Жемчужина» – «Русь» – 0:3, «Спартак-Геленджик» – «Колос» – 2:2, «ПСК» – «Абис Екатеринодар» – 1:2, «ГНС-Спартак» – «Трактор» – 2:0

А. Гненик.

В одни ворота

Первенство Краснодарского края. (1-я лига). 1-я группа. 2-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) «Азовец» (Приморско-Ахтарск) – 11:0. 6 мая. Очеретоватый Павловского района. Стадион «Барсук-Арена». 200 зрителей.

Голы: А. Гусейнов (3-я мин., 23), А. Жарков (14), М. Свидченко (18), М. Цыбульский (20, с пенальти), С. Балоян (38), М. Манукян (40), Т. Каргинов (52, 83), В. Хан (63), Е. Костюк (78).

«КХ-Барсук»: Д. Зотов (Е. Верещагин, 46), С. Васильков (А. Жердев, 53), М. Хрипков, М. Шевченко (Е. Костюк, 46), А. Гусейнов (Я. Писанок, 46), М. Цыбульский, А. Жарков (И. Якунин, 46), М. Свидченко (В. Хан, 46), С. Балоян (Т. Каргинов, 46), А. Толстопятов, М. Манукян.

«Азовец»: И. Бойко, Д. Бондаренко, С. Масько (Ю. Сазонов, 54), А. Яценко, Г. Елисютиков, А. Москотов, С. Скопцов, Н. Гричанов, А. Шимко, Е. Петров, А. Хачиян.
Судьи: И. Типикин (Тихорецк), Р. Кондрашов, С. Семениченко (оба Армавир).

17 лет футболисты из Приморско-Ахтарска не могут обыграть команды из Павловского района в официальных турнирах. «Азовцу» не позавидуешь. В сезонах 2007 и 2016 пять раз подряд сильнее его оказывалась основа «Кубань Холдинга» (мячи – 9:4), в 2018, 2019 и 2021 годах над командой с побережья Азовского моря столько же раз «поиздевались» дублеры павловчан (мячи – 46:5). А теперь продолжить начатое дело настал черёд и «КХ-Барсуку». Получилось на все сто: 11 безответных мячей в минувшую субботу влетело в ворота «Азовца». Общая статистика взаимоотношений наших команд с приморско-ахтарцами с 2007 года теперь насчитывает 11 викторий (плюс была еще и одна неявка соперника), при сокрушительной разнице забитых и пропущенных мячей 76:9!

Четыре года назад «КХ-2» знатно покуражился, отгрузив тогда «Азовцу» в Павловской рекордные 18 «сухих» мячей. 6-го мая могло случиться нечто подобное, но хозяева поля после семи голов в первом тайме провели в перерыве сразу шесть замен и значительно поубавили свой напор.

В краевом первенстве дебютировало сразу трое юных воспитанника павловского футбола: 16 летние Егор Верещагин, Ярослав Писанок и 15-летний Илья Якунин. Еще интересно, что в составе «КХ-Барсука» сыграло пятеро футболистов, непосредственно причастных к историческому разгрому 2019 года: Максим Шевченко, Марат Хрипков, Сергей Васильков, Антон Жарков и Владимир Хан.

Несмотря на очередное фиаско «Азовца», гостям безусловно необходимо отдать должное. Они сделали на поле всё возможное, и не их вина, что уровень соперников оказался несопоставим. Так бывает. Все 90 минут сыграли 45-летний Александр Москотов и 43-летний Григорий Елисютиков. Эти люди по-настощему любят футбол. Далеко не у каждого хватит нервов и терпения по несколько раз в сезоне серьезно «гореть», но не сдаваться. Очень жаль, что в Приморско-Ахтарском районе уже долгое время не находится желающих поддержать команду финансово. На голом энтузиазме действовать тяжело в любой сфере.

В следушем туре 14 мая «КХ-Барсук» сыграет в Кущевской против местного «Урожая».

Остальные результаты тура в 1-й группе: СК «Ейск» (Ейский р-н) – «Витязь» – 2:0, «Олимп» – «Лидер» – 2:4, «Труд» – «Урожай» – 4:1, «Даллакян» (Каневский) – «Пионер-2» – 3:3.

ТОП-3 РАЗГРОМОВ

«Кубань Холдинг-2» – «Азовец» – 18:0

первенство Краснодарского края (1 лига) 23.06.2019 г.

«Кубань Холдинг-2» – «Азовец» – 11:0

первенство Краснодарского края (1 лига) 25.08.2018 г.

«КХ-Барсук» – «Азовец» – 11:0

первенство Краснодарского края (1 лига) 06.05.2023 г.

А. Гненик.

Как тур сыграли

Состоялся 2-й тур в ПФЛ. Вот так завершились матчи в турнире сильнейших:
«СШ» – «Путиловец Юг» – 4:3 (И. Якунин – 2, И. Пономаренко – 2; А. Жарков, И. Борисов, П. Ткаченко), «АСТ» – «Легион» – 6:3 (А. Асанов – 2, В. Клименко, А. Костюк, А. Глушко, И. Мирошниченко; А. Баберцян – 2, С. Сыроватко), «Барсук» – «Спарта» – 6:2 (М. Хрипков – 3, М. Свидченко – 2, З. Рахимов; В. Демченко – 2), «Факел» – «Знамя Октября» – 5:2 (З. Карданов – 2, Р. Баберцян – 2, А. Семашко; А. Клипа, Р. Хачатрян).
Результаты матчей в ПФЛ-2: Группа А: «Ея» – «РОПА – Кубань» – 1:8 (В. Сморгонский; Н. Будлянский – 2, Е. Мельниченко – 2, С. Лях, А. Кузниченко, Д. Олейник, Д. Будлянский), «Новатор» – «Карат» – 0:8 (Б. Сафонов – 6, М. Цыбульский, А. Жердев), «Изумруд» – «Смена» – 2:4 (С. Кузнецов, А. Победаш, А. Кузнецов, М. Третьяк, Е. Рычков, Д. Кохан), «ОПХ» – «ЛФК Восход» – 9:2 (Д. Рябошапка – 4, И. Галяткин – 3, Д. Василенко, И. Голуб; И. Евтушенко, С. Мальцев).
Группа В: «Пионер-М» – «Ветеран» – 3:0 (К. Луговский, К. Устимов, А. Мажуга), «ЛФК Павловская» – «Гермес» – 1:3 (Д. Гаврищака; И. Пономаренко, С. Агамалян, А. Жарков), «СШ-2» – «Динамо» – 5:4 (М. Новоселов – 2, К. Змеу, Р. Полухин, И. Белкин; А. Васильков, Р. Чёрный, В. Лысаченко, А. Толстушко), «Трактор» – «Нива» – 2:8 (А. Десна, В. Дорошенко; А. Елькин – 5, А. Манукян – 2, С. Шепель).