Дошкольное образование считается фундаментом всей системы, так как закладывает основы личности, зажигает в каждом ребенке интерес к познанию. В Год педагога и наставника особенно важно отметить и поблагодарить тех, кто работает с самыми маленькими жителями Кубани, – сказала министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.
Заведующие детских садов поделились опытом и рассказали о совместных проектах с родителями, разнообразии кружков и возможностях «говорящей среды». Также подвели итоги зональных совещаний по актуальным вопросам дошкольного образования. Мероприятия прошли в апреле в Краснодаре, Новороссийске, Каневском и Мостовском районах в рамках Года педагога и наставника. В них приняли участие около тысячи педагогических работников.
В завершение мероприятия педагогам вручили ведомственные награды. Нагрудные знаки «Почетный наставник» и «За верность профессии» получили восемь человек. Почетной грамотой Минпросвещения России отметили еще семь представителей дошкольного образования.
Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Татьяне Варанкиной и Галине Игнатовой из Краснодара, а также Ольге Приймак из Павловского района. Светлана Асташина из Приморско-Ахтарска получила звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации».


Система дошкольного образования Краснодарского края насчитывает более 1,5 тысяч различных учреждений. Их посещают более 250 тысяч воспитанников, с детьми работают порядка 27 тысяч педагогов.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.