В Краснодарском крае очаги бруцеллеза выявлены: 1 – в Мостовском районе (заболела 1 голова КРС), 3 – в Лабинском районе (заболело 3 головы КРС), 1- в Отрадненском районе (заболело 18 голов КРС).
В Павловском районе последний случай заболеваемости регистрировался в 1961 году.
Бруцеллез – это зоонозная инфекционная болезнь, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. У человека заболевание протекает с тяжелыми осложненьями, с возможными летальными исходами. У животных болезнь преимущественно протекает хронически. К бруцеллезу восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, олени, яки, буйволы, лошади, верблюды, собаки, кошки, зайцы, лисицы, грызуны, дикие кабаны. Источник возбудителя инфекции – больные бруцеллезом животные. Человек часто заражается, употребляя зараженное молоко, которое на было прокипячено, продукты животноводства, на которых могут быть испражнения больных животных. При стрижке животных, вычесывании их шерсти и пуха, уборки территории и помещений, в которых содержат животных или сырье, полученное от них. Чрезвычайно большое количество возбудителя выделяют животные с околоплодными водами, плодными оболочками, абортированным плодом, истечениями из половых органов. Продукты, инфицированные бруцеллами, и сырье животного происхождения, предметы ухода, корма, подстилка, вода, почва, одежда людей относятся к ведущим факторам передачи возбудителя. Молодняк животных в основном заражается бруцеллезом контактно половым путем, через слизистые оболочки и кожу. У беременных животных всех видов бруцеллез характеризуется абортами во второй половине беременности. У отдельных животных на фоне выраженного эндометрита нередко появляются мастит и поражения яичников. При тяжело протекающих процессах у животных поднимается температура, снижаются удои, они теряют массу. Поражение половых путей влечет за собой нарушение воспроизводительной функции, что приводит к яловости, а порой и бесплодию.
Распознать болезнь у таких животных можно лишь с помощью серологического или аллергического методов исследования.
На территории Павловского района профилактика бруцеллеза основана на выполнении основных ветеринарно-санитарных правил по охране благополучных хозяйств от заноса в них возбудителя инфекции, согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 сентября 2020 г. № 533. Проводится строгий контроль за ввозом и вывозом животных. Особо важное значение имеет обследование вновь приобретенного скота при карантинировании, проводятся плановые диагностические обследования скота на бруцеллез.
При приобретении животных необходимо зарегистрировать их в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства, или проконсультироваться по телефонам: 3-33-26; 3-31-08. ГБУ «Ветуправление Павловского района»: ст. Павловская, ул. Проезжая, д. 9.
Н. Васильева, заместитель начальника учреждения.