Уверенная победа в главном сельском дерби страны

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1А). 3-й тур. «Чайка» (Песчанокопское) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:2. 21 мая. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка. 1440 зрителей.

Голы: Н. Фадеев (39-я мин.), А. Дышеков (79).

«Чайка»: Е. Замерец, А. Ивашин, М. Ужгин, В. Волков, А. Синяк, Э. Зарыпбеков (М. Тихонов, 76), Д. Садов, А. Хохлачев, М. Колмаков, П. Долгов, Д. Квеквескири.

«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, М. Игнатьев, А. Сакович, А. Ахмеджанов, И. Парадин, Е. Цимбал, А. Дышеков, Д. Папикян (А. Вагидов, 32), К. Корольков (А. Пахлеванян, 87), И. Матюшенко (А. Мкртычан, 75), Н. Фадеев (Д. Захаров, 75).

Предупреждения: П. Долгов (31), Д. Садов (70); А. Ахмеджанов (58), М.Игнатьев (73), А. Вагидов (82).

Удаление: А. Синяк (4).

Удары (в створ): 6 (2) – 10 (4).

Судьи:  М. Перезва (Раменское), В. Охрименко (Майкоп), А. Городовой (Ставрополь).

«Кубань Холдинг» во второй раз за последние три недели сыграл в Песчанокопском. Матч двух сильнейших сельских футбольных команд России вызвал у публики неподдельный интерес. Местные «Чайку» любят и всячески поддерживают. На трибунах собралось 1440 зрителей, а это каждый шестой житель 9-тысячного села! Команда Игоря Семшова, перед встречей с «Кубань Холдингом», пусть и теоретически, но всё ещё сохраняла шансы на выход в первую лигу. Поэтому терять очки, естественно, в её планы не входило никак.

А предигровые расклады были следующими. «Чайка», стремящаяся всеми силами на вершину, в этом сезоне это типично гостевая команда. Единственное поражение на выезде она потерпела ещё в первом туре в … Павловской (0:1), а вот при своих зрителях все получается совсем не так как ей, наверняка, хотелось бы. В 7-ми последних домашних играх песчанокопцы сумели одержать лишь одну (!) победу. Не смог устоять в Песчанокопском скромный «Машук-КМВ», уступив со счётом 0:2. А в пассиве селян – четыре нулевых ничьи с ростовским СКА, «Ротором», «Кубань Холдингом», «Форте», и две «баранки» от «Черноморца» (1:2) и того же «Форте» (1:3). Очень даже скромные, мягко говоря, показатели для одного из лидеров турнира. С другой стороны еще неделю назад в Новороссийске в тренерской дуэли двух бывших футболистов сборной России «Чайка», играя больше часа в меньшинстве, сумела разобраться с лидером турнира (1:0). Победный гол в ворота «Черноморца» оформил проводивший 200-й матч в «стае пернатых» Александр Хохлачев.

В Песчанокопском «Кубань Холдинг» вышел заряженным на битву за три очка в оптимальном на сегодняшний день составе. Однако «Чайка» могла открыть счёт уже на исходе третьей минуты матча. Мяч после навеса со стандарта в исполнении Даура Квеквескири рикошетом от головы лучшего бомбардира павловчан Иван Матюшенко после отскока от газона прилетел в штангу. Вовремя сориентировавшиеся в сложной ситуации Александр Сакович и Евгений Цимбал, совместными усилиями вынесли «сферу» за пределы вратарской.

То, что хозяевам будет нелегко, стало понятно уже через несколько секунд. Матюшенко подловил скидку назад от Матвея Ужгина и «полетел» на рандеву с голкипером «Чайки». Кинувшемуся в погоню за форвардом защитнику Антону Синяку не оставалось ничего иного, как останавливать Ивана ценой нарушения правил. Арбитр оценил «номер» красной карточкой и штрафным.

Дальше «Кубань Холдинг» полностью завладел инициативой. Оставив соперника практически без мяча. Павловчане подолгу гостили на половине поля хозяев всей командой, лишь оставшийся в «рамке» Вадим Лукьянов не пересекал центральную линию. «Чайка», построив плотные оборонительные редуты, весьма успешно отбивалась. А на 35-й минуте она дерзко огрызнулась. В очередной раз во вратарскую навесил со штрафного Квеквескири, но удар головой Владислава Волкова в ближнем углу заблокировал голкипер «Кубань Холдинга». Счёт открыт не был.

Подопечные Эдуарда Саркисова реализовали свой первый же по-настоящему весомый шанс. В финале замысловатой комбинации поборолся в штрафной соперника за мяч, вышедший на замену Арсен Вагидов, а находившийся там же Матюшенко тихонько «катнул» его на Никиту Фадеева. Плотный удар низом в касание нашел отражение на табло на 39-й минуте матча. По итогам первого тайма гости имели почти трёхкратное превосходство во владении мячом (73% на 27%), но по факту помимо гола запомнились только неточные удары Цимбала и Максима Игнатьева.

После перерыва «Чайка», что ожидаемо, пошла вперёд, а «Кубань Холдинг» перестроил игру, стал активнее включать фланги, растягивать защитную линию хозяев и проникать в свободные зоны. Увеличить счет могли Вагидов и Матюшенко (дважды). Но напряжение сохранялось почти до финального свистка. Только на 79-й минуте Аслан Дышеков мастерским ударом со штрафного с дальней дистанции снял вопросы относительно исхода матча.

Выигрыш в главном сельском дерби страны позволил павловчанан обойти в таблице сразу две команды и обосноваться на четвертом месте. 28 мая «Кубань Холдинг» сыграет дома с «Форте». Начало в 17.00.

Результаты остальных матчей 3-го тура: «Биолог-Новокубанск» – «Форте» – 1:1, «Ротор» – «Черноморец» – 2:1.

Вновь выиграли

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 5-й тур.«Кубань Холдинг-2» (Павловская) «ПСК» (село Первореченское Динского района) – 2:0. 15 мая. Очеретоватый. Стадион «Барсук-Арена». 150 зрителей.

Голы: Д. Захаров (42-я мин.), А. Баранцов (51).

«Кубань Холдинг-2»: А. Габлия, Д. Чигирев, М. Богдаев, А. Варганов (Н. Михайлов, 53), А. Пахлеванян, Р. Гараев (Д. Скляр, 90), А. Баранцов, Д. Князев (И. Сапожников, 71), Д. Захаров, Р. Салимов (В. Лефтеров, 62), А. Малолетов (Н. Пашков, 83).

ПСК: П. Панев, А. Краснов (Ж. Казарян, 59), С. Василенко, А. Кожухарь (В. Ильинский, 81), А. Селезнев, В. Лобкарев, И. Горбашов, А. Шерешков (В. Тюфяков, 53), Ю. Волчановский, А. Захаров, Д. Костырин (И. Бахарев, 83).
Предупреждения: В. Лобкарев, 28, А. Варганов, 33, А. Кожухарь, 48, И. Горбашов, 62, В. Тюфяков, 69, А. Захаров, 85.

Судьи: В. Шипков (Белореченск), И. Афонин (Крымск), А. Шрамко (Белореченск).

С турнирной точки зрения для «Кубань Холдинга-2» матч с ПСК имел одно очень важное значение. В случае победы команда Мурата Гомлешко впервые в своей истории выходила бы на чистое первое место краевого чемпионата. Не воспользоваться такой возможностью было бы грешно.

Уже традиционно для этого сезона в стартовом составе дублеров павловчан вышла большая группа игроков из первой команды, выходящих там как правило на замены. Таким образом убивается сразу пара зайцев: так профи получают необходимую им практику, а футболисты второго «Кубань Холдинга» через опыт взаимодействия со старшими товарищами быстрее крепнут и развиваются. В принципе суммарно все это, плюс конечно очень благоприятный календарь первых туров, и привело павловскую команду к лидерству в чемпионате.

Вопреки ожиданиям стартовые минуты игры явного фаворита не выявили. Шла упорная борьба за инициативу. Все основные действия происходили в центре поля. Несмотря на старания за первую половину тайма соперники не соорудили у ворот друг друга ничего сверхъестественного. Постепенно павловчане все же стали чаще контролировать мяч, но по-настоящему жарко у ворот гостей стало только под занавес тайма.

Хозяева создали два голевых эпизода финальна фаза которых выглядела словно как под копирку: своевременная передача с правого фланга в центр штрафной и тут же без промедления мощный выстрел в цель. Отличие эпизодов заключилось лишь в главном. В первом случае на 40-й минуте на удар игравшего с капитанской повязкой Рената Гараева среагировал вратарь ПСК, а во втором последовавшем уже через две минуты, Павел Панев гостей не выручил. Гол на свой счет записал шедший уверенно и успешно весь матч в обводку левый крайний полузащитник Дмитрий Захаров. Ассистентский бал в активе правого крайнего хава Андрея Малолетова. Тот же Захаров перед свистком на перерыв мог оформить дубль, однако на пути мяча встал вратарь.

В начале второго тайма «Кубань Холдинг-2» закрепил достигнутое. Александр Баранцов правильно распорядился вертикальной передачей Захарова. В оставшееся время счёт не изменился, хотя хозяева вполне могли довести дело и до разгрома соперника, будь они немного поточнее.

Следующий матч павловчане проведут 29 мая на «Барсук-Арене» против «ГНС-Спартака» (Краснодар). Начало в 17:00.

Результаты остальных матчей 5-го тура: «Пионер» – «Спартак-Геленджик» – 3:0, «Колос» – «Академия Сочи» – 12:0, «Абис Екатеринодар» – СШ «Черноморец» – 2:1, «Трактор» – «Жемчужина» – 2:1. Матчи 6-го тура: «Академия Сочи» – «Пионер» – 0:7, «ПСК» – «Колос» – 1:0, «Жемчужина» – «Агрокомплекс» – 1:2, «Русь» – «Трактор» – 4:0. «КХ-2» сыграет в 6-м туре 7 июня на выезде с СШ «Черноморец».

Исторический покер защитника

Первенство Краснодарского края. 1-я лига. 1-я группа. 4-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) – «Лидер» (Старощербиновская) – 8:3. 20 мая. Очеретоватый. Стадион «Барсук-Арена». 50 зрителей.

Голы: А. Гусейнов (4-я мин., 42, 65, 71), М. Петрук (13, с пенальти), В. Хан (74), С. Балоян (83, 87); Д. Колесников (14), Д. Юртаев (22), А. Кулага (34).

«КХ-Барсук»: Е. Верещагин, А. Селиванов, С. Васильков, М. Шевченко, А. Гусейнов (И. Якунин, 80), М. Петрук (Я. Писанок, 80), Т. Каргинов (Е. Костюк, 70), А. Жарков, С. Балоян, А. Толстопятов (А. Жердев, 76), В. Хан (М. Цыбульский, 76).

«Лидер»: Н. Титаренко, А. Яковенко, Е. Хамленко, Н. Таран, Н. Малышенко, А. Юртаев (В. Гарькавый, 72), Д. Юртаев, Е. Силкин, А. Кулага, Д. Колесников, В. Якут (И. Максимов, 46).

Судьи: М. Чемеркин (Тихорецк), Д. Усков, А. Казаченко (оба Тимашевск).

В истории главной районной команды было немало квалифицированных защитников, качественно выполнявших свою непосредственную работу. Тех же кто помимо всего прочего мог ещё и достаточно регулярно огорчать вратарей соперников было значительно меньше. Символично, что единственный хет-трик среди игроков этого амплуа, значился на счету легендарного для Павловской центрбека Дмитрия Трошкина. 20 августа 2002 года в матче первенства Краснодарского края он трижды поразил ворота уже канувшей в лету команды «Центр-Р» -2 (Краснодар). Та встреча закончилась победой павловчан (4:1).

В минувшую субботу уникальное достижение Трошкина было перекрыто Алексеем Гусейновым. Активные и главное сверхэффективные подключения в атаку флангового защитника «КХ-Барсука» внесли решающий вклад в победу его команды над старощербиновским «Лидером». Гусейнов сумел стать настоящим героем матча и записать на свой счёт четыре мяча!

Начало было за хозяевами поля, к 13-й минуте «КХ-Барсук» уверенно повёл с разницей в два мяча. Счёт открыл Гусейнов, а развил успех Максим Петрук с пенальти (который сам же и заработал). Разница в классе противоборствующих сторон была очевидна всем изначально. Дальше, логично было ожидать уже привычную в этом сезоне картину: игру в одни ворота, очередной разгром соперника. Однако расслабленность и непростительные ошибки в обороне подопечных Кирьяка Иониди привели к тому, что в последующие 20 минут «Лидер», словно оправдывая свое громкое название, смог перевернуть ход встречи с ног на голову. Надо отдать должное гостям, без их упорства и настойчивости этого бы явно не произошло. Перед перерывом Гусейнов восстановил равновесие. Со счетом 3:3 команды ушли на перерыв.

В определенной степени на события первого тайма повлияло отсутствие сразу трех футболистов стартового состава: вратаря Дениса Зотова, центрального защитника Марата Хрипкова и вингера Манука Манукяна. Во втором тайме все встало на свои места. «КХ-Барсук» значительно строже стал играть в защите и более изобретательней в атаке. Помимо Гусейнова отличились Владимир Хан и Саркис Балоян (дважды).

После четырёх туров «КХ-Барсук» возглавляет таблицу 1-й группы. Следующую игру он проведёт 28 мая в Староминской против местного «Витязя».

Остальные результаты тура в 1-й группе: СК «Ейск» – «Олимп» – 18:1, «Труд» – «Витязь» – 4:1, «Даллакян» – «Урожай» – 4:4, «Пионер-2» – «Азовец» – 5:0.

Лидер оступился

Завершился 4-й тур Павловской лиги (6Х6).
В ПФЛ-1 встречались нынешний лидер, чемпион мини-футбольного турнира «Барсук» и второй призёр «Факел». Новопетровцы уступили павловчанам со счётом 6:7 (И. Гаенко – 3, М. Хрипков – 2, В. Хан; Р. Баберцян – 4, С. Лях, З. Карданов, Г. Кулаков). Остальные результаты матчей в ПФЛ-1: «Путиловец Юг» – «Спарта» – 2:4 (Е. Ровный, С. Балоян; И. Гайкалов – 2, Р. Уваров, Р. Абдурахманов), «Знамя Октября» – «Легион» – 5:5 (А. Клипа, А. Павлюк, М. Мирошниченко, Н. Викторович, Г. Джагацпанян; А. Баберцян – 3, В. Баберцян – 2), «СШ» – «АСТ» – 4:2 (И. Якунин – 2, И. Пономаренко Я. Писанок; А. Глушко, И. Мирошниченко).
Результаты матчей в ПФЛ-2. Группа А: «Новатор» – «Изумруд» – 0:2 (С. Кузнецов – 2), «ОПХ» – «Ея» – 5:0 (И. Галяткин – 2, А. Иващенко – 2, Д. Рябошапка), «ПФК Карат» – «ЛФК Восход» – 9:3 (Н. Лопанский – 3, И. Якунин – 2, Б. Сафонов – 2, В. Матвиенко, А. Кичиков; С. Мальцев, М. Ровный, В. Ярёменко), «РОПА – Кубань» – «Смена» – 1:2 (С. Лях; Е. Рычков, Н. Хоружий). Группа В: «СШ-2» – «Трактор» – 0:0, «Ветеран» – «Нива» – 3:7 (А. Рыжов – 2, Г. Кулаков; Р. Хачатрян – 4, А. Манукян – 2, А. Елькин), «ЛФК Павловская» – «Пионер-М» – 9:2 (М. Манукян – 3, Я. Писанок – 2, С. Браславец, Е. Костюк, А. Савоненко; Е. Московченко (автогол), А. Шевченко, Д. Московченко), «Динамо» – «Гермес» – 0:6 (А. Жарков – 2, В. Ткаченко – 2, М. Фоминов – 2).