Ариф родом из Армавира. В этом городе он закончил школу, учился в училище на закройщика-сбивщика обуви, здесь впервые трудоустроился и нашёл супругу Ирину. К обувной профессии приучал его отец, настоящий мастер. Кстати, освоивший уже в зрелом возрасте специальность ветврача. В своё время он советовал Арифу никогда не забывать ремесло. Этот наказ сын исполняет и сейчас. В случае нужды, с удовольствием помогает друзьям и знакомым отремонтировать обувь.
Но, Арифу всегда нравилось работать с животными. Каждое лето он уезжал к деду с бабушкой в станицу Косякинскую Новокубанского района, где в хозяйстве держали среди прочей живности шесть лошадей. Там парень и вы-учился сельскому труду.
Так что, когда пришлось оставить работу на знаменитой армавирской обув-ной фабрике, Ариф пошёл обычным скотником в местный колхоз. Как-то он приехал в гости к сестре в Новолеушковскую. В то время здесь запускали большой свино-товарный комплекс. Толкового работника пригласили на работу, тем более что в станице ему понравилось. Чистый воздух, хороший коллектив, внимательное отношение к сотрудникам. Так Ариф с семьёй оказался в Новолеушковской.
На новом месте сначала снимали жильё, со временем купили небольшой дом, который хозяин продолжает приводить в порядок. Он настолько привык к станице, что, навещая близких в родном городе, быстро начинает скучать по Новолеушковской.
После СТФ Ариф устроился конюхом на семейную ферму КФХ «Барсук Т.Л.», затем перевёлся в скотники. Трудится на откорме бычков. На попечении у него около тысячи голов скота.
На вопрос, как он получил высокий результат, Ариф ответил, что дело в окружающих людях. Ему повезло: начальство – профессиональное, специалисты – грамотные, а коллеги всегда готовы прийти на помощь. Когда так складываются обстоятельства, главное – просто не лениться, и результат придёт сам.
Кстати, недавно Ариф задумался над тем, чтобы поучиться. Конкретной специальности пока не выбрал, однако она обязательно будет связана с животными.

Максим Касьян.
Фото автора.