– Важными направлением работы в этот период должно стать обеспечение безопасности детей, организация их качественной занятости и досуга. На базе школ региона откроют 982 лагеря дневного пребывания, где отдохнут порядка 97 тысяч ребят. Кроме того, организуем работу 406 лагерей труда и отдыха для 9,5 тысяч школьников, – сказала начальник управления общего образования краевого минобра Елена Мясищева.
В летний период на базе учреждений дополнительного образования продолжат работать порядка 11,5 тысяч объединений, кружков и секций. В многодневных походах и однодневных экскурсиях примут участие около 240 тысяч школьников, в работе трудовых отрядов – более 82 тысяч ребят.
– Возобновляется практика организации палаточных лагерей. Они откроются в 12 муниципалитетах, посещать их смогут более 4,8 тысяч детей. Всего же в период летних каникул различными формами досуга и отдыха планируем охватить более 450 тысяч школьников, – сказала Елена Мясищева.
На совещании особое внимание уделили обеспечению безопасности детей на водных объектах и при перевозке школьными автобусами. А также мерам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.
Каждый летний лагерь, поход, профильная смена и экспедиция будет начинаться с проведения дня безопасности. Ребятам напомнят о мерах поведения в лесу и на воде, в транспорте и на дороге, при пожарах и возникновении чрезвычайных ситуаций.
В обсуждении тем приняли участие представители Роспотребнадзора и Госавтоинспекции, министерства труда и социального развития, главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. В режиме онлайн – руководители муниципальных управлений образованием и организаций, на базе которых организуют летние оздоровительные лагеря и профильные смены для школьников.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.