– Владимир Владимирович, второй год подряд мы с вами встречаемся по этому поводу накануне 1 июня. Спасибо, что нашли время и в этот раз. Что-то изменилось за прошедший год?
– Действительно, праздничная дата отлично подходит для обсуждения вопросов защиты прав материнства и детства.
Недавно в школах прозвенели последние звонки. Торжественные линейки прошли без существенных происшествий. Старшеклассники района готовы к сдаче итоговых выпускных экзаменов. Скоординированные усилия органов власти позволяют проводить их своевременно и в максимально комфортных условиях.
Специфика нашей службы в том, что к нарушениям прав детей мы относим очень много сфер, начиная от ограничения допуска к получению образовательных услуг, заканчивая совершённым правонарушением в отношении конкретного несовершеннолетнего. Количество выявляемых нарушений в сфере соблюдения прав детей остаётся стабильно высоким.
В 2022 году мы выявили 585 нарушений закона в данной сфере, на конец мая нынешнего года их уже немногим меньше 250. Редкая проверка заканчивается актом об отсутствии нарушений. Но хочу отметить, что работа, налаженная нами с органами власти, в большинстве случаев позволяет приступить к немедленному устранению установленных фактов.
Мы требуем и добиваемся максимальной вовлечённости всех служб и ведомств в решение проблем. Наша позиция: каждое должностное лицо, получив акт реагирования, воспринимает его как сигнал к немедленному действию.
– Наши читатели, как и прежде, интересуются, что будет с 12-ой школой, ждать ли её строительства?
– Администрацией района в 2023 году получена вся проектная документация на снос старого объекта, расположенного на заречной стороне ст. Павловской, и строительство нового. Предполагаемая стоимость работ составит более 1 млрд рублей.
По проекту, имеющему положительное заключение краевой государственной экспертизы, мы получим современную школу.
Работники прокуратуры и администрации уже встретились с руководством образовательного учреждения и активом родителей, которым представили графический образ планируемого объекта.
Основной задачей в настоящее время является определение источников финансирования строительства, потому что муниципальный бюджет, безусловно, потребует краевой и (или) федеральной подпитки. Работа в данном направлении ведётся.
Все судебные процессы с предыдущим, нерадивым, подрядчиком, организованные прокуратурой, завершились в пользу бюджета. Решения судов вступили в законную силу, а денежные средства в размере, превышающем 1,5 миллиона рублей, подлежат возврату в бюджет.
– Как обстоят дела со стройками и ремонтами других образовательных учреждений?
– В районной газете ранее мы рассказывали о проверках спортзалов, проведённых в четырёх школах района. Подрядчик, нарушивший все сроки выполнения работ, по нашей инициативе привлечён к административной ответственности. В качестве административного наказания ему назначен штраф, превышающий 75 тысяч рублей.
Более того, в настоящее время нами с привлечением специалистов в сфере строительства вскрыты факты ненадлежащего и некачественного выполнения части работ при капитальном ремонте здания 16-й школы, расположенной в ст. Украинской.
Мы видим серьёзное «провисание» при возведении спортивного зала в 19-й школе хутора Красного. Также принимаем меры реагирования, направленные на строительство пищеблока в 4-й школе, расположенной в станице Атаманской.
Безусловно, не может быть признан успешным капитальный ремонт кровли в детской школе искусств станицы Павловской. Несмотря на то, что контракт с подрядчиком по нашей инициативе расторгнут администрацией, его действиям будет дана дополнительная оценка, в том числе – в уголовно-правовом поле.
Напротив, капитальный ремонт здания начальной школы № 10 в станице Павловской подрядной организацией проводится с опережением графика. Хотя мы считали, что при выполнении работ на данном объекте могут возникнуть трудности.
– Что ещё делается для приведения территорий школ и детских садов в соответствие с требованиями правил?
– В конце года семь образовательных учреждений по нашим представлениям проверили практически все зелёные насаждения, произрастающие на их территориях. Результатом стала вырубка 27-ми аварийных деревьев, представлявших опасность как для детей, так и для персонала. Аналогичную работу мы проводили и будем проводить ежегодно.
По моему поручению работники прокуратуры района с привлечением специалистов Росгвардии и МЧС проверили практически все организации, в которых занимаются либо пребывают дети. Выявленные нами нарушения антитеррористического законодательства, законодательства о пожарной безопасности нашли отражение в представлениях, внесённых руководителям 32-х учреждений. В отношении 20-ти руководителей нами возбуждены дела об административных правонарушениях.
Проведённая проверка качества питания детей в школах и детсадах позволила вскрыть отдельные недостатки при приготовлении, транспортировке блюд. По отдельным фактам грубых нарушений нами рассмотрен вопрос искового понуждения к устранению нарушений закона, которые должны быть устранены до 1 сентября.
– Владимир Владимирович, в крае остро стоит вопрос предоставления квартир детям-сиротам. Какова ситуация в нашем районе? Снижается ли общая очередь?
– Действительно, резкое повышение цен на жилые помещения, произошедшее в 2021 году, внесло существенные коррективы в закупку квартир. Об этом я рассказывал и ранее.
Региональное законодательство в 2022-м и 2023 годах претерпело серьёзные коррективы, которые мы в настоящее время требуем соблюдать.
Здесь основная позиция прокуратуры сводится к необходимости приобретения вновь построенных объектов, а также к необходимости закупки их на территории района. Обратное препятствует развитию новых территорий в нашем районе.
В 2022-м приобретены все запланированные 35 квартир, права на них зарегистрированы за муниципалитетом и переданы обозначенной категории граждан. В 2023 году уже куплено 6 квартир, 12 объектов сейчас в стадии закупки, а всего планируется приобрести 37 объектов.
Весь процесс, начиная от размещения закупок в Единой информационной системе в сфере закупок до фактического предоставления жилья, находится под нашим контролем.
– Владимир Владимирович, расскажите о вашем взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних.
– Полагаю, что взаимодействие на сегодняшний день близко к оптимальному. Важно, что в состав комиссии входят сотрудники органов государственной и муниципальной власти и правоохранители.
По большому счёту, работа комиссии является ежечасной и каждодневной. И здесь я говорю не только о постоянных мероприятиях с детьми и семьями, поставленными на учёт, но и об оперативных мерах, обмене информацией о происшествиях. Прокуратура играет важную координирующую роль, а наши предложения детально прорабатываются и воплощаются в реальные действия.
Заседания комиссии иногда затягиваются на долгие часы. Здесь наша позиция совпадает со всеми членами комиссии: каждое решение должно быть взвешенно. Основная задача – не наказание ребёнка или его родителей, а выработка таких решений, которые направят его на нужный путь.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить членов комиссии за их вовлечённость в наше общее дело – защиту и восстановление прав детей.
– Владимир Владимирович, в прошлом году вы акцентировали внимание на серьёзном росте детской аварийности, сообщали нам о результатах проверочных мероприятий. Изменилась ли ситуация в 2023 году?
– Наши усилия в первом полугодии 2022 года действительно были сосредоточены на решении этой серьёзной проблемы. Напомню, что по состоянию на 1 июня 2022 года в семи ДТП пострадало 10 детей. К сожалению, летом, уже после нашего с вами диалога, произошло несколько ДТП, в которых ещё пострадали и погибли дети.
Проведённая по нашей инициативе и с нашим участием служебная проверка краевым ГИБДД ГУ МВД России по краю позволила вскрыть основные проблемы, которые мы совместно устраняли во втором полугодии 2022 года.
В частности, сотрудники ГАИ по нашим поручениям проводили регулярные вечерние и ночные рейды. К сожалению, количество выявленных детей за рулём оказалось очень велико.
Это потребовало от нас дополнительных мер реагирования. В частности, при выявлении за управлением транспортным средством ребёнка без прав мы по каждому факту стали проводить проверки в отношении их родителей по ст. 5.35 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за неисполнение родительских обязанностей.
Жёсткая работа в данном направлении дала плоды: на сегодняшний день зарегистрировано всего 2 ДТП с участием детей, в которых пострадало 2 ребёнка.
Обращаясь к родителям, бабушкам, дедушкам, призываю исключить нахождение детей за рулём транспортных средств, а при выявлении таких фактов самостоятельно незамедлительно их пресекать. Именно такая модель поведения является единственно верной.
Также прошу проявить гражданскую позицию жителей нашего района и сообщать о соответствующих фактах в правоохранительные органы.
– Как правило, в интервью вы рассказываете об уголовных делах, которые возбуждаются по результатам проведенных вами проверок.
– Региональные и федеральные СМИ уже разместили подробную информацию о выявленных нами фактах хищения государственного движимого имущества в Павловском техникуме профессиональных технологий. Расследование уголовного дела, возбуждённого по материалам проверки прокуратуры, находится под моим личным контролем.
Могу добавить, что в настоящее время правоохранительными органами установлены и иные факты возможной противоправной деятельности, допущенной на территории обозначенного учреждения, в связи с чем действиям должностных лиц будет дана дополнительная уголовно-правовая оценка.
О результатах нашей проверки проинформировано министерство образования края и департамент имущественных отношений.
– В нашем районе есть образовательные учреждения, в которых обучаются дети-сироты. Из наших интервью читатели знают об их регулярных проверках.
– Действительно, работники прокуратуры района ежеквартально проверяют все учреждения с массовым пребыванием граждан на предмет соблюдения лицензионных требований. Местам с постоянным пребыванием детей мы уделяем особое внимание.
Всего несколько дней назад руководящий состав прокуратуры района побывал в гостях у учащихся Новолеушковской школы-интерната, в которой созданы все условия для проживания и воспитания детей.
Большинство детей-сирот воспитывается в приёмных семьях у опекунов. Каждое происшествие в них – это повод для глубокого анализа органа опеки и попечительства. Мы в свою очередь проверку указанного органа проводим с обязательными выездами в приёмные семьи.
К сожалению, установленные в 2022-м и 2023 годах факты явились основанием для возбуждения уголовных дел в отношении семей, в которых проживали дети. В настоящее время мы заняты вопросами законности их дальнейшего жизнеустройства.
– Владимир Владимирович, уже стало традицией, что в конце интервью вы обращаетесь к читателям. Вам слово.
– Главное, на что я хотел обратить внимание – это вовлечённость общества и государства в процесс воспитания детей. Ни один орган не способен без взаимодействия с другими соблюсти баланс интересов несовершеннолетних. Результат мы видим только там, где совместные усилия направлены на единый результат.
Родителей, как и в прошлом году, прошу уделить особое внимание пребыванию детей на водных объектах. Прошу быть бдительными с открытыми окнами, к которым, к сожалению, очень тянет малышей. Напоминаю об аккуратности на дорогах.
Желаю всем спокойных и радостных каникул.
Выпускникам желаю удачной сдачи экзаменов, терпения и удачного продолжения обучения и получения профессионального образования.

Ирина Чехутская.
Фото предоставлено прокуратурой Павловского района.