– Каждая восьмая семья в Краснодарском крае – многодетная, и мы с особым вниманием относимся к ним. В качестве одной из мер поддержки предоставляем региональный материнский капитал за третьего ребенка, который ежегодно индексируем. Сегодня он составляет свыше 147 тысяч рублей. С начала 2023 года средствами уже распорядились более 2,1 тысячи семей, – сказал Вениамин Кондратьев.
На улучшение жилищных условий в текущем году краевой материнский капитал направили 1392 многодетные семьи, на образование – 620, на газификацию – 138, еще одна – на медицинскую реабилитацию ребенка.
Губернатор отметил, что объем финансирования программы в 2023 году составляет 880 миллионов рублей. Воспользоваться средствами для медицинской реабилитации детей можно в любое время, на погашение ипотечного кредита – если семья прожила в крае три года, на иные цели – по достижении ребенком трехлетнего возраста.
Перечень необходимых документов можно узнать в МФЦ, управлении соцзащиты по месту жительства, на сайте министерства труда и социального развития края или по номеру горячей линии: 8(800)55-000-55.
Жителям Краснодарского края также доступен федеральный материнский капитал. Его выплачивают при рождении первого или второго ребенка. В 2023 году в регионе выдали более 17 тысяч сертификатов.


  • Сегодня в крае проживают более 700 тысяч семей, в том числе свыше 93 тысяч – многодетных. За последние 5 лет их число увеличилось на 34%.
    Пресс-служба администрации Краснодарского края.
    Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.