Всё решил один гол

Первенство РФ. Вторая лига (группа 1А). 5-й тур. «Ротор» (Волгоград) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:0. 4 июня. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 13891 зритель.

Гол: Д. Пелих (46-я мин.).

«Ротор»: С. Самок, Г. Шильников, И. Шмаков, С. Зуйков, Д. Пелих, А. Бутаревич, Ю. Завезен (А. Шаваев, 87), И. Сафронов (М. Магомедов, 87), А. Максименко, Д. Мичуренков (Д. Бигулаев, 66), К. Родионов (Р. Ахмедханов, 66).

«Кубань Холдинг»: В. Лукьянов, М. Игнатьев, А. Сакович, А. Ахмеджанов, И. Парадин (А. Пахлеванян, 64), Е. Цимбал (Д. Князев, 46), А. Дышеков, Д. Папикян (А. Вагидов, 64), К. Корольков (Н. Фадеев, 69), И. Матюшенко (М. Коломийцев, 80), А. Мкртычан.

Предупреждения: А. Бутаревич (4), Г. Шильников (45), С. Зуйков (83), С. Самок (90); И. Матюшенко (54), А. Вагидов (90+).

Удаление: А. Вагидов (90+, за второе предупреждение).

Удары (в створ): 14 (5) – 7 (4).

Судьи:  А. Машлякевич (Москва), Д. Петров (Астрахань), Я. Калиниченко (Пермь).

1 июня на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС было принято решение присудить «Кубань Холдингу» поражение в матче с «Форте», который состоялся в Павловской 28 мая. Так, трудовая ничья (0:0) хозяев поля превратилась в кабинете в техническую «баранку», со счетом 0:3. Причина – участие в игре Арсена Вагидова, который должен был отбывать дисквалификацию за полученные им ранее четыре предупреждения в сезоне. Две желтые карточки были заработанны им в первой лиге в составе махачкалинского «Динамо» в осенней части сезона, еще пара уже после возвращения в «Кубань Холдинг». Как-то коментировать это не хочется абсолютно…

Команда Эдуарда Саркисова на последний матч сезона вышла в оптимальном составе. В отличии от «Ротора», который из-за травм и дисквалификаций лишился сразу четырех основных игроков: центральных защитников Сергея Обивалина и Никиты Кармаева, флангового защитника белоруса Дмитрия Прищепы, и центрфорварда Ризвана Умарова. Этот факт определенно внес коррективы в планы на игру хозяев поля.

На «Волгоград Арена» собралось почти 14 тысяч зрителей, которые со стартового свистка погнали своих вперед. Счет мог быть открыт уже в начале второй минуты. Это крайний защитник Даниил Пелих, словно ртуть прокравшись по своему правому флангу в штрафную «Кубань Холдинга», мощно пробил в по воротам Вадима Лукьянова, чем вызвал просто взрыв эмоций на трибунах: мяч попал в сетку с боковой стороны. Однако продолжения не последовало, напротив.

В последующие полчаса интереснее и лучше выглядели гости. У ворот «Ротора» начало потихоньку закипать. На 12-й минуте после удара Кирилла Королькова при приеме мяча ошибся вратарь волгоградцев Сергей Самок. Дальше Иван Матюшенко подхватил футбольный снаряд, сохранил его, и мгновения спустя через Давида Папикяна тот оказался у Дмитрия Цимбала. Но, опытнейший павловчанин под мяч не подстроился, и тот улетел много выше цели. На 25-й минуте после паса Папикяна молниеносную атаку гостей ударом впритирку со штангой завершал Корольков. Красивый сейв голкипера «Ротора» пресек мяч практически на ленточке ворот. На 29-й минуте Матюшенко разрезающей пердачей выводил Папияна на рандеву с вратарем, но в последний момент капитан хозяев Сергей Зуйков бросился под мяч.

Остаток тайма был уже за волгоградцами. На 36-й минуте после оплошности Лукьянова при угловом мог отличиться все тот же Зуйков. Он лежа во вратарской спиной к воротам умудрился ударить через себя. На последнем рубеже «Кубань Холдинг» спас Александр Сакович. А за 3 минуты до перерыва Лукьянов парировал мощнейший выстрел Ильи Сафронова из штрафной.

В перерыве поле покинул получивший повреждение Евгений Цимбал. В его отсутствие стала заментно проседать центральная ось павловчан На второй минуте первого тайма уроженец станицы Новоджерелиевской Брюховецкого района Кубани Даниил Пелих «простил» земляков, а вот на первой минуте ворой половины встречи синтиментальничать он уже не стал. Гол получился породистый. Сильнейший удар по самому центру ворот второго номера «Ротора» увенчал поперечную передачу Сафронова в свободное пространство у дуги штрафной. Эпизод откровенно проворонили опорники «Кубань Холдинга». У Пелиха были еще секунды чтобы пас обработать.

Команда Эдуарда Саркисова несмотря на то, что упустив инициативу вчистую проиграла второй тайм по ударам – 1:7, все же могла свести матч вничью. На 86-й минуте прибежавший на стандарт Артур Ахмеджанов после подачи с углового ударом головой отправил мяч в штангу.

В третий раз в сезоне футбольный коллектив из города-героя на Волге оказался сильнее «Кубань Холдинга». Павловчане, качественно проведя весенний отрезок, финишировали на почетном пятом месте в турнирной таблице, опередив многие команды со славным прошлым.

Результаты остальных матчей 5-го тура: «Форте» – «Черноморец» – 0:1, «Биолог-Новокубанск» – «Чайка» – 1:4.

«КХ-2» к встрече с «Пионером» готов?

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 7-й тур.«Кубань Холдинг-2» (Павловская ) «ГНС-Спартак» (Краснодар) – 2:0. 29 мая. Очеретоватый, Павловского района. Стадион «Барсук-Арена». 150 зрителей.

Голы: А. Мкртычян (55-я мин.), А. Малолетов (90+).

Нереализованный пенальти: А. Мкртычян (85, вратарь).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, К. Дроздов (Д. Скляр, 71), М. Богдаев, М. Хрипков (Ф. Дерейко, 62), А. Варганов, Р. Гараев (И. Баяк, 90+), А. Пахлеванян (А. Баранцов, 46), Н. Фадеев (Д. Бакумович, 66), Д. Захаров (А. Малолетов, 55), С. Балоян (Н. Пашков, 46), А. Мкртычян.

«ГНС-Спартак»: М. Мищенко, И. Паламарчук, Ф. Маас, Р. Багдасарян, А. Пивнев (А. Сибиряков, 80), Г. Кужильний, А. Левин, Т. Цатрян, А. Гуров, Д. Дьяченко, З. Широкин (С. Карапетян, 61).

Предупреждения: И. Паламарчук, 58, А. Сибиряков, 85, Ф. Маас, 85, Т. Цатрян, 86.

Удаления: А.Гуров, 90+, Д. Дьяченко (после окончания матча).

Судьи: А. Стипиди, Д. Набока. И. Афонин (все Краснодар).

Матч с «ГНС-Спартаком» начался без раскачки. Уже к шестой минуте соперники обменялись голевыми выпадами. В составе гостей мог отличиться экс-футболист второго «Кубань Холдинга» Цатрян. Воспользовавшись ошибкой зазевавшегося защитника, Тигран выскочил на ударный простор, и мощно пробил с линии штрафной. К счастью для хозяев поля мяч со свистом улетел выше цели.

Вскоре на противоположной половине поля Александр Мкртычян не реализовал один за другим два просто убойных момента. Сначала вылетая на рандеву с голкипером «Спартака», и перебрасывая мяч через него, седьмой номер павловчан угодил в штангу с линии вратарской. Тут же будучи первым на отскоке, Александр попытался пропихнуть мяч в сетку головой (до ворот оставались считанные сантиметры), но тот срикошетив от газона попал в крестовину.

В таком же живом ключе и прошел весь первый тайм: «КХ-2» настойчиво и довольно креативно искал варианты в атаке, а «Спартак» по-возможности старался то же как-то отвечать. Но, в итоге за 45 минут обе стороны на гол так и не наиграли.

После перерыва все конкретизировалось и в конечном виде встало на свои места. На 55-й минуте Ренат Гараев подхватил мяч на своей половине поля, и по кратчайшему пути потащил его в сторону ворот гостей. Увидев на фланге свободного игрока, капитан павловчан жадничать не стал. Мкртычян завершая эпизод от души пальнул под перекладину с угла вратарской. Как выяснилось мгновениями спустя: без малейших шансов для голкипера.

Однако скользкий счет сохранял интригу до самого финального свистка. Чуть раньше ее убить мог тот же Мкртычян, но его удар с 11-метровой отметки на 85-й минуте, после фола на Андрее Малолетове, не стал нерешаемой проблемой для оппонента в перчатках. «Кубань Холдинг-2» удвоил счет уже в компенсированное время. Это Никита Пашков, воспользовавшись грубой ошибкой соперника в районе центрального круга, овладел мячом и убежал с ним от преследователя. Дальше был своевременный пас на Малолетова и хладнокровный гол с линии вратарской.

Пока «КХ-2» идет по чемпионскому графику: 5 игр – 5 побед, но естественно. какие-то далекоидущие выводы делать еще рано. Сезон длинный. Уже завтра павловчане в очередном туре краевого чемпионата сыграют в соседней Ленинградской против амбициозного «Пионера», одного из главных претендентов на медали самой высшей пробы. Команду Мурата Гомлешко ждет серьезное испытание. Где, как не в таких противостояниях проверяется мастерство и закаляется характер?

Результаты остальных матчей 7-го тура: «Спартак-Геленджик» – «Академия Сочи» – 3:0, «Абис Екатеринодар» – «Жемчужина» – 4:0, «Пионер» – «ПСК» – 1:2, «Колос» – СШ «Черноморец» – 7:1, «Агрокомплекс» – «Русь» – 2:3. Матч 6 тура: «ГНС- Спартак» – «Абис Екатеринодар» – 1:3.

Знатно покуражились!

Первенство Краснодарского края. 1-я лига 1-я группа. 6-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) «Олимп» (Старощербиновская)– 22:1. 3 июня. Очеретоватый, Павловского района. Стадион «Барсук-Арена». 50 зрителей.

Голы: А. Жарков(1-я мин.), Т.Каргинов (19, 30, 39), М.Манукян (26,53, 68), В. Хан (28), М. Петрук (29, 39, 54, 56, 67), С. Балоян (31), А. Селиванов (33), И. Якунин (54, 68, 85), А. Жердев (76), А. Гусейнов (83, 87, 89); В. Мартынов (36).

Нереализованные пенальти: М. Цыбульский (43, вратарь); В. Мартынов (24, вратарь).

«КХ-Барсук»: Е. Верещагин, А. Селиванов, С. Васильков, М. Хрипков (Я. Писанок, 46), М. Цыбульский, С. Балоян (Е. Костюк, 46), А. Жарков, М. Петрук (А. Гусейнов, 74), М. Манукян, Т. Каргинов (И. Якунин, 46), В. Хан (А. Жердев, 46).

«Олимп»: А. Перекрест, А. Макаренко, А. Лесняк, И. Смесов, Д. Поливода, Д. Денисенко, В. Мартынов, В. Матюшко, М. Аюпов (А. Букшпан, 46), В. Василюк, М. Лях.

Предупреждение: Е. Верещагин, 24.

Судьи: Э. Саканян (Краснодар), А. Казаченко (Тимашевск), А. Козьма (Краснодар).

В игре команд с различных полюсов турнирной таблицы интриги не могло быть априори. В последних трёх матчах сверхскромный «Олимп» пропустил 30 мячей. Если же немного углубиться в историю, то легко обнаруживается, что за предыдущие десять лет крыловчане только в сезоне 2019 сумели избежать самого дна таблицы, опередив тогда в группе брюховецкий «Бейсуг». Удел «Олимпа» и в нынешнем году это упорная борьба с таким же горемычным «Азовцем» за право не оказаться на последнем месте в группе. Причины всего этого безобразия на поверхности. Таковы суровые реалии. Совсем иные цели и задачи у «КХ-Барсука».

Единственный вопрос 90-минутного противостояния новопетровцев с географически соседом с севера состоял в количестве мячей, которые они переправят в ворота гостей. Получилось эпично –22:1. Это рекордный разгром в истории павловского футбола на краевом уровне. А были еще и индивидуальные достижения: М. Петрук повторил рекорд голов для наших игроков в краевых турнирах в одном матче (5), 16-летний вратарь Е. Верещагин отбил пенальти, а 15-летний И. Якунин оформил хет-трик!

В следующем туре 11 июня «КХ-Барсук» сыграет в Тихорецке против местного «Труда».

Остальные результаты тура в 1-й группе: СК «Ейск» – «Труд» – 1:1, «Даллакян» – «Витязь» – 4:2, «Азовец» – «Урожай» – 0:4, «Пионер-2» – «Лидер» – 8:3.

ТОП – 8 крупнейших поражений крыловцев в 21 веке:

1:22 «КХ-Барсук» (Новопетровская) – 2023 г.

0:20 «Русь» (Днепровская) – 2017 г.

1:18 СК «Ейск» (Ейск) – 2023 г.

0:15 «Большевик» (Староминская) – 2014 г.

0:15 «Бейсуг» (Брюховецкая) – 2017 г.

0:14 «Витязь-Мемориал» (Староминская) – 2017 г.

0:14 «Русь» (Днепровская) – 2018 г.

0:14 «Кубань Холдинг-2» (Павловская) – 2019 г.

С небес на землю

Чемпионат Краснодарского края. (Высшая лига). 2-й тур. «Пионер» (Ленинградская) – «Кубань Холдинг-2» (Павловская ) – 3:0. 1 июня. Ленинградская. Стадион «Центральный». 300 зрителей.

Голы: К. Дорофеев (27-я мин., с пенальти, 47, 54).

«Пионер»: А. Кузьминский, А. Орлов (С. Филиппиди, 61), И. Тупихин, Р. Джамалутдинов, С. Горелов (Д. Федосенко, 81), И. Борисов, Р. Баберцян (Д. Бенедык, 64), Г. Клименко (Р. Богданов, 56), А. Бибик (А. Желанников, 70), К. Дорофеев (Ф. Черкасов, 83), Д. Хагуп (И. Изместьев, 44).

Кубань Холдинг-2»: А. Габлия, Д. Чигирев, М. Богдаев, А. Варганов (Д. Князев, 56), А. Пахлеванян (Ф. Дерейко, 42), Р. Гараев, А. Колтаков (И. Сапожников, 61), Д. Папикян (А. Баранцов, 46), Д. Захаров (А. Малолетов, 51), А. Мкртычян (В. Лефтеров, 66), Н. Фадеев (Н. Пашков, 51).

Предупреждения: А. Варганов, 31, А. Орлов, 34.

Судьи: М. Быков (Краснодар), И. Типикин (Тихорецк), Н. Нередько (Краснодар)

Для второго «Кубань Холдинга» решающий в последние годы весьма амбициозные задачи «Пионер», соперник довольно удобный. Павловчане в семи предыдущих встречах с соседями проиграли лишь однажды. В первый день лета в Ленинградской предстояло выяснить как обстоит дело на этот раз.

В стартовом составе гостей обнаружилось лишь трое футболистов не заигранных в этом сезоне за основу «Кубань Холдинга» во второй лиге. Помимо крайнего защитника Дениса Чигирева это действовавшие в опорной зоне Ринат Гараев и Андрей Колтаков. Большая часть остальной восьмерки на определенном этапе российского первенства рассматривались как игроки старта (некоторые такими сейчас и являются) команды Эдуарда Саркисова. Самыми же «возрастными» оказались 23-х летние Арман Пахлеванян и Дмирий Захаров.

В теории зрителям предстояло увидеть напряженный поединок двух равнозначных сторон. Каждой стороне было что доказывать, и за что бороться. Половина первого тайма ушла на поиски проблемных мест в защитных порядках друг друга. Никто по-серьезному и не угрожал воротам. Только на 25-й минуте «Пионер» соорудил первый голевой момент. После прицельного удара из-за штрафной дебютировавшего за хозяев Григория Клименко Арзамату Габлии пришлось выуживать мяч в нижнем углу ворот. Уже через несколько секунд оборонцы «КХ-2» «проспали» Клименко в собственных владениях, но тот не принял щедрый подарок, запустив сферу в открытый космос с убойной дистанции. Пожар продолжился. В следующей же атаке Габлия парирует удар Дмитрия Хагупа, но Армем Варганов срубает того у лицевой. Пенальти пробил Константин Дорофеев. Арзамат направление удара угадал, но мяч не достал.

В начале второго тайма «Пионер» забил еще раз. Все началось с вбрасывания мяча из-за боковой игроком «КХ-2» на половине поля хозяев. Дальше один ошибся, другие недоборолись и Клименко грамотным вертикальным пасом нашел впереди Дорофеева, а тот убежал от Марата Богдаева и отправил мяч по нужному адресу. А на 54-й минуте матч можно было заканчивать. Завозился получивший пас от вратаря Варганов и выдал ювелирную передачу на… Дорофеева. Форвард одним движение убрал со своего пути Габлию, а вторым – тихонько катнул мяч в сетку. Все. Финиш…

А кстати, к 17-летнему автору хет-трика тренерскому штабу павловчан явно стоит присмотреться, ведь проблема с центральным нападающим в команде по-прежнему не решена. «Пионер» победил заслуженно, игравший излишне самоуверенно «КХ-2» получил хороший урок.

Итоги двух туров

В Павловской лиге (6Х6) сыграно два тура.
Результаты матчей 5-го тура в ПФЛ-1: «Легион» – «Спарта» – 4:5 (А. Баберцян – 2, В. Баберцян – 2; В. Демченко – 3, А. Игнатов – 2), «Барсук» – «СШ» – 6:4 (М. Хрипков – 2, С. Васильков, В. Хан, И. Гаенко, М. Петрук; А. Якунин – 2, М. Бабкин, М. Манукян), «Путиловец Юг» – «Факел» – 1:5 (Т. Каргинов; С. Лях – 2, А. Семашко, Т. Кучиев, О. Силин), «Знамя Октября» – «АСТ» – 5:3 (Р. Хачатрян – 3, Е. Сурай – 2; А. Глушко – 2, В. Клименко). Вот так завершились матчи 6-го тура в турнире сильнейших: «Спарта» – «АСТ» – 4:1 (Р. Мамедов – 2, А. Сипачёв, Т. Облов; А. Асанов), «Легион» – «Факел» – 3:10 (В. Баберцян – 2, А. Баберцян; Р. Баберцян – 3, Г. Клименко – 2, Г. Коваленко, О. Силин, С. Лях, Г. Кулаков, А. Семашко), «Барсук» – «Путиловец Юг» – 3:0 (М. Хрипков – 2, М. Свидченко), «Знамя Октября» – «СШ» – 4:3 (А. Клипа, Е. Сурай, А. Павлюк, Р. Хачатрян; И. Якунин – 2, М. Манукян).
Результаты матчей 5-го тура в ПФЛ-2. Группа А: «РОПА – Кубань» – «Изумруд» – 1:2 (С. Лях; А. Победаш – 2), «ПФК Карат» – «Ея» – 11:4 (Н. Лопанский – 4, И. Лысаченко – 3, А. Кичиков – 2, В. Матвиенко, Б. Сафонов; М. Хрипков – 4), «ОПХ» – «Новатор» – 4:2 (Э. Верхоланцев – 2, И. Кочерга, И. Галяткин; Н. Вайтеха, В. Клименко), «Смена» – «ЛФК Восход» – 10:4 (М. Третьяк – 3, В. Шульга – 2, А. Глушко – 2, Д. Кохан, Е. Рычков, Н. Коробка; М. Ровный – 3, И. Евтушенко). Группа В: «ЛФК Павловская» – «СШ-2» – 9:1 (М. Манукян – 5, А. Савоненко – 2, Я. Писанок, А. Николенко; М. Новосёлов), «Ветеран» – «Трактор» – 13:1 (А. Рыжов – 3, И. Згонников – 3, Г. Кулаков – 2, А. Красноход – 2, М. Селюх – 2, П. Сувора; И. Калач). «Нива» – «Гермес» – 3:5 (А. Елькин – 2, Д. Давтян; В. Ткаченко – 2, А. Жарков – 2, И. Пономаренко). «Динамо» – «Пионер-М» перенесён.
В 6-м туре в ПФЛ-2 были зафиксированы следующие результаты. Группа А: «ОПХ» – «ПФК Карат» – 0:9 (Б. Сафонов – 5, А. Жердев – 2, Н. Лопанский, Д. Белокур), «ЛФК Восход» – «Изумруд» – 4:5 (С. Мальцев – 2, И. Евтушенко, В. Ярёменко; Н. Юденко – 4, Д. Ткаченко), «Смена» – «Ея» – 5:4 (В. Шульга – 2, А. Кузнецов, М. Третьяк; И. Ложешник, С. Залесский, Н. Писанок, С. Васильков, Н. Уваров (автогол), «РОПА – Кубань» – «Новатор» – 5:2 (С. Лях – 4, Д. Олейник; Д. Васюхно, В. Клименко). Группа В: «Ветеран» – «СШ-2» – 4:2 (А. Рыжов – 2, Г. Кулаков; М. Новосёлов – автогол + 1, А. Гурбич), «Нива» – «Пионер-М» – 2:7 (А. Каледин – 2 + автогол, Д. Загребаев – 2, Э. Каледин – 1 + автогол, И. Халявко, В. Литвинко), «Гермес» – «Трактор» – 22:2 (В. Ткаченко – 6, Д. Ильченко – 5, И. Чабанец – 5, А. Жарков – 3, М. Фоминов, И. Пономаренко, Д. Котляров; И. Калач, А. Николенко), «ЛФК Павловская» – «Динамо» – 5:2 (Я. Писанок – 2, М. Манукян, Е. Костюк; И. Лысаченко, Н. Полин, Р. Чёрный (автогол).