По роду своих поисков мне удалось установить, что в в 1938 году он (родился в 1905 году в Орловской области) попал под молох репрессий, был арестован и лишён звания… Скорее всего, был оправдан, но в систему НКВД уже не вернулся.
12 февраля 1942 года был призван в РККА Павловскиим РВК и направлен для учёбы в 1-е Краснодарское военное пехотное училище.
Пройдя ускоренный курс, вместе с учебным заведением перебазировался под Сталинград, где училище было передано в усиление 33-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта.
Участвовал в кровопролитных боях в излучине Дона в июле-августе 1942 года, где остатки курсантов в первой половине августа погибли в окружении в балке Карагачева.
В тех боях Илья Парфентьевич Березин, пока предположительно 31 июля 1942 года, был произведён в младшие лейтенанты приказом штаба 62-й армии и получил тяжёлое ранение. Лечился в гос-питале Приволжского военного округа.
После ранения находился в различных отдельных полках резерва офицерского состава. 4 декабря 1945 года демобилизован из Красной Армии.
К сожалению, дальнейшую судьбу установить пока не удалось….
И ещё один ветеран из того курсантского полка жила в станице Павловской. Это лейтенант медицинской службы Рахиль Соломоновна Ангемахц. Работала врачом в Павловской центральной районной больнице. Увы, узнать о её пути удалось по отрывкам-воспоминаниям соседей.

С уважением Дмитрий Скляров, внук богов войны
(электронка sktermo@mail.ru).
Фото из архива и снимок из Павловского историко-краеведческого музея.