Два экзамена для молодёжи «Ростова»

В самом разгаре подготовка «Кубань Холдинга» к новому сезону. До старта первенства страны остается две недели. На исходе первого летнего месяца павловчане провели два контрольных поединка с командами из системы ФК «Ростова» – яркого представителя Премьер-лиги. Весьма интересно было понаблюдать за подрастающей сменой ростовчан. Возможно, кто-то из них через несколько лет дорастет и до главной команды.

Контрольный матч № 3. «Кубань Холдинг» – «Ростов» U18 – 4:1. 28 июня. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена».

Голы: С. Лысенко (13-я мин), С. Багиев, (78), А. Сакович, (81, с пенальти), Д. Миронов (87); ? (42).

«Кубань Холдинг»: А. Стенякин, Д. Чигирев, М. Богдаев, А. Сакович, Р. Гараев, А. Колтаков, С. Багиев, А. Мкртычян, М. Коломийцев, С. Лысенко, Д. Миронов, Н. Фадеев, игроки на просмотре.

Предупреждение: ИНП, 40.

Удары (в створ): 18 (8) – 4 (1).

Судьи: В. Молдован, Д. Ефремов (оба – Краснодар), И.Типикин (Тихорецк).

В первом матче подопечные Эдуарда Саркисова на «Барсук-Арене» проэкзаменовали юношей из «Ростова» U-18. «Кубань Холдинг» почти сразу обозначил своё превосходство, взяв под уверенный контроль мяч и территорию. Первому голу предшествовала затяжная и неспешная атака из 29-ти точных передач. Юбилейная 30-я передача не прошла, и была прервана защитником ростовчан выносом мяча из штрафной. Однако уже через 15 секунд футбольный снаряд проникающей передачей был возвращен в зону ответственности оборонцев «Ростова». Момент грамотно прочитал Сослан Лысенко и с боковой линии вратарской прицельно «бахнул» в дальний угол.

До перерыва развить свой успех «Кубань Холдинг» не смог. Ему не хватало скоростей и точных пасов. Все позиционные атаки на ворота «Ростова» вязли где-то на подступах к штрафной. Все удары можно было пересчитать на пальцах одной руки, и опасностей они в себе, пожалуй, не таили. У тренерского штаба Саркисова наверняка возникли неудобные вопросы и к задней линии. Хозяевам еще повезло, что за них дважды вступилась перекладина. В решающие мгновения соперник выглядел креативнее и острее. В первом тайме «Ростов» на свой гол наиграл. И он на 42-й минуте состоялся. После подачи от бровки в штрафную, мяч от головы ростовского игрока, парашютом опустился за спину голкипера «Кубань Холдинга».

На вторую половину матча у павловчан вышли 11 новых футболистов. И картина изменилась до неузнаваемости. Красноречиво может сказать о происходившем на поле после перерыва статистика ударов по воротам: 14 (7 в створ) против 0 (0) в пользу «КХ»! В конечном итоге созидательное усердие хозяев принесло плоды.

На 78-й минуте за основную команду впервые отличился 19-летний центральный полузащитник Садыг Багиев. Ростовчане ошиблись при вводе мяч в игру от своих ворот, а барражировавший около штрафной Никита Фадеев просто воспользовался их детской оплошностью. Он ринулся вперед и отдал передачу находившемуся рядом в более выгодной позиции Багиеву. Того мгновенно накрыл оппонент, но Садыг финтом освободился от опеки и зрячим выстрелом с дуги вывел свою команду вперед.

Вскоре в противоборстве с вратарём Михаил Коломийцев ценой травмы заработал пенальти, а Алесандр Сакович его реализовал: 3:1. Незадолго до финального свистка Денис Миронов установил окончательный счет. Автором голевой передачи вновь стал Никита Фадеев.

Контрольный матч № 4. «Кубань Холдинг» – «Ростов-М»– 3:2. 30 июня. Крымск. СК «Гигант».

Голы: С. Лысенко (3-я мин.), игрок на просмотре (45), А. Сакович (59, с пенальти); ? (22), ? (89).

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, Т. Извеков, А. Сакович, М. Богдаев, Р. Гараев, А. Дышеков, А. Колтаков, С. Багиев, А. Мкртычян, С. Лысенко, Д. Миронов, Н. Фадеев, игроки на просмотре.

Удары (в створ): 21 (8) – (4).

Судьи: Р. Шустров, В. Гернец, В. Байбутлов (все – Крымск).

Уже через пару дней игровую программу первого сбора «Кубань Холдинг» завершил в Крымске, где померялся силами с молодежкой «Ростова».

По приятной традиции автором первого гола в матче стал Сослан Лысенко. Ранее он в составе дубля «КХ» забил «Агрокомплексу» в рамках чемпионата края на 6-й и 10-й минутах, затем на 13-й минуте огорчил вратаря «Ростова-U-18», а в этом матче – на 3-й минуте его коллегу из молодежки донского клуба. Следуя дурному примеру своих младших товарищей из юношеского состава, при розыгрыше мяча от ворот начудили вратарь и защитники «Ростова». Эпизодом на сей раз воспользовался опытнейший Аслан Дышеков. С помощь дриблинга вошел в штрафную и отдал под удар Лысенко. Тому нужно было просто попасть в покинутые голкипером ворота. Оказавшийся на линии ворот защитник воспрепятствовать голу не сумел.

«Кубань Холдинг» нередко увлекался в атаках, всем составом переходя на поле соперника. Равновесие в счете было восстановлено на 22-й минуте после того, как Марат Багдаев под прессингом отдал неточную передачу. Ростовчане разрезающим пасом отставили не у дел всю оборону станичной команды. Атакующий игрок «Ростова» на скорости ушел от столкновения с Арзаматом Габлией и с острейшего угла отправил мяч по адресу.

В целом же подопечные Эдуарда Сакрисова контролировали игру. Три момента было у Никиты Фадеева (один раз мяч после его удара угодил в штангу). Гол назревал. За несколько секунд до перерыва игрок на просмотре вывел «КХ» вперед. Голевую отдал Лысенко.

Во втором тайме мяч дважды побывал в сетке. На 59-й минуте Александр Сакович забил с пенальти (фол на надевшем после перерыва капитанскую повязку Фадееве), а через полчаса счет стал 3:2. Ростовчане перехватили вынос мяча Тимофея Извекова с ноги от ворот, и в одну передачу устроили с ним рандеву. «Кубань Холдинг» запомнился обилием угловых ударов, однако ни один из них серьезной угрозой воротам соперника не стал. Есть над чем работать.

А. Гненик.

Преодолели комплекс «Агрокомплекса»

Чемпионат Краснодарского края. Высшая лига. 11-й тур. «Кубань Холдинг-2» (Павловская) «Агрокомплекс» (Выселки) – 7:1. 26 июня. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 100 зрителей.

Голы: С. Лысенко (6-я мин., 10), М. Богдаев (45+), М. Коломийцев (51), Н.Пашков (72, 79, 82); А. Манелов (52).

«Кубань Холдинг-2»: Т. Извеков, Д. Чигирев (И. Баяк, 79), Р. Гараев, М. Богдаев, Ф. Дерейко, С. Багиев (А. Баранцов, 46), А. Колтаков (Д. Бакумович, 74), С. Лысенко (М. Коломийцев, 46), А. Мкртычян (А. Малолетов, 46), Д. Миронов (Н. Пашков, 60), Н. Фадеев (И. Сапожников, 60).

«Агрокомплекс»: Р. Параскевов, О. Кибизов, С. Головко (В. Олефиренко, 46), А. Манелов (Д. Морозов, 79), А. Ермолов, А. Аверьянов, К. Кирилин, Е. Калугин (В. Москаленко, 76), А. Полячук, А. Мельник, А. Янченко.

Предупреждения: Р. Гараев, 37, Е. Калугин, 40, А. Янченко, 42.

Удары (в створ): 23 (10) – 4 (2).

Судьи: В. Молдован, Н. Нередько, Д. Ефремов (все – Краснодар).

В очередном туре краевого чемпионата «Кубань Холдинг-2» на своём поле уверенно расправился с ранее очень неудобным «Агрокомплексом» и вышел на второе место в турнирной таблице.

А ведь в прошлом сезоне в трехраундовом противостоянии павловских дублеров и с выселковскими футболистами подопечные Мурата Гомлешко не побеждали ни разу. Было два крупных (0:3 и 1:4) поражения в чемпионате и вылет из Кубка (в основное время – 1:1, а в серии пенальти – 1:3). Перелом наметился в апреле нынешнего года, когда в финале предсезонного турнира «Подснежник» возмужавший второй «Кубань Холдинг» сыграл результативную ничью (3:3), а в футбольной «лотерее» (по пенальти 5:4) сломил-таки команду из соседнего района. Строго говоря скажем, что выступали в том турнире выселковцы под флагом «Аполлонии», но сути это не меняет. Её состав абсолютно идентичен «Агрокомплексу».

Кстати, средний возраст стартового состава «Агрокомплекса» в отчетном матче был весьма солидным даже для краевого чемпионата: 32,7. Главные ветераны: 42-летний Сергей Головко, 41-й летний капитан и идейный вдохновитель команды Александр Манелов, 37-летний Александр Янченко, 36-летний Олег Кибизов. А самым уважаемым аксакалом является 52-летний (!) Роман Параскевов. На сей раз железный защитник ввиду отсутствия по разным причинам голкиперов защищал ворота. А что удивительно – делал он это без перчаток. Настоящая Old School! Средний возраст старта павловчан 19,3. Опыт и проверенная годами любовь к игре против юношеского азарта и максимализма. В футболе разница с соперником в 13 лет огромна.

«Кубань Холдинг-2» начал с места в карьер. Первые же два удара по воротам нашли отражение на табло. В обоих случаях отличился Сослан Лысенко, а помогли ему в этом ставшие авторами голевых передач Денис Миронов и Александр Мкртычян. На 6-й минуте мяч с линии штрафной был мощным ударом в касание отправлен в правый нижний угол ворот. А на 10-й минуте Лысенко после передачи со своей половины поля умчался в провыв и оформил дубль.

Хозяева продолжили в том же ключе, но подводило везение. На 14-й минуте Миронов попал в перекладину, на 18-й Никита Фадеев зарядил в крестовину, а оказавшийся на отскоке первым Садыг Багиев в цель не попал. Чуть позже точность подвела и Лысенко, вылетавшего на рандеву с голкипером. Свой момент был и у «Агрокомплекса», однако замыкавший подачу с фланга Александр Полячук с линии вратарской кивком головы запустил мяч над перекладиной.

Перед перерывом «КХ-2» довел счёт до крупного. То, что долго не получалось у футболистов звена атаки, сделали защитники. «Черпачок» справа от Федора Дерейко нашел своего адресата с лице Марата Богдаева. Мяч с отскоком от газона влетел в сетку ворот. 3:0. Об больших же неприятностей выселковцев спас Роман Параскевов, парировавший опасные удары Дениса Миронова и Рината Гараева (со штрафного).

В начале второго тайма соперники обменялись «уколами». На 51-й минуте короткий пас Дерейко в гол преобразовал вышедший на замену Михаил Коломийцев, а через минуту Александр Манелов хладнокровно наказал «КХ-2» за неразбериху в обороне. Последние 20 минут матча стали бенефисом появившегося на поле со скамейки запасных центрфорварда Никиты Пашкова. С первым голом ему помог оформивший ассистентский хет-трик Федор Дерейко. Пашков в борьбе с Параскевовым протолкнул мяч за линию с одного с метра. Со вторым – Данила Бакумович. Пашков с разворота пальнул точно в цель с центра штрафной. А финальная точка была поставлена на 82-й минуте. Никита убежал от изрядно «наевшихся» защитников «Агрокомплекса» и с угла вратарской тихо катнул мяч низом мимо Романа Параскевова. «Сфера» чиркнув о штангу нашла своё пристанище в сетке. 7:1.

Результаты остальных матчей 11-го тура: «ПСК» – СШ «Черноморец» – 6:1, «Академия Сочи» – «ГНС-Спартак» – 3:4, Спартак-Геленджик» – «Жемчужина» – 3:0, «Пионер» – «Русь» – 1:0, «Колос» – «Трактор» – 3:0.

А. Гненик.

На классе

Первенство Краснодарского края. 1-я лига 1-я группа. 10-й тур. «КХ-Барсук» (Новопетровская) – «Пионер-2» (Ленинградская) – 3:0. 2 июля. Очеретоватый, Павловский район. Стадион «Барсук-Арена». 50 зрителей.
Голы: А. Селиванов (56-я мин.), С. Васильков (63), А. Жарков (73).
«КХ-Барсук»: Д. Зотов, А. Селиванов, М. Хрипков, М. Шевченко, С. Васильков (Т. Каргинов, 75), М. Петрук (А. Жердев, 84), М. Манукян (Е. Костюк, 84), А. Жарков, А. Гусейнов (Я. Писанок, 85), М. Свидченко, С. Балоян (М. Цыбульский, 85).
Стартовые минуты встречи явного фаворита не выявили. С середины тайма стало вырисовываться преимущество хозяев поля, новопетровцы начали создавать голевые моменты. Не везло с реализацией. Был шанс и у гостей, но надёжно сыграл Д. Зотов.
После перерыва «КХ-Барсук» ещё больше прибавил в активности. Чаще стал бить по воротам, чаще попадать в створ. В итоге было забито три мяча и одержана крупная победа.
9 июля подопечные Кирьяка Иониди сыграют на выезде с «Азовцем» (Приморско-Ахтарск).
Остальные результаты тура в 1-й группе: «Лидер» – «Витязь» – 2:4, «Труд» – «Азовец» – 3:0 (технический результат).

А. Гненик.

Сенсация от «Спарты»

Результаты матчей 10-го тура в ПФЛ-1: «Путиловец Юг» – «Знамя Октября» – 5:3 (Д. Муховертов – 2, С. Крючихин, А. Жарков, И. Наумов; Е. Сурай – 2, Н. Векторович), «Факел» – «Спарта» – 4:5 (Р. Баберцян – 2, З. Карданов, О. Силин; А. Сипачёв – 2, Т. Облов – 2, Д. Пауков), «СШ» – «Легион» – 6:2 (Я. Писанок – 2, З. Рахимов – 2, И. Пономаренко, И. Якунин; В. Баберцян, А. Баберцян), «Барсук» – «АСТ» – 6:2 (М. Хрипков – 3, С. Васильков – 2, М. Шевченко; С. Балоян, И. Мирошниченко).
Итоги 10-го тура в ПФЛ-2. Золотая группа: «ЛФК Павловская» – «Пионер-М» – 2:2 (Я. Писанок, С. Браславец; А. Каледин, Н. Тихполоз), «ОПХ» – «РОПА – Кубань» – 9:3 (И. Галяткин – 3, А. Иващенко – 2, Н. Грицай, Д. Рябошапка, С. Кубка, Д. Бабич; А. Лапин – 2, С. Лях), «Гермес» – «ПФК Карат» – 1:2 (В. Ткаченко; А. Кичиков, Б. Сафонов), «Смена» – «Ветеран» – 10:0 (Дм. Кохан – 3, Ден. Кохан – 2, В. Шульга, М. Третьяк, Е. Рычков, А. Костюк, С. Кузнецов). Серебряная группа: «Нива» – «Ея» – 8:7 (А. Елькин – 3, Д. Чабанец – 2, Р. Баберцян – 2, А. Манукян; С Васильков – 4, И. Ложешник – 2, Н. Писанок), «ЛФК Восход» – «Новатор» – 5:0 (технический результат), «СШ-2» – «Трактор» – 10:1 (В. Манновицкий – 3, М. Новосёлов – 3, И. Белан, В. Новиков, А. Гурбич, С. Чубарь; А. Билановский), «Изумруд» – «Динамо» – 5:3 (А. Победаш – 3, В. Ябуров, А. Кузнецов; А. Сипачёв – 2, А. Толстушко).